Смекни!
smekni.com

Интеллектуальное обеспечение саморазвития подростка (стр. 2 из 3)

В последнее время все чаще предпринимаются попытки описать взаимоотношения между людьми, которые способствуют эффективному взаимодействию. Технология деятельности определяет многое в механизмах регуляции и саморегуляции исполнительской (репродуктивной) деятельности, а технология отношений диктует многое в личностной регуляции и регуляции творческой деятельности.

Личностная саморегуляция и саморегуляция деятельности взаимодополняют друг друга. И в той, и в другой имеет место регуляция действий и регуляция отношений, но в саморегуляции деятельности преобладает регуляция действий, а в саморегуляции личностной — регуляция отношений. Саморегуляция любого вида может осуществляться только в определенном действии, в принятии решения и следовании ему.

В отличие от саморегуляции деятельности, которая заключается в произвольном регулировании субъектом всего, что связано с организацией и осуществлением деятельности, процесс личностной саморегуляции Б.Ф.Ломов называет самодетерминацией. Тем самым он подчеркивает более высокий уровень регуляции и более высокий уровень причинных зависимостей, определяющих поведение человека. Самодетерминация не сводится к произвольной регуляции своего поведения. Существеннее то, что на определенных стадиях развития личность начинает сознательно организовывать свою жизнь и тем самым определять свое собственное развитие. Впервые мы наталкиваемся на явление самодетерминации, услышав от ребенка знаменитое “Я сам!”. Затем происходит переход от учения под руководством учителя к учению с помощью учителя, к учению самостоятельному. В явном виде процессы самодетерминации обнаруживают себя с переходом к самостоятельной жизни, когда человек становится “хозяином своей судьбы”.

Учащийся постепенно открывает для себя новые возможности быть субъектом деятельности. По мере роста осознанности деятельности и осознанного анализа моментов управления ею, сочетающегося с постоянным практическим испытанием своих возможностей в деле, он старается сделать свое участие в регуляции деятельности более эффективным. Значительные сдвиги в этом отношении отмечаются в подростковом и юношеском возрасте, когда саморегуляция деятельности и саморегуляция личности достигают расцвета, когда учащийся интересуется уже не только результатами своих усилий, но и своей позицией, своими возможностями во взаимодействии с другими людьми.

К этому времени в сознании учащегося в той или иной мере сформирована система представлений о своих возможностях:

— в целеобразовании и целеудержании;

— в моделировании;

— в программировании;

— в оценивании;

— в коррекции;

— в различного рода отношениях.

Когда мы говорим об этой системе, то понимаем, что, с одной стороны, у учащегося должны быть отчетливые представления о своих возможностях при решении разного рода подзадач саморегуляции, а с другой — наработанная система умений и навыков, связанных с этими представлениями. Только тогда ученик сможет сам ставить цели, приводить их в соответствие с требованиями обстоятельств и удерживать в поле своего сознания и в сфере саморегуляции до момента их достижения.

Приобрести эти навыки и умения учащийся может не путем мысленного постижения, не путем проговаривания их в ходе деятельности, а только в реальной деятельности. Сначала ребенок вместе со взрослым, с его помощью обнаруживает такое явление, как цель, и трудности, связанные с удержанием цели. Затем он пытается сам ставить себе цели при активной доброжелательной поддержке взрослых. А после этого пытается и сам организовать процесс достижения целей. Взрослые же нередко, требуя от учащегося сознательной и самостоятельной постановки целей, на деле имеют в виду свои цели и задачи, не ставшие еще целями и задачами школьника. Требуя от школьника активности и инициативы, они на самом деле ждут от него исполнительности и послушания.

Знакомя детей с новым видом деятельности, учитель не только демонстрирует сложность ее очередных этапов. Он и помогает ученику в организации его собственных усилий для эффективной реализации необходимых преобразований, направляет его активность в нужное русло. Конечно, на то и система саморегуляции, чтобы формироваться независимо от того, помогают этому взрослые или нет. Важно, чтобы была активность самого учащегося и его желание достигнуть цели. Но без помощи учителя он может рассчитывать лишь на неэкономный путь проб и ошибок, который случайно может привести к успеху. А с помощью учителя он может “ проиграть” возможные ситуации и найти соответствующие им и данным условиям средства саморегуляции из собственного арсенала.

