Смекни!
smekni.com

Системное мышление (стр. 5 из 7)

Ни человек, ни человеческое общество, ни любая экосистема не смогли бы выжить без уравновешивающих обратных связей. Они являются тем связующим фактором, который удерживает все эти системы от распада.

Примеры уравновешивающей обратной связи

Вот примеры циклов уравновешивающей обратной связи. Некоторые из них довольно сложны к содержат множество подсистем, однако в основе работы каждого из них лежит уравновешивающая обратная связь. Сможете ли вы указать другие примеры?

Механические системы

автоматический регулятор скорости автомобиля ("круиз-контроль")

автоматический регулятор давления в паровом двигателе

воздушный кондиционер

Системы в человеке

· температура тела

· голод

· жажда

· боль

· процентное содержание сахара в крови

· кровяное давление

· дыхание

· заболевание

· кашель

· сон

· выздоровление

· занятия письменностью

управление автомобилем

езда на велосипеде

Экологические системы

хищники и жертвы

пища и равновесное состояние популяции

Социальные системы

выборы

спрос и предложение на рынке

подоходный налог

Бизнес

забота о покупателе

осуществление руководства

регулирование ассортимента

продажа

установление расценок

психология коллектива

маркетинг

Обратная связь с будущим

Как правило, обратная связь формирует цепочку причин и следствий, в которой каждое действие оказывает влияние на все последующие. Например, жажда заставляет нас пить, а выпив воды, мы чувствуем, как жажда ослабевает. Или, например, в общении: наши слова заставляют собеседника отвечать, а его ответ, в свою очередь, вызывает следующую нашу реакцию. Или, скажем, падение температуры, заставляющее терморегулятор включить печь, отчего температура повышается, и терморегулятор вновь отключает печь. Причины и следствия по кругу сменяют друг друга, и то, что было причиной с одной точки зрения, оказывается следствием с другой. Причина в настоящем порождает следствие в будущем.

Имеется любопытная разновидность обратной связи -- так называемая упреждающая связь (feedforward). Этот своеобразный эффект коренится в человеческой склонности прогнозировать будущее и возникает тогда, когда ожидаемое событие, которое еще не произошло, уже вызывает к бытию в настоящем, причем именно по принципу причинной обусловленности, другое событие, которое иначе вообще не имело бы места. То есть в данном случае будущее оказывает влияние на настоящее. Например, если вы ожидаете провала, то, скорее всего, его и получите. Здесь на бессознательном срабатывает некая психологическая установка: стоит ли стараться, если все равно нет никакой надежды на успех? Совершенно сходным образом, если вы настраиваетесь на успешный исход, ваша энергия и оптимизм помогают вам и повышают ваши шансы. Ничто так не влечет к успеху, как сам успех. (И ничто так не настраивает на провал, как сам провал.)

Наши ожидания и тревоги, опасения и надежды способствуют формированию именно того будущего, которое мы себе представляем. Так что нет более верного способа обеспечить себе нескончаемый тоскливый день, чем убедить себя заранее в серости бытия, заранее ожидать худшего, проигрывая это худшее у себя в голове и убеждая себя, будто вам известно все, что сегодня будет. В таком случае, поскольку вы уже "знаете", что день будет полон скуки, вы убежите в мир грез и постараетесь как можно быстрее разделаться со всеми делами, чтобы приблизить счастливый момент окончания рабочего дня. Если к тому же вы будете беспрестанно сравнивать происходящее вокруг с теми моментами вашей жизни, когда все было значительно лучше, тогда уж наверняка день сложится в полном соответствии вашим ожиданиям. Напротив, чтобы наполнить день радостью, подумайте о том, что ждет вас сегодня, с удовольствием, представьте себе все те интересные вещи, которыми предстоит заняться, и пусть грядущий день начнет проявляться в виде большой цветной картинки в вашем воображении. Каждому занятию отдавайтесь полностью. Чем бы все ни обернулось -- приятным удивлением или горьким разочарованием, -- само ожидание события как раз и способствует ему именно в том качестве, в каком его себе представляют.

Упреждающая связь создает так называемые самоосуществляющиеся пророчества. На биржевом рынке синонимом выражения "ничто так не привлекает успех, как сам успех" является фраза "деньги тянутся к деньгам". Все начинается с появления слуха, что определенная акция должна подняться в цене. И хотя на самом деле эта акция еще не подорожала, слух привлекает покупателей. И тогда акция начинает расти. Чем больше она растет, тем больше покупателей она привлекает, то есть включается цикл усиливающей обратной связи. Тогда со временем маклеры-распорядители вводят в действие механизм уравновешивающей обратной связи, с позиций экспертов заявляя, что акция завышена в цене, и ее цена начинает падать по мере роста предложения.

