Смекни!
smekni.com

Этико - психологическая направленность диалога при анализе педагогических ситуаций (стр. 1 из 2)

Ольга Васильевна Бочкарева, ст. преп. кафедры основ теории и методики музыкально-художествен-ного воспитания ЯГПУ, кандидат педагогических наук

Одним из путей, ведущих к совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы, является переход к диалоговым формам обучения. Наиболее активно диалог развивается в процессе решения педагогических задач. Проблемность, заложенная на основе моделирования ситуации, нацеливает студентов на анализ противоречий, конфликтных сторон, вскрытие существенных закономерностей. При решении педагогической задачи обучающиеся строят модель условий, в которых она задана, используя язык описания.

Студенты погружаются в "мир" образов и значений, рефлектируют по поводу построенного "мира", оперируют предметными образами, значениями, символами. В силу известной неполноты описания существует избыточное число оперирования предметным содержанием представленных к анализу ситуаций. Большинство их полизначно, то есть содержит в себе не единственное предметное значение. Пространство возможных решений педагогических задач полифункционально, каждое из них операционально вариативно. Следовательно, для эффективного результата необходима актуализация нужного в данный момент образа и нужной программы действия. Правильное решение возникает в условиях ограничения степеней свободы различных вариантов и выбора оптимального из них. Получение результата достижимо при условии большого числа возможностей к нему. Избыточное число степеней свободы представляет необходимое условие творческого педагогического действия, когда динамические свойства памяти преобладают над ее консервативными свойствами.

Мысленное "соучастие" в ситуации, аргументация решения позволяет студентам овладевать будущей профессией, не ограничиваясь приспособлением, а видеть в ней источник своих устремлений, подкрепленных определенной степенью педагогической готовности к нестандартным ситуациям. Решение задач направлено на формирование активного состояния знания: только тогда педагогический труд становится творческим процессом, когда сам учитель может активно влиять на процесс обучения и воспитания.

Активизация познавательного процесса в диалоге возможна на основе трансформации образной модели педагогической ситуации в модель проблемной ситуации. Решающим в таком переходе является установление смысла. Если на этапе восприятия образной модели педагогической ситуации фиксируется неопределенность или чрезмерно большое число степеней свободы, то на следующем этапе происходит понимание, осознание и означение смысла, то есть выделенного главного противоречия или конфликта, порождающих эту неопределенность. Смысл схватывается не линейно, не последовательно, а комплексно, симультанно, поэтому нередко педагогическая задача сразу воспринимается как проблемная.

Процесс трансформации образной модели в модель проблемной ситуации свертывается. В таких случаях извлечение смысла, в том числе и оценка сложного педагогического явления, происходит прежде ее детального анализа. Эта способность мгновенной реакции на смысл, на проблему актуальна для будущего педагога, когда действительность сталкивает его с неожиданными ситуациями в условиях ограничения времени и требует моментального на нее реагирования. При извлечении смысла из вербального описания ситуации студенты привлекают внелингвистическую информацию, к которой относятся образы реальности, а также действия в ней. Смысловая и внутренняя сторона педагогической реальности такова, что педагогическое действие возможно лишь тогда, когда педагог вычленяет из непрерывного потока действительности проблемную ситуацию. Ю.М.Лотман связывает расчлененность непрерывной реальности на некоторые условные сегменты с человеческим стремлением приписывать действиям и событиям смысл и цель. "То, что не имеет конца, не имеет и смысла. Осмысление связано с сегментацией недискретного пространства"[1] Ю.М.Лотман подчеркивает, что значимость ситуации обеспечивает ее восприятие как противоречащей естественному (нейтральному) ходу вещей.

Умение разрешить противоречие на основе эффективного взаимодействия с учащимися по типу гуманистических, диалогических отношений предполагает не только выход из стихийно возникающих ситуаций, но и владение "технологией" их создания с различными воспитательными целями. Только в этом случае, находясь на уровне психологической готовности к широкому спектру событий и ситуаций в будущем, повышая сопротивление к стереотипам и шаблонам в профессиональной деятельности, обеспечивая проявление самостоятельности в поиске продуктивных решений, учитель сможет вести себя и поступать творчески.

Эффективность решения задач в диалоге по сравнению с индивидуальным решением объясняется его большими возможностями: разнообразием мнений, творческим потенциалом, активностью познавательной деятельности каждого участника, порождаемой вопросами, спорами, дискуссиями, неожиданным освещением проблемы, разнообразием предполагаемых прогнозов. "Сверхзадачей" диалога является пробуждение интереса к другому человеку. Вся атмосфера диалогового взаимодействия подготавливает участников к преодолению "иллюзии самодостаточности одного человека и способствует формированию органической связи каждого человека с другим, причем не в качестве незаменимой части целого, а в качестве незаменимой части взаимозависимого целого"[2].

