Смекни!
smekni.com

Интернет-рефлексия: обзор некоторых проблем (стр. 5 из 5)

Доступно всё. И отныне не от посредников, блюстителей моей невинности, а только от уровня моей культуры зависит, что именно из доступного я буду "потреблять". Только я сам себя и очеловечиваю отныне, и оболваниваю, ибо посредники остались без работы. Они больше делать этого не могут, поскольку - и пока - существует интернет.

Я не слишком доверяю особо разработанным "методикам" преподавания, воспитания и т.п. Собственные мои методические находки обычно до смешного просты и универсальны. Главный же принцип методического творчества сформулирован мною в книге "Совместная педагогика" так: "Главные методисты - сами дети".

Это особенно верно для инвалидов, хотя вообще-то - для всех без исключения учеников, что детей, что взрослых. "Методика" должна быть предельно индивидуализирована. Никаких панацей, никаких "технологий" на все случаи жизни. Научиться чему бы то ни было может лишь тот, кто сам пытается сделать то, чему учится. Вот к этим попыткам сделать самому и нужно быть предельно внимательными. И их надо всячески провоцировать, стимулировать. В педагогике моих учителей - А.И.Мещерякова, Э.В.Ильенкова, А.В.Апраушева - эта опора на собственные усилия ученика называется совместно-разделённой дозированной деятельностью. Дозируется тут, прежде всего, ретивость учителя. Не подавить своей активностью и нетерпением ученическую активность – вот главное. Начать вместе, и постепенно "отпускать вожжи" - при малейшей замеченной попытке ученика "помочь" учителю, делать хоть что-то самостоятельно, давать ему такую возможность. А уж когда именно он на такое решится - это очень индивидуально. Обычно, согласно наблюдениям, нарастание ученической активности идёт от конца к началу: начинают они с учителем вместе, а ученик пытается закончить. Психологически это закономерно: главный стимул, обусловливающий успех учения - результат. И хотя бы перед финишем хочется взять инициативу в свои руки. Ну, и пожалуйста. Но при этом - не бросать ученика на произвол его самонадеянной инициативы. Как только результат "забуксует" - приходить на помощь.

Когда я осваивал компьютер в центре компьютерных технологий Всероссийского общества слепых, я работал в основном сам, однако при малейшем затруднении рядом оказывался кто-нибудь из сотрудников Центра или пользователей, заслышавших моё бурчание по поводу незадачи: мол, куда пропал текст, почему телега впереди лошади поехала (текст впереди заголовка) и как поставить лошадь обратно в оглобли... Недоумевая вслух, на каком свете очутился, я сразу привлекал к себе доброжелательное внимание окружающих, готовых разобраться в моей загвоздке и объяснить её мне. Вот и вся "методика"...

В период освоения электронной почты меня подробнейшим образом консультировал (по электронной почте) Андрей Каленников, сам пользовавшийся в то время такой же почтовой программой. Всем этим добрым людям я, конечно, очень благодарен.

Ю.М.Устинов считает, что в педагогике "нет опыта". Он имеет в виду невозможность передачи педагогического опыта другим педагогам. А невозможно передать потому, что обучение и воспитание - это творчество, и скорее художественное, чем научное, каждая ситуация уникальна. И каким бы ни был богатым прежний педагогический опыт, он бесполезен при решении новых задач. Если поэзия, по слову Маяковского, "вся! - езда в незнаемое", то педагогика - и подавно. И Януш Корчак подчёркивал, что "опыт" надо черпать "не из книжки, а из себя". И мой принцип "главные методисты - сами дети" – о том же.

Однако Ю.М.Устинову, признавая уникальность и потому неприменимость в новых ситуациях любого педагогического "опыта", я всё же возразил: "передать" опыт нельзя, верно, а вот осмыслить его самому и помочь в этом же другим - и можно, и нужно. "Обмен опытом" - нелепость, родившаяся в головах чиновников-посредников, собственный педагогический опыт коих равен нулю. Тоже мне, ярмарку сочинили. ("Обмен"...) А вот коллективная педагогическая рефлексия - отчего же. По крайней мере, все мы яснее поймём, что и почему мы на самом деле делали.

