Смекни!
smekni.com

Прогрессивные деятели педагогики второй половины XIX века (стр. 4 из 4)

Водовозов протестовал против засилья классицизма в средней школе и предлагал центральным учебным предметом сделать русский язык и литературу. В методике преподавания литературы он видел средство воспитания гражданственности, общественности и патриотизма. В этом направлении выдержаны выдающиеся работы Водовозова «Новая русская литература» и «Словесность в образцах и разборах». Широкой известностью пользовались составленные Водовозовым «Рассказы из русской истории».

Виктор Петрович Острогорский (1840—1902), как методист по русскому языку и литературе, разрабатывал вопросы эстетического воспитания. Он справедливо указывал, что на эстетическое воспитание правительственная толстовско-деляновская школа не обращала никакого внимания (в учебном плане гимназий 1871 года среди учебных предметов отсутствовали вовсе рисование и пение). «Письма об эстетическом воспитании» Острогорского пользовались большой популярностью среди педагогической общественности.

Александр Яковлевич Герд (1841—1888) был крупным методистом по естествознанию. Большой заслугой его была разработка методики преподавания естествознания и составление учебников в духе дарвинизма. Для начальной школы он составил «Предметные уроки», знакомящие детей с природой при широком использовании наглядности. Для средней школы большое значение имели его «Краткий курс естествознания», «Определитель птиц», «Определитель минералов» и др.