Смекни!
smekni.com

Теория семейных систем М.Боуэна. Основные теоретические понятия (стр. 2 из 3)

Эмоциональные силы внутри треугольника находятся в постоянном движении, даже в периоды спокойствия (низкой тревоги).

В периоды стресса позиция аутсайдера наиболее комфортная и предпочтительная. Каждый стремиться ее занять, чтобы избежать напряжения между двумя. Когда невозможно переключить силы в треугольнике один из двоих подключает четвертого, оставляя предыдущего третьего вовне, чтобы позже вовлечь его снова.

В новом треугольнике эмоциональные силы воспроизводят абсолютно тот же паттерн, что и в предыдущем.

Эмоциональные силы продолжают перемещаться из одного активного треугольника в другой и, в конце концов, оседают в одном треугольнике до тех пор, пока вся система остается достаточно спокойной ( тревога низкая).

Когда напряжение в семье достаточно велико, а возможности внутрисемейных треугольников исчерпаны, семейная система триангулирует людей извне, например полицейских или социальных работников. Попытка выноса напряжения вовне считается успешной, если привлеченные люди вступают в конфликт с семейной системой, а она при этом становится спокойней.

Когда в треугольнике среднее напряжение, две стороны чувствуют себя комфортно, а одна находится в конфликте. Паттерны воспроизводятся в треугольнике много раз, участники получают фиксированные роли и закрепленные отношения друг с другом.

Все ходы и исходы процессов в треугольниках предсказуемы. Концепт позволяет лучше понять треугольник отец - мать-ребенок, чем традиционное объяснения с помощью понятия Эдипова комплекса, а также открывает более широкие терапевтически возможности

Невозможно избежать эмоциональной вовлеченности в обычных отношениях пациент-терапевт, отношениях двоих. Теоретически, семейная терапия создает ситуацию, в которой интенсивные отношения могут оставаться внутри семьи, а терапевт может находится относительно вне эмоционального комплекса. На практике это не просто.

Чтобы не триангулироваться и сохранять нейтральность терапевт должен:

- сделать членов семьи ответственными друг за друга;

- не дать им приписать себе (терапевту) чрезмерную важность;

- не обещать никаких достижений, кроме как от собственных усилий семьи, направленных на самопознание и изменение.

Если терапевт находится в жизнеспособном эмоциональном контакте с двумя наиболее значимыми членами семьи, обычно родителями или супругами, и при этом остается относительно вне эмоциональной активности в этом центральном треугольнике, многолетнее fusion между членами семьи постепенно уменьшается до полного разрешения, и все другие члены семьи автоматически меняют свои отношения с этими двумя в домашних условиях.

Это базисная теория и базисный метод. Процесс происходит независимо от содержания обсуждаемых вопросов или проблем. Процесс может осуществляться с любым третьим человеком, который не будет триангулироваться.

Эмоциональная система семьи.

Концепт описывает паттерны эмоционального взаимодействия в семье на уровне одного поколения. Определенные базисные паттерны отношений между матерью, отцом и ребенком воспроизводят паттерны прошлых поколений и будут воспроизведены в последующих.

Есть много довольно отчетливых переменных, определяющих способ функционирования семьи в текущем поколении. Тщательно изучая историю и семьи и учитывая детали жизни текущего поколения, можно восстановить способы функционирования прошлых поколений. Зная о передаче определенных паттернов через многие поколения, можно предсказать те же самые процессы для будущих поколений.

Обычно начало нуклеарной семьи это брак. Супруги вступают в брак с жизненными паттернами и уровнями дифференциации Я , унаследованными от их родительских семей. Ухаживание, брак и воспроизводство в значительной степени регулируются эмоционально-инстинктивными силами. То, как супруги встречаются, ухаживают и планируют брак, дает много информации об уровне их дифференциации Я . Чем ниже уровень дифференциации Я, тем больше проблем можно ожидать в будущем. Люди выбирают партнеров, которые имеют такой же как у них уровень дифференциации. Большинство супругов имеют наиболее близкие и открытые отношения в период ухаживания. Слияние двух Псевдо-Я происходит, когда они решают быть вместе постоянно — это может быть помолвка, свадьба, начало совместного проживания и.т.д.

Чем ниже уровень дифференциации Я, тем интенсивней эмоциональное слияние в браке. Один партнер доминантный, другой приспосабливающийся. Если оба пытаются стать доминантными - конфликт. Оба приспосабливающимися - паралич принятия решений.

Стремление к доминантной или адаптивной позиции определяется позицией, которою человек занимал в родительской семье.

Слияние приводит к появлению тревоги у одного или обоих супругов. На симптомы слияния супруги реагируют по разному. Наиболее распространенный способ - эмоциональное дистанцирование. В некоторой степени этот способ представлен во всех браках , а во многих браках он присутствует в большой степени.