Я в ходе прямого общения с коллегами не раз убеждался, что отражение самого великолепного "опыта" в голове его счастливого обладателя бывает самым дремучим, примитивным, путаным. Элементарная теоретическая и логическая грамотность необходима хотя бы для того, чтобы уяснить суть собственного дела самому себе. А то уж больно много развелось доморощенных "теоретиков", "объяснивших" самим себе собственные успехи, либо неудачи, сущим бредом Сивки-Бурки - и любезно предлагающих этот бред вниманию всех и каждого!

Хороший практик обязан быть не худшим и теоретиком. И коллективная рефлексия по поводу имеющегося у каждого уникального педагогического опыта здесь может очень помочь многим. (При условии, что среди участников этой коллективной рефлексии есть люди, элементарно грамотные теоретически - владеющие теоретической культурой, попросту умеющие думать).

Компьютерные классы есть ещё, наверное, не в каждой обычной школе - и не в каждой спецшколе для тех или иных инвалидов. Тем большая редкость - домашние компьютеры, особенно приспособленные к возможностям того или иного инвалида. В таких условиях ставить всерьёз вопрос о виртуальном сообществе детей-инвалидов - мягко говоря, затруднительно. Попросту недостаточна пока материально-техническая база.

Единственный известный мне успешный опыт виртуального сообщества ВЗРОСЛЫХ инвалидов - действующая с сентября 2000 года рассылка Inva-Info. Она объединяет русскоговорящих инвалидов не только в России, но и в ближнем зарубежье. Общение там идёт весьма разнообразное и непринуждённое. Организатор этой грандиозной рассылки - Региональное общественное объединение инвалидов "Перспектива" в Москве. Действительно, весьма перспективная, разворотливая, мгновенно переходящая от слов к делу, чётко и в намеченные сроки реализующая свои замыслы, боевая организация.

Мне самому подростки пишут по возможности - если у родителей есть компьютер и он им доступен. Олег Юрьевич Латышев-Майский организовал несколько сайтов для детей, прежде всего воспитанников детских домов, и ему удалось, насколько знаю, организовать детское виртуальное сообщество. Просто детское, а не инвалидно-детское.

Но что уж так выделять инвалидов? У них те же трудности, что и у всех остальных, только обострённые инвалидностью. Я - за детское виртуальное сообщество, в которое должны включаться и дети-инвалиды. Единственной причиной для обособления, по-моему, могло бы быть, если бы просто детское виртуальное сообщество не приняло бы детей-инвалидов, отвергло бы, подвергло бы какой-то дискриминации... Бывает в уличных "сообществах", где ребята сбиваются в толпы, но в виртуальном, едва зарождающемся сообществе? Думаю, там участвуют люди слишком уж доброжелательно для такого настроенные, да и вообще Интернет - очень уж демократическая среда... Самая демократическая из всех мне известных и доступных.

О виртуальном сообществе именно детей-инвалидов речь заходит, я думаю, просто по традиции. Традиционно у здоровых - своё, у инвалидов - своё... Ну и переносится традиция "каменного", довиртуального века, в силу привычки, на век виртуальный. Да, в определённом смысле инвалидам сложнее, чем здоровым, и обсудить свои сложности им стоит, только это больше относится всё же к взрослым, чем к детям. Проблемы детей-инвалидов обсуждают тоже взрослые. А у ДЕТЕЙ-инвалидов, скорее всего, те же интересы, что и у всех других ДЕТЕЙ. Если уж действительно есть необходимость в виртуальном сообществе детей-инвалидов, то скорее, мне думается, в рамках виртуального сообщества взрослых инвалидов. Проблемы лечения и протезирования обсуждаются именно в виртуальном сообществе взрослых инвалидов, там же обсуждаются проблемы инвалидного общественного движения. А что за вычетом этой специфической проблематики остаётся такого, что могло бы стать предметом общения именно детей-инвалидов, и больше никаких других детей? Мне что-то ничего подобного в голову не приходит.

Не надо искусственно сочинять виртуальные резервации. Я не знаю никаких противоречий между детьми-инвалидами и остальными детьми в виртуальном мире, ничего такого, из-за чего имело бы смысл детям-инвалидам обособляться. Пусть будет вообще детское виртуальное сообщество, а нужны ли какие-то особые "виртуальные сообщества", рассчитанные не на любых, а на определённых детей, - жизнь покажет. Хотелось бы очень, чтобы жизнь показала их ненужность. И так за тысячелетия нагорожено перегородок между людьми - дальше некуда!