Смекни!
smekni.com

Урок как основная форма обучения в школе (стр. 5 из 6)

Интерес представляет тот прием, с помощью которого В. Ф. Шаталов стимулирует учащихся к значительному увеличению объема упражнений по решению задач по математике. Он предлагает каждому ученику сделать специальную плашку, расчертить ее на клеточки и затем в эти клеточки записывать номера решенных задач. Этот прием рождает дух состязательности, стимулирует до­машнюю работу учащихся и в конечном итоге способ­ствует резкому повышению качества успеваемости.

Творческий подход к про ведению сме­шанных уроков. Творчество учителя при проведе­нии уроков этого типа прежде всего касается правильной регламентации времени на его отдельные этапы. Следу­ет исходить из того, что работа по пройденному материа­лу и проверка знаний учащихся не должна занимать бо­лее 15—18 мин, остальное время отводится на усвоение нового материала и выработку практических умений и навыков. К сожалению, встречаются факты, когда про­верка знаний учащихся занимает 20—25 и даже 30 мин на работу же над новой темой остается 15—20 мин. Раз­ве за это время можно усвоить новый материал, а тем более потренироваться в его применении на практике? Так и уходят учащиеся из школы без знаний, теряя ин­терес к учению. “Вся тяжесть школьного занятия при таком преподавании, весьма легком для учителя и пото­му весьма употребительном, — писал К. Д. Ушинский, — попадает на ученика. Просидев без всякой пользы шесть битых часов в классе, пропустив, по всей вероятности, половину объяснений, он должен сам приготовить урок в часы, свободные от классов. Сколько напрасно потерян­ного времени, сколько тяжелых усилий, и для какого ничтожного результата! Вся небольшая польза, которую приобретает ученик при таком преподавании, далеко не вознаграждает одной привычки к бездействию по целым часам и самому рабскому притворству—необходимому последствию такого препровождения времени в клас­сах”'.

Очень важно разнообразить структуру смешанных уроков. Это разнообразие достигается с помощью исполь­зования различных методов обучения. Так, на одном уро­ке проверка знаний проводится методами индивидуаль­ного и уплотненного опроса, на другом — с помощью выполнения письменных заданий, аналогичных домаш­ним, на третьем проводится небольшая творческая рабо­та. То же самое относится к приданию работе по усвое­нию нового материала разнообразного характера. Как отмечено выше, не обязательно новый материал всегда излагать самому учителю. Многие новые темы учащиеся могут осмыслить и усвоить по учебнику.

Наконец, не всегда нужно начинать урок с организа­ции повторительно - обучающей работы по пройденному материалу. Если ранее изученная тема по своему содер­жанию тесно связана с новым материалом, в таких слу­чаях урок можно начать с работы по его усвоению, а про­верку знаний совместить с закреплением нового мате­риала.

Иногда ведутся дискуссии относительно того, нужно ли как-то вычленить отдельные этапы урока или же стре­миться к их “слиянию”, к незаметному переходу от одного этапа к другому, так как обучение, мол, является це­лостным процессом. Как ответить на этот вопрос? По­скольку учащиеся должны четко осознавать задачи учеб­ной работы на каждом этапе урока, то с психологической точки зрения эти этапы следует вычленять и подчерки­вать переход от одного вида работы к другому.

3. Уроки сообщения новых знании. Уроки-лекции. Са­мо их название говорит о том, что они посвящаются глав­ным образом работе над новым материалом. Такие уроки проводятся преимущественно в средних и старших классах, когда изучается довольно объемистый материал. В средних классах они обычно проводятся методом рас­сказа-объяснения, сочетающегося с беседой и демонст­рацией учебно-наглядных пособий. В старших классах по такому материалу проводятся уроки-лекции, включаю­щие в себя элементы, беседы. По сравнению с комбини­рованными структура этих уроков выглядит проще. Для них характерны следующие этапы: а) организация уча­щихся к занятиям; б) краткий опрос учащихся (фрон­тальная беседа) по важнейшим вопросам пройденной темы с целью установления связи нового материала с ра­нее изученным; в) постановка темы и определение основ­ных целей занятий, а также сообщение плана нового материала; г) изложение новой темы; д) краткий опрос учащихся по новому материалу с целью более глубокого уяснения его узловых вопросов; е) задавание урока на дом. Как видим, при проведении этих уроков основное время затрачивается на работу над новым материалом, работа же по его закреплению (запоминанию) ограничи­вается лишь постановкой двух-трех контрольных вопросов учащимся. В этой связи большое значение приобретают применение на этих уроках приемов активизации позна­вательной деятельности учащихся и, в частности, умение учителя придавать изложению нового материала про­блемный характер, насыщение лекции яркими фактами и примерами, включение учащихся в беседу по анализу этих фактов и примеров, побуждение их приводить свои факты и примеры в подтверждение разъясняемых выво­дов, а также применение учебно-наглядных пособий и технических средств обучения. Таким образом, главным при проведении этих уроков является содержательное и глубокое разъяснение нового материала учителем и его умение поддерживать внимание и мыслительную актив­ность школьников.

