Смекни!
smekni.com

Системное мышление (стр. 6 из 7)

Уравновешивающая обратная связь возникает, когда изменения в системе нейтрализуют первоначальное изменение и ослабляют его последствия. Другими словами, "следствие" изменения противоположно его "причине". Система приходит к устойчивому состоянию -- к достижению своей "цели".

Уравновешивающая упреждающая связь возникает, когда ожидание изменения подталкивает систему к прогнозируемому состоянию, и прогноз оказывается самоосуществляющимся пророчеством.

Когда опыт не учит

Мы учимся на собственном опыте, выявляя причинно-следственные связи. Прикосновение к горячей плите немедленно активизирует обратную связь, именуемую "боль", и мы разрываем цикл этой связи, быстро отдернув руку. Мы на опыте узнаем, что прикасаться к плите опасно, из чего делаем обобщение: не только плита, а вообще все горячее может вызвать травму. Но представьте себе, что боль и волдырь появились двумя днями позже. Или через неделю. Или вообще через месяц. Легко ли тогда научиться избегать прикосновения к горячим плитам? Пищевые аллергии трудно диагностировать именно по той причине, что они возникают не сразу после употребления соответствующей пищи. Нытье в мускулах обычно появляется лишь через день или два после того усилия, которое привело к этой боли. Побочные эффекты употребления лекарств могут проявиться через месяцы и даже годы. Рекламной кампании требуются недели, чтобы изменить в нужном направлении предпочтения покупателей. Мы весьма усердно воспитываем наших детей, но вряд ли имеем какое-либо представление о том, какой конкретно результат принесут нынешние наши действия, когда дети уже станут взрослыми.

Следующий вопрос, связанный с извлечением пользы из нашего опыта, сводится к тому, где возникает обратная связь. Она может проявляться немедленно, но если я сделал что-то в этой комнате, а результат проявился за стеной или вообще неизвестно где, то такой опыт вряд ли станет для меня поучительным. Если отдел сбыта в какой-нибудь фирме откажется выполнять сервисные функции для продвижения товара на рынке, от этого пострадает отдел сервиса, который вряд ли будет в восторге от навалившейся перегрузки, тогда как сотрудниками отдела сбыта такая обратная связь покажется очень даже благоприятной.

Обратная связь -- это цикл, то есть замкнутый круг, и перемещение того или иного импульса в его пределах занимает некоторое время. Это значит, что следствие проявляется лишь через определенный промежуток времени после причины. Примерно то же самое происходит, когда мы смотрим на звезды. Ведь звезды находятся на огромном расстоянии от нас, и свету требуются годы, чтобы достичь Земли. Даже от самой близкой к нам звезды, от нашего Солнца, свет идет к нам в течение девяти минут. Посмотрите вечером на звезды. Вы не увидите их такими, как они выглядят сейчас: так они выглядели много лет назад. В определенном смысле вы смотрите в прошлое.

Или, к примеру, рассмотрим в плане обратной связи такое явление, как аппетит. Его механизм действует не так оперативно, как механизм возникновения и утоления жажды. Очень редко бывает, чтобы вы выпили чересчур много жидкости, ведь изменения в ощущении жажды проявляются практически немедленно. А вот между ощущением полного желудка и появлением чувства сытости существует временной промежуток, запаздывание. Во время переваривания пищи сахар из желудка попадает в кровь и по достижении мозга вызывает выделение серотонина. Серотонин, в свою очередь, стимулирует другую часть головного мозга, которая подает сообщение о том, что вы сыты. Но на все это требуется время, и потому в итоге чувство сытости определяется не тем количеством пищи, которое находится в желудке в настоящий момент времени, а тем, которое было в нем несколько минут назад. Эта задержка во времени между реальной сытостью и ощущением сытости может привести к тому, что, съев уже необходимое количество, вы будете тем не менее продолжать поглощать пищу, так что появится исподволь растущее ощущение дискомфорта. Если же вы продолжаете есть уже после наступления чувства сытости, то это скорее всего плохо кончится. Поэтому всегда рекомендуется есть медленно, тщательно прожевывая, чтобы ускорить процесс поглощения сахара. Дайте время, чтобы проявилась обратная связь.

Когда мы не принимаем в расчет задержку во времени, мы начинаем оценивать успех своих действий слишком рано, задолго до окончательного проявления всех последствий. И тогда случается, что мы продолжаем выполнять начатые действия, будучи уверенными в их эффективности и не связывая с ними итоговых последствий, которые можно вообще приписать действию других факторов.

Яркий пример временной задержки в действии -- влияние промышленных химических продуктов на окружающую среду. Первые научные статьи с предположением о том, что фреон может разрушать атмосферный озоновый слой, появились в печати в 1974 г. Но фактов, которые подтверждали бы эти предположения, не имелось вплоть до 1985 г., когда над Антарктидой была обнаружена дыра в озоновом слое. Молекулам фреона потребовалось 15 лет, чтобы с поверхности Земли добраться до верхних слоев атмосферы и начать разрушать защитный озоновый слой. Измерения 1985 г. зафиксировали масштабы последствий выбросов фреона в атмосферу, произошедших в 1970 г. В 1990 и 1992 гг. в Лондоне было достигнуто международное соглашение о полном прекращении производства фреона к 2000 г., но потребуется еще не меньше века, чтобы атмосфера полностью очистилась от фреона.

