Смекни!
smekni.com

Интернет-рефлексия: обзор некоторых проблем (стр. 4 из 5)

По мере внедрения Интернета в быт, взрывается ко всем чертям (туда ей и дорога) стихийно сложившаяся уродливая система общественного разделения труда. Неизбежно перераспределение "способностей" - сфер или областей человеческой деятельности - на основе не профессионального кретинизма (знания кое-чего о немногом, при полном невежестве во всём остальном), а на основе НЕБЫВАЛО ШИРОКОГО ДОСТУПА К ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ. Интернет создаёт решающие условия и предпосылки для беседы не слепого музыканта с глухим живописцем о музыке и живописи, а двух одинаково хорошо видящих и слышащих ДРУГ ДРУГА людей, пусть и преимущественно занимающихся один - музыкой, другой - живописью; двух людей, одинаково хорошо ориентирующихся в главном, общем для них обоих, что обоих делает, прежде всего, людьми, а не "специалистами".

Размышляя над тем, что это у нас за школа получится, если в основу образования положить теорию универсальных способностей, разрабатываемую лучшими умами человечества со времён Будды и Платона, - я пришёл к выводу, что в обязательную программу такой школы должно войти всё необходимое для формирования всеобщих, универсальных способностей. Иными словами, всё, что содействует формированию умения думать, чувствовать красоту, любить, поддерживать физическое здоровье, понимать чужую, а не только свою, "веру". Вот этому надо учить обязательно всех. Остальное - в факультативы: интересно - ну и возись... И для реализации - наконец-то! - именно такого подхода Интернет предоставляет самые широкие возможности.

Ну, в самом деле. "Информация" доступна полностью и в любых количествах. "Информации" бесконечно много. В ней запросто можно захлебнуться. И чтобы этого не произошло, чтобы остаться на плаву, надо научиться с этой информацией обращаться грамотно. А это значит, научиться думать, чувствовать красоту и так далее - смотри выше. Иначе с океаном информации никак не сладить. И со свободой информации. Интернет оказывается условием, прямо-таки принуждающим к всесторонности, гармоничности, универсальности. Никак иначе в интернете не выжить.

Обобщая до предельно простой формулы теорию универсальных способностей и психолого-педагогические выводы из неё, я пришёл к такому тезису: УНИВЕРСАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ. До сих пор мы учиться не умели, не хотели, не любили, боялись. Так называемая наша "учёба" представляла собой дрессировку частных навыков, дрессировку "медведя, катающегося на велосипеде", как Э.В. Ильенков иронизирует в статье "Откуда берётся ум?". Зубрёжка – вид дрессуры. Не умея учиться, а умея лишь тренировать частные навыки, мы и не могли стать никем иным, кроме как "подслеповатыми специалистами".

Интернет с принудительной неизбежностью учит именно учиться. Не научишься учиться, то есть плавать в океане "информации" (точнее всё-таки пользоваться термином "культура": В ОКЕАНЕ КУЛЬТУРЫ), - не взыщи, в Интернете делать тебе нечего. Не выживешь ты в нём. Тем самым и реализуется многотысячелетняя мечта о такой "среде", которая прямо-таки ВЫНУЖДАЕТ каждого развиваться всесторонне, гармонично, универсально. Интернет - именно такая "среда". И чем Интернет доступнее ВСЕМ, тем шире, быстрее, основательнее перестройка образования на основе теории об универсальных, а не профессиональных, способностях. Даже если об этой теории не подозревают и по-прежнему с умным видом бахвалятся тем, какие они "классные специалисты", ОБЪЕКТИВНО профессиональный кретинизм отмирает по мере распространения интернет-образования. И слово "специалист" начинает звучать так: ЧЕЛОВЕК, способный заниматься чем угодно, научиться чему угодно, преимущественно занимающийся, конечно, одним из многих доступных ему видов деятельности. Профессия, как пожизненно закреплённая система частных знаний и навыков, отмирает. Благодаря интернету мы наконец-то получаем возможность быть сначала людьми, а потом уже специалистами в любой области. Ещё тридцать лет назад мы могли провозглашать такую цель образования, но реализовать не получалось, сплошь да рядом получался профессиональный флюс. Теперь, наконец, имеется радикальное средство лечения профессионального флюса - интернет. Школа этого ещё не осознала. Чем скорее она это осознает и перейдёт с позиций "профессиональной подготовки" на позиции формирования универсальных способностей, тем лучше. И пусть вас не смущает, что тем самым окажется реализован тот идеал, который во времена Ильенкова обозначался как "идеал коммунистического человека". На самом деле это идеал человека как действительно разумного существа - идеал, выстраданный и выработанный человечеством как один из важнейших результатов его эволюции в качестве разумной формы жизни, - идеал, который проповедовал и реализовал в своих общинах ещё Будда... (Меня очень позабавило, что Елена Рерих, она же Наталья Рокотова, в "Основах буддизма" именует Будду... первым коммунистом, в смысле - общинником. Нечего и говорить, что этакий коммунизм ничего общего не имеет с тем кровавым тоталитарным строем, который действительно правильнее называть "красным фашизмом").