4. Уроки закрепления изучаемого материала. Прово­дятся они во всех классах после изучения отдельных тем или разделов учебной программы и направлены на орга­низацию рассредоточенного повторения пройденного ма­териала учащимися с целью его более глубокого осмыс­ления и усвоения. Например, на занятиях по русскому языку в V классе изучена тема “Имя существительное”. Она включает много важных вопросов, изучение которых заняло целую серию уроков. Завершающим этапом ра­боты над этой темой являются занятия по закреплению изученного материала. Чтобы эти занятия давали необходимый эффект, их нужно хорошо готовить. Надо, чтобы учащиеся заранее знали о времени их проведения и их основных задачах. Кроме того, учителю следует выделить основные вопро­сы, по которым учащиеся должны готовиться к закрепле­нию пройденного материала. Не менее важной является и методика проведения этих уроков. Главное состоит в том, чтобы в ней правильно сочетались фронтальный и индивидуальный опрос учащихся, с письменными, уст­ными и практическими упражнениями, а также с органи­зацией самостоятельной учебной работы. Подобная методика работы находит свое отражение в структуре этих уроков. Как правило, начинаются они с индивиду­ального опроса или фронтальной беседы по пройденному материалу, затем опрос сочетается с проведением трени­ровочных упражнений с акцентом на закрепление более сложных вопросов темы. В конце занятий проводится небольшая самостоятельная работа. На уроках матема­тики, физики, химии она связана с решением задач и примеров, а на занятиях по языкам учащиеся могут писать различные виды диктантов, краткие изложения, сочинения, которые затем проверяются и оцениваются учителем.

5. Уроки повторения, систематизации и обобщения изученного материала. Проводятся они в конце учебно­го года, когда пройден весь программный материал. Их специфической особенностью является то, что учитель для повторения, систематизации и обобщения знаний учащихся выделяет узловые вопросы программы, усвое-ние которых имеет решающее значение для овладения предметом. Важно, однако, не только определить вопро­сы для повторения пройденного материала, но и указать учащимся те параграфы и места в учебнике, которые им следует использовать при подготовке к занятиям. В каче­стве методов на этих уроках могут использоваться обзор­ные лекции учителя, беседы и устный опрос, организация упражнений по углублению практических умений и на­выков.

6. Уроки-семинары. Уроки-конференции. В последние годы в школах широко стали применяться уроки-семина­ры и уроки-конференции. Их цель — активизировать са­мостоятельную учебную работу учащихся, стимулировать к более глубокому усвоению изучаемого материала. На­пример, при изучении в классе по русской литературе романа А. Фадеева “Молодая гвардия” могут быть проведены семинарские занятия. Учитель заранее дает вопросы для обсуждения на семинаре и указывает лите­ратуру для самостоятельной работы. Таким образом, учащиеся не только штудируют учебник, но и значитель­но расширяют свои знания, изучая дополнительную лите­ратуру и одновременно приобретая умение самостоя­тельно добывать знания. В этом состоит ценность семи­нарских занятий.

Уроки-конференции проводятся после изучения того или иного раздела учебной программы, для углубления знаний по которому необходимо обсудить его узловые вопросы. Готовясь к конференции, учащиеся изучают рекомен­дованную учителем литературу, ища ответы на поставлен­ные вопросы и вырабатывая по ним собственную точку зрения. Вот это различие суждений учащихся по изучае­мой теме служит основой дискуссии и побуждает их к ак­тивному участию в конференции.

Иногда подобные уроки могут приобретать форму школьных диспутов. Так, при изучении в VIII классе ро­мана А. С. Пушкина “Евгений Онегин” учителя проводят диспуты по теме “Может ли Татьяна служить образцом для советских женщин?” и др.

7. Уроки проверки и оценки знании. Они проводятся после изучения крупных тем или разделов учебной про­граммы. Например, изучили восьмиклассники по русско­му языку раздел о сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными, учитель может провести урок по проверке и оценке знаний, умений и навыков уча­щихся. После прохождения по математике в V классе раздела об умножении и делении дробей, как правило, проводится урок по проверке усвоения этого материала.

Методы проверки и оценки знаний учащихся рассмотрены в главе о методах обучения. Здесь же необходимо коснуться следующих вопросов. По многим предмета-л (история, литература, география и др.) эти уроки прово­дятся с помощью таких методов, как различные виды устного опроса, а также проведения небольших прове­рочных работ. По языкам же, математике, физике и хи­мии на этих уроках проводятся контрольные работы (диктанты, изложения, решение задач и примеров и т. д.). После проверки контрольных работ обычно про­водятся специальные уроки по их анализу и выявлению типичных недостатков в знаниях учащихся, которые не­обходимо преодолеть в процессе последующих учебных занятий.