Таким образом, мы извлекаем опыт лишь из той обратной связи, которая непосредственно связывает причину и следствие. Если же возникает сколько-нибудь продолжительная задержка, мы можем решить, что последствий вообще нет, и так ничему и не научиться.

Чем выше динамическая сложность системы, тем больше времени понадобится действию обратной связи на то, чтобы пройти все необходимые звенья. Некоторые звенья могут быть пройдены почти моментально, но достаточно одного-единственного торможения, чтобы замедлить реакцию всей системы. Вы можете опоздать из-за одной-единственной пробки, если даже все остальные перекрестки будет сплошной зеленый свет. Скорость реакции всей системы определяется скоростью того ее звена, где действие протекает медленней всего. Порой этого не учитывают в бизнесе. Можно полностью автоматизировать некоторые процедуры, и все же общая производительность не поднимется ни на йоту, потому что не была выявлена настоящая причина задержки.

Время, необходимое для того, чтобы обратная связь завершила полный цикл прохождения по системе и вернулась к вам, называется "памятью" системы. Это тот интервал между причиной и следствием, который недоступен непосредственному наблюдению и во время прохождения которого вы не знаете, что происходит. Например, некогда вы научились читать, но всякий раз, когда принимаетесь за чтение, кажется, что умение читать приходит само неизвестно откуда. Куда оно девается, когда вы не читаете? Память -- вовсе не какое-то место, очень трудно выделить определенную часть мозга и сказать: "Вот здесь хранится эта часть информации". Можно вызвать определенные воспоминания, стимулируя некоторый участок мозга, но это вовсе не значит, что именно в нем они хранятся. О том, что вы что-либо помните, вы узнаете лишь некоторое время спустя, когда обращаетесь к этим воспоминаниям. А до этого момента они остаются невидимыми, неким непонятным образом удерживаясь в мозге благодаря соединениям нервных клеток.

Когда возникает задержка во времени между причиной и следствием и вы предполагаете, что никакого следствия и нет, оно может, к вашему удивлению, через некоторое время внезапно проявиться. И его проявление будет длиться так же долго, как и действие вызвавшей его причины. Представьте себе очень длинный шланг, одним концом прикрепленный к крану. Вы открываете кран и смотрите на другой конец шланга. И ничего не происходит. Вы еще больше открываете кран. И все равно ничего. Вы еще больше отворачиваете кран. Теперь первые капли появились из открытого конца шланга, а затем вода начинает бежать из него все сильнее и сильнее, если даже вы закроете кран как только увидите воду. Вода будет хлестать из шланга ровно столько, сколько был открыт кран, независимо от того, закрыт он сейчас или нет. Шланг -- это система, и она "помнит", что вы делали.

Такая временная задержка может сбить нас с толку, и мы начнем реагировать либо слишком сильно, либо слишком поздно. Приходилось ли вам когда-нибудь проходить "испытание огнем и льдом", на новом месте впервые становясь под душ? Вот вы открыли кран. Почти сразу вода становится слишком горячей. Вы спешите открыть холодный кран, но вода все равно вот-вот станет кипятком. Вы открываете холодный кран почти до отказа. Теперь вода начинает остывать, но остывает слишком сильно. Вас обжигает холод, так что вы начинаете быстро откручивать горячий кран -- как раз настолько, чтобы через несколько минут вас ошпарило. Это классическая закономерность. Она проявляется в рыночных подъемах и спадах, в циклах инфляции и дефляции. Как только вы обнаружите подобную закономерность в своей жизни, будьте уверены, что ее причина -- уравновешивающая обратная связь с задержкой во времени. В бизнесе случается, что денежный поток выглядит вполне стабильным, а потом вдруг наступает финансовый кризис. В течение одного месяца фирма может испытывать недостаток товаров для удовлетворения запросов потребителей, а через несколько недель склад оказывается заваленным, потому что спрос упал.

Из этого положения есть два выхода. Один состоит в том, чтобы выполнять более надежные измерения, которые обеспечат вас более быстродействующей обратной связью (сменить душ, чтобы сократить время задержки). Если это не получается, следует высчитать задержку во времени и провеете настройку таким образом, чтобы она соответствовала тому состоянию, в котором система должна будет оказаться к моменту завершения переходных процессов. (Немного поверните кран и дождитесь того момента, когда температура воды изменится и вы сможете оценить эффект ваших действий. Правда, этот вариант может оказаться не совсем удобным при недостатке времени.) Самое важное: когда вы начинаете понимать, каким образом действует в данном случае система, вы оказываетесь более подготовленными, чтобы ею управлять.