Достаточно большое место в процессе осознанной саморегуляции занимают неосознанные механизмы, а по мере формирования саморегуляции — полуавтоматические, не входящие в план осознанного контроля. Личность человека характеризуется огромным разнообразием различных свойств и качеств; это сложнейшая развивающаяся система, имеющая свою структуру, признаки и характеристики. Однако, поскольку деятельность и общение людей происходят в системе общественных отношений, то очевидно, что проанализировать и раскрыть свойства человека как личности можно лишь изучая отношение “индивид — общество”, то есть личность необходимо рассмотреть как элемент некоей системы, которым и является общество.

Развитие индивида в обществе обеспечивается сложной детерминацией. В этом развитии диалектически сочетаются два процесса, с одной стороны, личность все более полно включается в систему общественных отношений, ее связи с людьми и разными сферами общества расширяются и углубляются. И только благодаря этому она овладевает общественным опытом, присваивает его, делает своим достоянием. Эта сторона развития личности часто определяется как ее социализация. С другой стороны, приобщаясь к различным сферам жизни общества, личность вместе с тем приобретает и все большую самостоятельность, относительную автономность, то есть ее развитие в обществе включает процесс индивидуализации. Индивидуализация — это фундаментальный феномен общественного развития человека. Один из его признаков (и показателей) состоит в том, что у каждой личности формируется ее собственный (и уникальный) образ жизни и собственный внутренний мир.

Рассматривая детерминацию развития личности, мы подчеркивали значение ее активности, а также отмечали, что социализация неразрывно связана с индивидуализацией. В этой связи возникает проблема самодетерминации развития личности. Смысл проблемы заключается не только в том, что личность научается произвольно регулировать свое поведение. Более важно то, что в процессе развития на определенной его стадии она начинает сама сознательно организовывать свою собственную жизнь, следовательно, и определять в той или иной мере свое собственное развитие, в том числе и психическое.

На разных стадиях развития в зависимости от массы обстоятельств у каждой личности складывается соотношение социальной детерминации и самодетерминации, которое проявляется в жизненном самоопределении личности.

“Я и общество” — позиция между ребенком и средой трансформируется в позицию “Я в обществе” по окончанию каждого возрастного периода (Л.С. Выготский).

Увеличивается значение связи интеллектуального развития с самоопределением: только на основе развитого интеллекта приводят осознаваемые ценности, мотивы, знания в определенную систему. Параллельно этому происходит “встречное движение”: самоопределение личности обуславливает развитие личностных компонентов познавательной деятельности, продуктивную личностную позицию в познавательном поиске, ценностные ориентации. Самосознание как осознание ценностей, мотивов, знание себя оказывает существенное влияние на то, как корректируются цели человека при столкновении с реальностью, какую тактику он избирает, если не удается сразу удовлетворить свои потребности, или наоборот, если цель, которую поставил перед собой, оказалась слишком далекой и не принесла удовлетворения.

Психологи утверждают, что в возрасте примерно 12 лет у подростка возникает интерес к собственному внутреннему миру, с этого и начинается познание самого себя: подросток анализирует свое поведение, свои личностные качества и в результате приходит к некоторому познанию своего “Я”. Затем самопознание усиливается, углубляется, одновременно усиливается его дифференцированность и обобщенность, и уже к 15-16 годам у подростков складывается представление о себе как цельной личности, отличной от других людей, формируется “Я” — образ или “Я” — концепция.

На основании представления о себе как личности у подростка к 16-17 годам возникает особое личностное новообразование — психологическая готовность к самоопределению. Л.И. Божович определяет это возрастное образование личности подростка с точки зрения самосознания субъекта: самоопределение характеризуется осознанием себя в качестве члена общества и конкретизируется в новой, общественно значимой позиции. Однако самоопределение личности предполагает не только знание субъекта о себе, но и деятельность его, осуществляемую в соответствии с этими знаниями.

Представление любого человека о себе всегда связано с самооценкой, которая как суждение о собственной ценности представляет собой отношение между поставленными целями и результатами деятельности по их реализации.

Именно поэтому так важно, чтобы процесс самоопределения состоялся, самооценка школьников должна быть адекватной, только тогда их стремления и желания будут соответствовать их способностям и возможностям.

На основе формулы самоопределения В.Ф. Сафина мы включили систему ценностей и мотивов, характеристику их самопознания и уровня самооценки. В “формуле” есть еще компонент — те требования, которые предъявляет к человеку общество, те нормы, правила, законы, без выполнения которых человек не сможет нормально жить в обществе.