Смекни!
smekni.com

Интеллектуальное обеспечение саморазвития подростка (стр. 3 из 3)

На основании анализа психологических исследований, посвященных проблеме самоопределения, мы:

1. Выделили содержательное ядро самоопределения, куда входят мотивы, самопознание, самооценка, ценностные ориентации как отражение потребностей личности и общества.

2. Определили механизм самоопределения в учебной деятельности, что предполагает следующие действия школьников: формулирование на основе ценностных ориентаций своих способностей и возможностей в обучении; оценку возможностей реализации стремлений, достижения целей.

В нашем понимании в организации учебной деятельности предполагается помощь учителя, “усиливающего” положительное проявление личности и корректирование отрицательного, учитывая возрастные проявления подростка.

Личностно-ориентированное обучение может выступать средством личности в учебной деятельности.

Требования к построению такого процесса обучения вытекают из анализа всей жизнедеятельности ученика, в дидактическом исследовании которого, очевидно, следует рассмотреть по крайней мере по 3-м основным уровням:

— каждый ученик — это развивающаяся личность, с его особым отношением к себе, к людям, к социальным структурам;

— каждый ученик — это индивидуальность с присущими только ему мотивационной сферой, индивидуальным стилем деятельности, собственными способами саморегуляции;

— ученик — это “субъект” процесса обучения, цели, содержание, формы и методы которого должны определяться, исходя из первых двух посылок, то есть развития личности ученика и проявления его индивидуальности.

Принимая во внимание известный постулат Л.С. Выготского о развивающем обучении, следует сделать вывод о том, что учебно-воспитательная работа школы не только может, но должна помогать ученику реализовывать свои жизненные потенции, в связи с чем каждый ребенок рассматривается как индивид с определенными психическими предпосылками и как потенциальная личность.

В нашем доказательстве мы считаем необходимым исходить из исследований психологии проблемы способностей, которые можно подразделить на способности актуальные и потенциальные (1. С. 67-87.). В таком разделении виден механизм развития способностей ребенка, процесс развития его личности, когда потенциальное, еще не реализованное, под воздействием общественных и личностных требований превращается в актуальное. Последнее является достаточно сложным образованием по своей структуре, так как оно есть результат взаимодействия потенциальных способностей личности с социальными условиями, в которых осуществляется реализация потенций личности. Потенциальные особенности развиваются, обогащаются, превращаются в актуальные.

Самоопределение личности зависит от степени и уровня осознания человеком своих способностей, соотнесения их с желаниями, адекватными его возможностям.

Школа не использует наследственное разнообразие особенностей психики, которые могли бы способствовать многим способам оптимального развития.

Основные факторы, определяющие развитие личности ребенка:

— социальная ситуация развития;

— опосредованность развития личности деятельностью;

— влияние межличностных отношений;

— активность личности: развитие сначала детерминируется извне, но внешняя детерминация становится действительно формирующей развитие, на которое индивид реагирует действиями, порождающими в нем самом развивающие новообразования, если в самом индивиде созданы активные позиции.

Кроме того, следует иметь в виду, о чем уже говорилось выше, что школьник детерминирован в учебном процессе своими внутренними предпосылками, психической структурой своей индивидуальности, своей личностью (или потенциальной личностью), причем внутренние источники (потенции, интенции, возможности) могут активизироваться при включении в систему или, наоборот, подавляться, блокироваться.

По утверждению Д.И. Фельдштейна, развитие личности ученика в обучении определяется заложенной в процессе обучения динамикой взаимопереходов деятельности ученика, что обеспечивает его”включение” в общественные отношения между участниками процесса обучения и саму предметно-практическую деятельность. Осваивая в деятельности взаимоотношений нормы общественных отношений, рефлексируя их на себя, приобретая “самость”, ребенок может реализовать себя только в предметно-практической деятельности. Осваивая орудия труда, знаки и символы, действия, накапливая определенный потенциал, ребенок проникает в смысл вещей, устанавливает связи между социальными смыслами, значениями, что требует дифференциации отношений, способствуя осознанию своей позиции в системе связей с другими людьми, вновь выдвигая на первый план деятельность по усвоению норм человеческих взаимоотношений.

Самореализация школьника как потенциальной личности субъекта реализуется в учебном процессе в основном в дидактическом отношении: преподавание — учение.