До сих пор участью подавляющего большинства инвалидов был предельно примитивный, монотонный труд, для которого не надо умения учиться - достаточно дрессировки некоторых простейших навыков. И, строго говоря, всеобщее обязательное среднее (да и неполное среднее) образование для инвалидов, в громадном большинстве обречённых на такой труд, было роскошью. Тем более сомнительной была целесообразность образования высшего: ну зачем, если после вуза - всё равно конвейер...

"Неконкурентоспособность" инвалидов, массовая безработица среди них - как, впрочем, и среди здоровых, - это СИМПТОМ КРИЗИСА И КРАХА порочной системы "профессиональной подготовки к конвейеру". Дошло это до нас или нет, но профподготовка себя окончательно изжила. Распространение Интернета добьёт её. И сделает не роскошью, а необходимостью всеобщее обязательное высшее, а не среднее, образование. И для инвалидов, и для не-инвалидов. КОНВЕЙЕР УХОДИТ В ПРОШЛОЕ. Инвалиды, как и не-инвалиды, обречены наконец-то научиться учиться. Учиться всю жизнь. И главной задачей образования становится именно это - учить учиться. А не "профессиональная подготовка", которая оказывается, строго говоря, личным делом каждого из нас: уметь бы учиться, а уж к чему, ОПИРАЯСЬ НА ЭТО УМЕНИЕ, профессионально подготовиться - жизнь подскажет. И пока мы не умеем учиться, пока мы не умеем учить учиться - до тех пор проблемы трудоустройства ни инвалидов, ни "здоровых" останутся неразрешимыми. А лучшая среда, принудительно обучающая умению учиться - интернет. Это одинаково верно и для инвалидов, и для не-инвалидов. На грошовую пенсию по инвалидности не прожить? Так учись учиться!

Конечно, в жизни куда сложнее. И создание рабочих мест (всё же каких - если конвейер отмирает?), и квота (столько-то рабочих мест для инвалидов обязательно на предприятии с таким-то числом работников), и налоговое и прочее стимулирование такой практики, и мало ли что ещё... то очень важные, но всё же детали. А главное - без умения учиться всему, чему понадобится или просто захочется, то есть без универсального развития каждого - просто не выжить. Для живых винтиков, частичных деталей частичных машин, в современном обществе места больше нет. И система "образования", приноровленная к массовой штамповке таких "частичных деталей частичных машин", - система профессиональной подготовки, - обречена на слом. Она просто больше не соответствует требованиям жизни. Интернет становится явлением быта, доступным уже, пусть пока немногим, ученикам начальной школы. А в недалёкой перспективе - и детсадовцам! (Уже сейчас легко представить себе мамашу и папашу, развлекающих малыша картинками на мониторе).

Разумеется, Интернет может быть не только мощным средством очеловечивания, но и не менее мощным средством и оболванивания. Но тут всё дело как раз в том, умеем мы учиться или нет. Если мы не просто глотаем всё подряд и что попало, но анализируем "информацию" и свободно сортируем её, - что нам нужно, что нет, - мы в равной степени можем как очеловечивать, так и низвергать сами себя. Ведь в чём суть оболванивания? В том, что акценты смещаются, общая картина искажается. Как проще всего искажать общую картину? Какие-то её элементы выпячивать, какие-то сознательно скрывать. На этом до сих пор и было основано манипулирование массовым сознанием - через газеты, через телевидение, через все те средства массовой информации, точнее, дезинформации, где между "массой" и носителем той или иной "информации" - некий посредник. Но в интернете посредников нет, а если и найдётся такой, его запросто можно обойти. И он будет беспомощно наблюдать, как через его голову налаживается непосредственный контакт владельцев какой бы то ни было "информации".

Власть - это посредники, которых "ни объехать, ни обойти, единственный выход - взорвать" (Маяковский). Свобода - это когда никаких посредников. А появятся претенденты на такую малопочтенную роль, их со смехом обойдут с помощью Интернета. Никак не получается напечатать статью в "бумажном престижном" издании? Ну и шут с ним. Пойду в сетевой, электронный журнал. Даже лучше, более массовая аудитория. И, в конце концов, у меня свой сайт есть. (Проектом "Гармония", кстати, созданный.) Милости просим! Никакой посредник не помешает мне напрямую беседовать хоть со всем человечеством.

Никто уже не в состоянии запретить мне знакомиться ни с Библией, ни с "Капиталом" Маркса, ни с "Моей борьбой" Гитлера. Всё есть в интернете, только сумей найти. А чтобы суметь найти, надо уметь учиться. Надо быть человеком, а не "подслеповатым специалистом". Не винтиком.

Став счастливым владельцем сиди-вертушки и диска "Библиотека в кармане", я с любопытством глянул в файл, где собран непристойный городской фольклор. Всякие там частушки матерного и пошлого содержания, которыми меня порой дразнили в семидесятые - восьмидесятые годы... Просто "расширяли горизонт", меня лично в виду не имели... Ну-ка, чем можно «развлечься»? Не прочёл и десяти процентов, стошнило, больше я туда не заглядываю.