3 большие области в которых степень слияния в браке манифестируется в симптомах:

1. Супружеский конфликт:

- ни одни из партнеров не сдастся или не соглашается на адаптивную роль;

- каждый вкладывает в другого большое количество эмоциональной энергии;

Self каждого сфокусирован на другом;

- цикл отношений: интенсивная эмоциональная близость, конфликт, период эмоциональной дистанцированности, making up, новый период эмоциональной близости;

- открытая интенсивность отношений и эмоций, как отрицательных, так и положительных; все время думают друг о друге;

- дети не вовлечены;

2. Дисфункция у одного из супругов:

- результат того, что значительное количество недифференцированности поглощается приспосабливающимся партнером;

- Псевдо-Я приспособляющегося сливается с Псевдо-Я доминантного, который берет на себя ответственность за двоих;

Степень приспособляемости одного из супругов определяется тем функциональными позициями, которые муж и жена занимали по отношению друг к другу в течении долгого времени. Каждый в какой-то степени адаптируется и приспосабливается к другому и обычно каждый думает, что он уступает больше, чем другой.

Тот, кто принял роль приспосабливающегося, постепенно теряет способность принимать решения и нормально функционировать.

На этой стадии небольшой стресс может послужить пусковым механизмом, и у приспособляющего появится дисфункция - физическое, эмоциональное или социальное расстройство, алкоголизм, безответственное поведение и.т.д. Заболевание делается хроническим и трудно обратимым.

Дети чувствуют себя нормально, имея одного нефункционального родителя, до тех пор, пока второй гиперфункционален. Дети могут унаследовать паттерн заботящегося о слабом, больном родителе. Потом будут доминантными в своих семьях.

Если гиперфункциональный неожиданно умирает, то, до этого больной и нефункциональный, чудесным образом может мгновенно снова обрести дееспособность. Однако в последующем браке паттерн повторится.

3. Проекция на ребенка

Родители действуют как МЫ, чтобы спроецировать недифференцированность на одного или более детей.

Две переменные определяют интенсивность этого процесса:

1. степень эмоциональной изоляции системы отношений (семьи) от расширенной семьи и значимых других.

2. Уровень тревоги.

Любые симптомы в нуклеарной семье, супружеский ли конфликт, дисфункция одного из супругов или нарушения у ребенка, будут менее интенсивными при низком уровне тревоги и более интенсивными при высоком уровне тревоги.

Процесс межпоколенческой передачи.

Процесс через который родительская недифференцированность наносит вред и приводит к ухудшению состояния одного или более детей действующих в треугольнике отец-мать-ребенок.

Процесс концентрируется вокруг матери, которая является ключевой фигурой в репродукции и основным caretaker'oM для ребенка. Это приводит к ранним эмоциональным нарушениям у ребенка или хроническому заболеванию, любой форме инвалидности, ограниченной дееспособности.

Существует некое фиксированное количество недифференцированности в каждой супружеской паре. И оно может распределятся по трем сферам. Т.о. мы может наблюдать семьи где практически нет супружеских конфликтов, оба супруга здоровы, а ребенок имеет максимум проблем.

Недифференцированность может быть передана одному ребенку. Если количество слишком велико для одного, включается еще одни, обычно в меньшей степени, чем предыдущий и.т.д.

То почему определенные дети становятся объектом проекции связано с:

- тем насколько мать эмоционально обращена или не обращена к ребенку (полярность в системных терминах не имеет значения);

- уровнем недифференцированности родителей;

- количеством тревоги на момент зачатия и рождения ребенка;

- взглядов родителей на брак и детей.

Женщины, которое в подростковом возрасте больше мечтали о муже, чем о детях будут скорее иметь супружеский конфликт или дисфункцию (или нефункционального мужа), а женщины представлявшие себя в будущем скорее матерями, чем женами будут склонны к проективным процессам и триангуляции детей.

Чаще триангулируются старшие дети; единственный ребенок противоположного пола; те, кто особенно эмоционально значим для матери, или те, кто, по ее мнению, особенно эмоционально значим для отца; дети с какими -либо дефектами; единственные дети; единственная дочь или единственный сын, когда остальные дети другого пола; особенные дети, которые были раздражительны, ригидны находились в плохом контакте с матерью с самого начала. Количество особых эмоциональных вложений в таких детей изначально велико.

На более тонком уровне проективный процесс связан с материнским инстинктом и степенью, в которой тревога позволяет ему реализоваться во время беременности и в первые месяцы жизни ребенка. Процесс начинается с материнской тревожности, а отец играет поддерживающую роль (помогает ей реализовать ее тревожность в материнстве). Ребенок отвечает на тревогу матери собственной тревожностью, которую она ошибочно воспринимает как проблему ребенка. Родители начинают гиперопекать ребенка, преобразуя энергию своей тревоги в эту энергию излишней заботы о ребенке. Устанавливается паттерн инфантилизации пебенка. который (Ъебенок) постепенно становится все более проблемным и требовательным. Как только процесс начался, дальше он может мотивироваться как тревогой матери, так и тревогой ребенка.