Смекни!
smekni.com

Как измерить духовность (стр. 1 из 2)

Т.С. Злотникова

В 2004 учебном году департамент образования Администрации Ярославской области провел экспериментальный мониторинг уровня обученности учащихся по образовательной области "Искусство". Подготовка к проведению мониторинга велась на протяжении 2003 года.

Несмотря на отсутствие прецедентов (или наличие негативного опыта, в качестве которого педагогическая общественность рассматривает опубликованные материалы ЕГЭ по литературе), мы сочли возможным предложить механизм измерения ЗУНов по образовательной области "Искусство".

Также, вопреки настроениям и репликам учителей ИЗО и музыки, работающих в общеобразовательных школах, и в соответствии с многократно высказанными суждениями специалистов в области высшего профессионального образования − музыкантов, архитекторов, историков и теоретиков изобразительного искусства − мы полагали возможным попытаться:

- установить качество знаний школьников о том или ином виде искусства,

- выявить их умение воспринимать художественный образ не только на эмоциональном уровне, но и на уровне рациональном, в том числе актуализирующемся в вербализации впечатлений,

- установить наличие у школьников навыков в области анализа конкретных произведений искусства.

Условием решения поставленных в ходе мониторнга задач было определено сочетание высокого научно-теоретического уровня и педагогического мастерства у преподавателей "школьных" предметов, обязательно оснащенных необходимыми техническими средствами для ведения учебных занятий.

Настоящая статья является обобщением двухлетнего опыта подготовки, апробации и анализа результатов мониторинга, проведенного совместными усилиями Центра оценки и контроля качества образования департамента образования Администрации Ярославской области (специалист по мониторингу Центра − О.В. Данилова) и кафедры культурологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (рабочая группа под руководством автора данной статьи включала в свой состав на разных этапах работы доцента З.М. Куватова, кандидата культурологии Т.И. Ерохину, кандидата педагогических наук И.М. Ан-драмонову).

Кроме задач, которые традиционно ставятся в процессе мониторинга знаний, умений и навыков учащихся, мы полагали важным обратить внимание на специфические личностные качества и мотивации детей, их готовность к самостоятельному творческому поиску и выбору как содержания изучаемого материала, так и способов его постижения.

К числу личностных качеств, выявляемых в ходе мониторинга, следует отнести такие взаимодополняющие качества, как психологическую конформность (готовность принять доказательно изложенную чужую точку зрения) и бесстрашие (способность высказывать собственное суждение вопреки общему мнению); в данном случае речь идет о необходимости выявить сформированость у детей своего рода духовного иммунитета к массовой культуре, избежать воздействия которой невозможно, но сохранять чувство собственного достоинства и опираться на отчетливые эстетические критерии вполне осуществимо.

Мотивациями, выявляемыми в ходе мониторинга, выступают любознательность (существенно притупившаяся даже у школьников младших классов и практически отсутствующая у детей 10-15 лет) и коммуникативный голод (хорошо заметный в условиях растущего влияния СМИ, Интернета и выражающийся в разрыве духовных контактов между подростками и педагогами, собственно в подростковой среде).

Готовность к самостоятельному поиску в ходе мониторинга выявляется в связи с приобретенными школьниками умениями: (1) формулировать вопросы, требующие ответа в ходе изучения учебного материала; (2) находить недостающие сведения через дополнительные источники (словари, справочники, энциклопедии, научно-популярные издания); (3) ассоциативно мыслить при анализе явлений культуры.

Готовность к выбору содержания и способов постижения материала является, как это ни покажется парадоксальным, важнейшим аспектом умений учащихся, выявляемых в процессе мониторинга. При наличии образовательных стандартов, которым должен соответствовать уровень знаний и умений учащихся, проблема личностно-мотивированно-го и активного выбора может быть решена путем соотнесения общих позиций (фактов, дат, персон, художественных образцов) с конкретными аспектами их изучения. Так, при выборе в качестве изучаемого содержания общих закономерностей эпохи, взаимодействия видов искусства, творческих личностей учащиеся могут обнаружить склонность к системному, строго логическому анализу. При выборе же в качестве изучаемого содержания отдельных художественных явлений они могут проявить тонкость интуиции, способность к эссеистической форме изложения мысли. Данные варианты соотношения содержания и способов его постижения не являются единственными. В ходе мониторинга могут быть выявлены и обобщены другие соотношения выбранного для изучения материала и способов его постижения, исходя из склонности детей к репродуктивной или творческой деятельности в учебном процессе.

