Смекни!
smekni.com

Теория семейных систем М.Боуэна. Основные теоретические понятия (стр. 3 из 3)

Обычно симптомы появляются эпизодически, в стрессовые периоды на протяжении детства, а затем перерастают в более серьезный симптом в подростковом возрасте или после него.

Интенсивное эмоциональное слияние матери и ребенка может проходить в равновесии без симптомов вплоть до пубертатного периода, когда ребенок попытается функционировать самостоятельно. В этот момент отношения ребенка с матерью или обоими родителями примут негативный характер и у него появятся множество симптомов или один серьезный симптом.

Еще более глубокая степень слияния матери и ребенка может протекать бессимптомно вплоть до ранней юности, когда ребенок впервые попытается жить самостоятельно и рухнет в психоз.

Шизофрения, согласно этой теории, продукт усилий многих поколений. В каждом следующем поколении симптоматика нарастала, а уровень дифференциации Я снижался, пока, наконец, очередное поколение не произвело шизофрению.

Триангулированный ребенок - тот на котором проективный процесс сфокусирован в наибольшей степени, менее всего способен адаптироваться к жизни и в итоге имеет более низкий по сравнению с сиблингами уровень дифференциации Я.

Эмоциональный разрыв.

Паттерн cutoff определятся тем как люди обращаются со своими неразрешенными эмоциональными привязанностями к родителям.

Какую-то степень такой неразрешенной (нереализованной) эмоциональной привязанности (НЭП) имеют все люди. Чем ниже уровень дифференциации Я, тем интенсивней НЭП.

Данный паттерн касается того, как люди отделяют себя от прошлого, чтобы начать жизнь в настоящем. Изоляция, уход в себя, бегство или отрицание важности родительской семьи.

Степень НЭП эквивалентна степени недифференцированности, с которой как-то придется обходиться в собственной жизни человека и в следующих поколениях.

НЭП выражается в:

- интрапсихическом процессе отрицания и изоляции Self, при том что человек живет рядом с родителями;

- физическом отъезде — бегстве;

- комбинации эмоциональной изоляции и дистанции.

Чем более интенсивен cutoff с прошлым, тем больше вероятность того, что у человека будут те же проблемы в браке, что и у его родителей, но, возможно, в более выраженном виде, и в следующем поколении его дети тоже произведут cutoff еще большей силы.

Человек, который убежал из родительской семьи, и человек, который никогда ее не покидал, могут быть в равной степени эмоционально от нее зависимы.

Чем выше уровень тревоги, тем значительней разрыв между поколениями у слабо дифференцированных людей.

Чем лучше нуклеарная семья поддерживает жизнеспособный эмоциональный контакт с родительскими семьями, тем меньше проблем и симптомов в обоих поколениях.

В терапии, если один из супругов, имеющий в анамнезе cutoff, восстанавливает эмоциональный контакт с родителями, общий уровень тревоги в семье снижается, симптомы становятся мягче и лучше поддаются терапии, которая в целом становится продуктивной.

Сиблинговые позиции.

Основные характеристики личности соответствуют позиции (очередность и количество братьев и сестер и какое место занимает он) сиблинга.

Степень, в которой профиль личности соответствует нормальному, позволяет узнать уровень дифференциации и направление, в котором проективный процесс двигался от поколения к поколению: например, ответственный, с низким уровнем тревожности старший ребенок - в высокой степени свидетельствует о хорошем уровне дифференциации в семье.

Социальная регрессия.

Эмоциональные проблемы в обществе подобны эмоциональным проблемам в семье. Треугольники существуют в любых отношениях.

Когда семья находится в состоянии хронической тревоги, она теряет связь со своими интеллектуально обусловленными принципами, и, пытаясь снизить тревогу, все чаще прибегает к эмоционально обусловленным решениям. Результат процесса - симптом и, в конце концов, регресс на более низкие уровни функционирования. То же самое происходит и с обществом.

Хроническая тревожность - продукт роста популяции, уменьшения количества еды и материалов, необходимых для поддержания жизни человека на Земле, и загрязнения окружающей среды, которое угрожает выживанию человека.

Основные техники и позиция терапевта.

Стандартный формат для Боуэна - работа со взрослой парой, даже в том случае, если идентифицированный пациент - ребенок. В последнем случае он предлагает родителям исходить из предпосылки, что проблема - между ними двумя. Боуэн предъявляет себя клиентским семьям как исследователь, помогающий членам семьи самим стать исследователями собственного функционирования. Он полагает, что терапевт в принципе не является необходимым: удачное добавление к семейной системе значимого другого человека (друг, терапевт, священник и т.п.) может изменить все отношения в семье. Главное - чтобы этот человек оставался в эмоциональном контакте с двумя наиболее значимыми членами семьи, но не был ими треангулирован. Этого достаточно для повышения уровня дифференциации каждого члена семьи.

Нередко Боуэн избирает в качестве агента изменения одного члена семьи, обычно более дифференцированного, и некоторое время работает с ним одним. Боуэн исходит из того, что, если этому человеку удастся занять Я-позицию (т.е. нетреангулированную), вся система отношений в семье изменится, и остальные ее члены будут мотивированы двигаться в том же направлении.

Значительное внимание Боуэн уделяет взаимодействию в расширенных семьях. Он дает задания клиентам навещать родителей, обучая их предварительно работе дифференциации. Восстановление контактов с родительской семьей рассматривается как критическое условие устранения тревоги, достижения более высокого уровня дифференциации Я, улучшения функционирования и решения проблем в собственной семье.

Список литературы

1. Браун Дж. Кристенсен Д. «Теория и практика семейной психотерапии», - СПб., Изд-во «Питер», 2001г..

2. Черников А. Системная семейная терапия. Класс. 2001.

3. Варга А. Системная семейная психотерапия. Основные направления современной психотерапии. Стр. 180-223. Когито-центр 2000

4. Николс М., Шварц Р. «Семейная терапия. Концепции и методы» Эксмо. 2004.