Аналогично действуют прогнозы на предмет ожидаемой нехватки какого-либо вида продукции. Что делают потенциальные покупатели, прослышав о готовящемся возможном дефиците? Они спешат купить то, что якобы вот-вот исчезнет, просто "на всякий случай", "про запас", и, покупая больше обычного, то есть в итоге буквально подметая прилавки, тем самым как раз и создают дефицит, которого боялись. Когда несколько лет назад рабочие хлебозаводов устроили забастовку, небольшое количество хлеба, испеченного независимой пекарней, покупатели расхватали в первые три часа после открытия магазина. Когда возникали трудности с доставкой бензина на заправочные станции, целые вереницы машин выстраивались в многочасовые очереди, чтобы только долить в почти полный бак несколько литров горючего -- просто "на всякий случай". Такие действия лишь усугубляли нехватку бензина. Постоянное и бесперебойное снабжение бензином вовсе не означает, что каждый водитель в каждый момент будет непременно обеспечен полным баком с канистрами впридачу. Мы могли бы создать топливный кризис просто на голом месте, заполни мы все свои баки одновременно.

Еще один пример деньги. Если каждый клиент в каждом банке снимет со счета все свои сбережения, тотчас рухнет вся финансовая система. Слух о том, что данный банк неплатежеспособен, вызовет рост очередей его клиентов, желающих перевести свои счета в наличные. В банке получится дефицит наличных, в результате чего возникнет паника, которая и приведет к тому, что слух подтвердится. Что в данном случае причина, а что следствие? На этот вопрос невозможно ответить, если думать о причинах и следствиях как о вещах совершенно обособленных.

Слух может не иметь под собой никакого основания, пророчество может быть в сущности обыкновенным надувательством, а "пророк" -- шарлатаном, и однако такого рода предсказания вполне могут сбываться -- не потому, что они составлены на основе точного анализа предстоящих событий, а просто потому, что сам факт их оглашения формирует будущее. Суть в том, что люди верят в пророчества и поступают в соответствии с ними. Наше будущее строят наши убеждения.

Упреждающая связь

В упреждающей связи есть один примечательный момент. Те самые усилия, которые направлены на то, чтобы избежать нежелательного события, как раз к нему и приводят. Это примерно то же самое, что, пятясь, угодить в ту самую яму, которую хочешь обойти. Несколько знакомых Джозефа получили травмы при игре в крикет потому лишь, что постоянно думали о том, как бы не травмироваться. Прошлые травмы крепко засели у них в памяти, поэтому они всякий раз перед нанесением удара безотчетно напрягались и мешкали, что и приводило к получению новых травм.

Попав в новое общество, человек может быть озабочен тем, чтобы завести себе друзей, так что будет усердно предлагать свою дружбу почти каждому, но если его усилия окрашены беспокойством и заведомой безнадежностью, они скорее оттолкнут предполагаемых новых знакомых, чем привлекут какой-либо интерес.

Примерно сходный механизм у бессонницы. Предположим, вас мучит опасение, что уснуть не удастся, и потому вы стараетесь уснуть, но чем сильнее стараетесь, тем хуже получается. И чем хуже получается, тем упорней ваши усилия, которые в действительности только прогоняют сон и укрепляют вас в мысли, что так и пройдет вся ночь. Чтобы разорвать порочный круг и все-таки уснуть, нужно попросту перестать стараться.

Эта упреждающая связь лежит в основе парадокса "будьте непринужденны!". Чем больше вы стараетесь сделать что-то такое, что требует от вас спонтанности, тем более вы скованны. Мы способны завязать себя и других в морской узел, требуя от себя и от других таких действий, которые уместны и эффективны лишь если следуют сами собой.

Упреждающая связь в конце концов приводит к самоупраздняемым пророчествам, когда ожидание и соответствующий прогноз относительно какого-либо события влияет на настоящее таким образом, что прогнозируемое событие оказывается вообще исключенным. Например, скажите полному веры в себя спортсмену, что его ждет поражение, и вы скорее всего получите совершенно противоположный результат. Чем упорней вы будете стремиться убедить его в неизбежности поражения, тем более его дух будет укрепляться в растущей решимости, так что он вступит в состязание полный энергии и воли к победе, каковую и обеспечат как раз активизированные вами ресурсы.

Резюме: виды обратной связи

Усиливающая обратная связь возникает, когда первоначальное изменение усиливается последующими. Другими словами, "следствие" изменения усиливает его "причину", которая в свою очередь увеличивает изменение. В результате система начинает с нарастающей скоростью удаляться от первоначального состояния.

Это может привести к усиливающей упреждающей связи которая возникает тогда, когда сам факт прогноза отталкивает систему от прогнозируемого состояния, и прогноз оказывается самоупраздняемым пророчеством.