Косвенной задачей мониторинга, не заявленной "вслух", но значимой с точки зрения межличностного взаимодействия учителей и учеников, мы рассматривали стимулирование педагогов к развитию у школьников творческой активности и формирование у детей стремления к проявлению ее.

Особое внимание было уделено нравственной компоненте предметов образовательной области "Искусство". Так, в ходе мониторинга могли быть выявлены:

- нравственные категории, осознаваемые школьниками в качестве приоритетных благодаря их интерпретации в отдельных учебных курсах (категории долга, чести, бескорыстия);

- нравственные ориентиры, влияющие на характер взаимоотношений в малых группах (дружба, любовь, ненависть) и учитывающие культурный опыт, изученный в школьных курсах;

- система ценностей, определяющих духовную преемственность поколений (вера, добро, зло);

- способность социокультурного позиционирования и саморефлексии (идеал как критерий отношения к стратам и субкультурам, понимание смысла деятельности интеллигенции, способность воспринять значение крестьянской культуры, понимание проблем взаимодействия личности и государства как актуальных для современного молодого человека).

В силу указанных подходов часть вопросов и заданий, намеренно рассредоточенных среди тех, что основаны на материале отдельных учебных предметов, имеет в виду установление учащимися межпредметных связей на основе понимания общекультурных закономерностей бытия человеческой личности.

Измерители, разработанные нами, представляли собой интегрированный тест по предметам "Изобразительное искусство" и "Музыка".

Часть заданий была строго ориентирована на каждый предмет и проверяла непосредственно предметные знания. Часть имела компетентностную направленность и позволяла отследить способность учащихся интегрировать признаки явлений, относящихся к разным видам искусства, умение видеть связь между культурными и историческими событиями конкретных эпох, а также давать моральную и социальную оценку явлений, отраженных в художественных произведениях.

Содержание вопросов и заданий полностью совпадало с содержанием образовательного стандарта. В силу того, что обучение в рамках образовательной области "Искусство" завершается в 7 классе (с учетом работы начальной школы по программе "1-3"), тестирование проводилось в 8 классе.

Приведу пример заданий и вопросов, аналогичных тем, что предлагались в ходе проведения мониторинга.

Часть А. (Закрытые задания с выбором одного верного ответа).

1. Кому из художников принадлежит картина "Не ждали"?

А. — Репину В — Сурикову С — Васнецову

2. Исключите из логического ряда лишнее понятие

А — соната В — балет С — мажор

3. Соотнесите художников и страны, в которых они жили: А— 1c, 2a, 3b В— 1a, 2c, 3b С— 1b,2a, 3c

1) Н. Ге а) Франция

2) К. Моне b) Италия

3) Рафаэль c) Россия

4. Понятия симфония, комедия, портрет относятся к ….

А — жанрам искусства

В — видам искусства

С — родам искусства

Часть В. (Открытые задания со свободно формулируемым ответом).

1. Определите, признаки каких живописных жанров присутствуют в картине В. Сурикова "Боярыня Морозова".

2. Если бы вы были композитором, какую музыку сочинили бы после знакомства с пейзажем И. Левитана "Весна. Большая вода"? Назовите темп, лад, интонацию, жанр предполагаемого сочинения.

Анализ итогов мониторинга, завершившегося в 2003-2004 учебном году, позволил сделать как общие, так и локальные выводы.

Прежде всего, необходимо отметить, что в связи со специфическим характером изученного школьниками художественного материала измерения учитывали как количественные (оценочные, балльные), так и качественные показатели. Анализ позволил, в частности, оценить не только результаты выполнения заданий по вариантам (открытые и закрытые задания), но и отдифференцировать пошаговые действия учащихся. Этот инновационный опыт позволяет делать выводы и прогнозы, направленные на актуализацию принципов личностно-ориентированного обучения по дисциплинам гуманитарного цикла.

Справляемость учащихся с заданиями носила предсказуемый характер: на 1 (репродуктивном) уровне − 54,01%, на 2 (алгоритмическом) уровне − 44,13%, на 3 (эвристическом) уровне − 25,16%.

Контент-анализ проводился на основании репрезентативной выборки в 159 учащихся-восьмиклассников из 4 школ 3 муниципальных округов Ярославской области.

Контрольно-измерительные материалы (КИМ) составлены на основе минимума содержания по предметам "Музыка" и "Изобразительное искусство" и требований к уровню подготовки учащихся основной (базовой) школы. С помощью данных материалов проверялись:

- усвоение понятийного аппарата и фактологии, характеризующих образовательную область "Искусство";

- обученность восприятию и вербализации художественно-образных представлений в сфере музыки и изобразительного искусства;