Анализ педагогических ситуаций создает условия для проявления и осознания его участниками ценностных ориентаций в сфере педагогической деятельности. Диалог порождает многообразие суждений в процессе осмысления проблем воспитания, предполагает сложные иерархии выборов на основе их субъективной значимости. Критерий ценности решает проблему выбора. Любое высказывание, сохраняющее свою самостоятельность, соотносится с другим, обогащается, наполняется новым смыслом за счет продуктивного обмена мнениями.

Разноплановость суждений - начало сопоставительного анализа, способность увидеть проблему на стыке мнений, там, где многие её не замечают, не имея возможности выйти за пределы своего опыта и знаний. Диалог является не только познавательным, но и глубоко нравственным процессом общения, так как позволяет раскрыть личностные позиции студентов, их отношение к педагогическим проблемам. Личностная ориентация позволяет предупредить и преодолеть отчужденность знаний, активизировать интерес к познавательной деятельности, соотнося его с наличными знаниями и жизненным опытом. Именно в этом случае можно говорить о перенесении акцента обучения в ново-дидактическую плоскость, где смыслообразующая мотивация и этико-психологическая направленность являются ведущими. Педагогические ситуации, моделирующие взаимодействия личностей-носителей определенных ценностей, являются, по существу, ситуациями разного стиля нравственных отношений. В процесс анализа включаются как ситуации типа "педагогический консонанс" (согласие, созвучие), отражающие диалогическую природу взаимоотношений, так и ситуации типа "педагогический диссонанс" (разногласие), в которых представлены конфликтные взаимоотношения, показан негативный стиль, недейственные, этически неоправданные средства педагогического воздействия.

Педагогические ситуации диссонирующего типа отражают деструкцию взаимоотношений участников педагогического процесса, деформацию межличностного общения с внутренней (побудительной, мотивационной) и внешней (средства и способы коммуникации) стороны. Студенты анализируют особенности субъективно - экстремального (стрессового) состояния психики. Они наблюдают несбалансированность аффективно-когнитивных детерминант общения, примат аффективной сферы, которые выражаются сужением поля сознания и ослаблением психологического контроля личности, действующей в моделируемой ситуации. Будущие учителя убеждаются в непродуктивности педагогических действий участников разворачивающихся по конфиктному типу ситуаций, отмечая их упрощенное отношение к сложностям внутреннего плана, искажение формирования представлений о личности другого. Анализируя поведение "конфликтных" субъектов, студенты выявляют тенденции усиления негативизма по отношению к оппоненту, драматизацию педагогической ситуации, заострение внимания на неблаговидных сторонах, преувеличение сложности проблемы.

Существование и развитие диссонирующих, фрустирующих отношений в педагогической ситуации анализируются студентами с разных сторон. Большинство педагогических ситуаций полизначно, то есть содержат в себе не единственное предметное значение. Пространство возможных решений полифункционально, каждое из них операционально вариативно. Так, студенты анализируют несколько типов реагирования на проблемную ситуацию по схеме, предложенной В.В.Авдеевым[3]:

- "фрустрация - безысходность" (доми-нирование инфантильной установки, блокировка желания личности к преодолению конфликта, облегченное отношение к трудностям, недопустимость неоднозначности в оценке ситуации, уход от проблемы;)

- "фрустрация - агрессия" (доминиро-вание побудительной мотивации к разрушению, невозможность прогнозирования развития проблемной ситуации, невостребованность позитивного волевого самоутверждения, блокирующего возможность функционирования психологического механизма "совладания").

Выделенные типы реагирования отражают психическое состояние личности, одно из которых связано с нежеланием преодолевать трудности, другое - с непреодолимым желанием разрушать их. Ситуации, демонстрирующие психолого-педагогические ошибки, как правило, вызваны столкновением мотивов, создающих определенные типы субъективной экстремальности. Психическое состояние отражает неспособность личности решить проблему выбора, соотнести конфликтующие между собой мотивы с системой ценностей. Диссонанс достигает остроты тогда, когда привлекательность выбранной альтернативы не очевидна, а отвергнутая имеет преимущества. Состояние личности расценивается как потрясение, переживание, не всегда выливающееся непосредственно в поведенческий акт.