Педагогическая технология — это направление, которое ставит целью повысить эффективность образовательного процесса, гарантировать достижения учащимися запланированных результатов обучения.

Ведутся поиски таких дидактических подходов, считает М.В. Кларин, которые могли бы превратить обучение в своего рода “производственно-технологический процесс с гарантированным результатом”.

В международном ежегоднике по технологии образования и обучения (1978/79 гг., Лондон-Нью-Йорк) сказано: “Педагогическая технология-это исследования с целью выявить принципы и разработать приемы оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов”.

Суть данного определения заключается в идее полной управляемости работой школы или другого образовательного учреждения и прежде всего его основного звена — учебного процесса.

Системный подход охватывает все основные стороны разработки сущности обучения — от постановки целей и конструирования учебного процесса до проверки эффективности работы новых учебных систем, их апробирования и распространения.

Роль учителя меняется, он выступает как организатор и консультант.

Технологический подход к обучению ставит целью конструировать учебный процесс, отправляясь от заданных исходных установок (образовательные ориентиры, цели и содержание обучения).

[Коррекция — это оперативная обратная связь].

Специфика педагогической технологии состоит в том, что в ней конструируется и осуществляется такой учебный процесс, который должен гарантировать достижение поставленных целей.

Основой последовательной ориентации обучения на цели является оперативная обратная связь, которая пронизывает весь учебный процесс.

В соответствии с этим в технологическом подходе к обучению выделяются:

— постановка целей и их максимальное уточнение (этому этапу придается первоочередное значение);

— строгая ориентация всего хода обучения на учебные цели;

— ориентация учебных целей, а вместе с ними и всего хода обучения на гарантированные достижения результатов;

— оценка текущих результатов, коррекция обучения, направленная на достижение поставленных целей;

— заключительная оценка результатов.

Ключом к пониманию технологического построения учебного процесса является последовательная ориентация учителя и ученика на четко определенные цели.

Педагогические технологии управления процессом самоопределения представляют собой совокупность компонентов: целей, содержания, средств, методов, контроля, регуляции, критериев и форм и методов диагностики. Обусловленность выбора педагогической технологии определяется целями, результатами педагогической деятельности или педагогической ситуацией.

Способ постановки целей, который предлагает педагогическая технология, отличается повышенной инструментальностью. Он состоит в том, что цели обучения формулируются через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся.

Эта идея сталкивается со значительными трудностями. Каким способом перевести результаты обучения на язык действий? Как добиться однозначности этого перевода?

Эти вопросы решаются двумя основными способами:

— построением четкой системы целей, внутри которой выделены их категории и последовательные уровни (иерархия), — такие системы получили название педагогической таксономии;

— созданием максимально ясного, конкретного языка для описания целей обучения.

Мы понимаем технологию обучения как построение системы целей (от общих к конкретным) для достижения определенного результата развития ученика с высокой вариативностью использования методов, приемов, форм организации обучения.

Мы подчеркиваем, что рассматриваем личность школьника не только как пассивный объект влияния с учетом его индивидуальных особенностей, но и как активный субъект самовоспитания, саморазвития.

Личностно-ориентированный подход предполагает отношение к ученику как ответственному субъекту собственного развития.

Данный подход как базовая ценностная ориентация педагога становится условием эффективности педагогической технологии управления процессом самоопределения учащихся, и педагог и ученик в зависимости от ситуативной доминанты каждого выбирают тот путь взаимодействия, который позволяет им создать условия для самореализации личности.

1. Артемьева Т.И. Взаимосвязь потенциального и актуального в развитии личности // Психология формирования и развития личности. М.: Наука, 1981. С. 67-87.

2. Гуревич К.М., Горбачева Е.И. Умственное развитие школьников: критерии и нормативы. М.: Знание, 1992. 80 с.

3. Осницкий А.К. Саморегуляция деятельности школьника и формирование активной личности. М.:Знание,1986. 80 с.

4. Сафин В.Ф. Психология самоопределения личности: Учеб. пособие. Свердловск: Свердл. пед. ин-т., 1986. 142 с.

5. А.Урбански “Начало с учетом конца” // Директор школы. 1994. №4. С. 79- 89.

6. Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. М.: Педагогика, 1989. 224 с.