Смекни!
smekni.com

Федеральные университеты как фактор модернизации высшего образования Российской Федерации (стр. 1 из 4)

Федеральные университеты как фактор модернизации высшего образования Российской Федерации

Н. Н. Колотова, И. М. Темкина

Переход к инновационной экономике требует серьезной модернизации всех ступеней процесса образования. С чем связано также самым тесным, если не сказать решающим, образом и воспитание будущих поколений [1]. Важнейшая составляющая этого процесса — модернизация высшего образования. В ХХI в. начало модернизации образования в Российской Федерации было положено приоритетным национальным проектом «Образование».

Совершенствование высшего образования с самого начала шло по двум направлениям:

— модернизация всей системы высшего образования на макроуровне в масштабах всей страны, включая в первую очередь институциональные изменения в структуре образовательных учреждений, и интеграция науки, образования и производства. В этом аспекте особое значение имеет формирование сети крупных научных и образовательных центров, объединяющей федеральные университеты, национальные исследовательские университеты, а также крупнейшие университеты страны;

— модернизация на микроуровне деятельности каждого первичного звена системы — отдельного вуза. Эта задача еще более сложная и по масштабам, и по существу, но именно от ее успешного решения зависит эффективность деятельности высшего образования Российской Федерации в целом.

В качестве первичного звена модернизации системы высшего образования в стране была предложена идея создания федеральных университетов.

В этой идее есть свои плюсы и определенные минусы. В условиях общего дефицита средств, ассигнуемых на образование, а известно, что доля ресурсов, направляемых на эти цели в России по отношению к объему ВВП, в два раза ниже, чем в странах Западной Европы, и в 3, 5 раза ниже, чем в США, целесообразно выбирать крупные, приоритетные точки развития. Однако дополнительные ассигнования на развитие приоритетных точек системы образования ограничивают возможности финансирования всех остальных многочисленных вузов страны.

В 2006 г. приказами Рособразования от 28 ноября [7] и 4 декабря [8] были учреждены Сибирский и Южный федеральные университеты. Идея их создания в целом себя оправдала: она позволила консолидировать ресурсы, накопить опыт внедрения инновационных технологий, интеграции образования и реального сектора экономики.

7 мая 2008 г., в первый день пребывания на посту президента Российской Федерации, Д. А. Медведев подписал Указ «О федеральных университетах» [3]. В Указе отмечалось: «Считать необходимым формирование сети федеральных университетов — высших учебных заведений, обеспечивающих высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок» [15].

В качестве цели этого процесса было выделено «…содействие системной модернизации высшего профессионального образования на основе интеграции науки, образования и производства, подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей инновационной экономики» [Там же].

Ранее перспективы развития сети федеральных университетов рассматривались на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Образование» на Совете при Президенте Российской Федерации. Обсуждалась концепция развития трех новых федеральных университетов:

— Тихоокеанского — на базе Дальневосточного госуниверситета;

— Ядерного — на базе Московского инженерно-физического института;

— Технологического — на базе Московского института стали и сплавов.

Первоначально в пилотном порядке в России были реализованы два проекта развития федеральных университетов — в Красноярске и Ростове-на-Дону. Они рассматривались как прообразы формирования будущих федеральных университетов. Закон о федеральных университетах тогда еще только разрабатывался для внесения его в Государственную думу в июле 2008 г.

При первичном обсуждении законопроекта значение первых федеральных университетов ректорами вузов было определено следующим образом.

Тихоокеанский федеральный университет — единственный, о котором упоминается уже в Указе Президента (2007), — был ориентирован на решение геополитических задач, в первую очередь на развитие Дальнего Востока. Основные направления его деятельности — подготовка специалистов для комплексного изучения, освоения и эффективного использования ресурсов Мирового океана, реализация разработок в области био- и нанотехнологий, укрепление позиций русского языка на Дальнем Востоке России и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также создание Международной школы бизнеса в Дальневосточном округе.

Концепция Московского инженерно-физического института — будущего Федерального ядерного университета — разрабатывалась по инициативе атомной отрасли, испытывающей нехватку кадров. Предполагалось, что университет будет представлять собой сетевую образовательно-научную структуру, — в нее войдут 6 вузов и 18 учреждений начального и среднего профессионального образования, расположенных в разных субъектах Федерации при объектах атомной промышленности. Институту предстоит стать центром образовательной системы для подготовки кадров по приоритетным направлениям для нужд ядерно-энергетического, ядерно-оружейного, научно-технологических комплексов, а также ядерно-радиационной безопасности страны.

Концепция превращения в федеральный университет Московского института стали и сплавов предусматривала развитие здесь приоритетно-образовательных направлений: нанотехнологии, технологии новых материалов и живых систем, информационных и телекоммуникационных технологий. МИСиС — первый вуз, удостоенный Правительством России премии качества. И как победитель конкурса инновационных проектов он совершил настоящий прорыв в области нанотехнологий.

Рассматривались и другие варианты объединения университетов. Так, например, в Томске было признано целесообразным создать два федеральных университета: ядром одного послужит Томский госуниверситет — первый вуз Сибири, а основой второго — Томский политехнический университет. Эти вузы выиграли конкурс инновационных образовательных программ и имеют статус особо ценных объектов образования Российской Федерации.

Была поставлена основная задача: не просто поднять рейтинг наших вузов, а усилить позиции российской высшей школы в мире. Были выделены основные критерии при определении рейтинга вузов:

1) высокий уровень импакт-факторов, т. е. цитирования;

2) число иностранных студентов, которые обучаются в вузах, их удельный вес;

3) количество иностранных преподавателей, которые приезжают читать лекции;

4) интерес работодателей к специалистам — выпускникам вуза;

5) финансовые вложения, количество средств, которые направляются на обучение студентов;

6) информационная открытость [13].

Ключевым звеном при модернизации всех составляющих системы высшего образования в Российской Федерации являются инновации. В них должны сходиться нити от всей сети учреждений науки, образования, новой техники и технологий. Новые идеи должны продвигаться в экономику и социальную сферу, во все области жизни общества. Конечная цель — подготовка кадров нового типа, создание новых научных технических школ, развитие новейших технологий, необходимых для преобразования всех сторон жизни общества в XXI в.

14 января 2009 г. Госдума в третьем (окончательном) чтении приняла Закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности федеральных университетов [2]. Было подчеркнуто, что федеральные университеты будут создаваться в форме государственных автономных учреждений, что обеспечит им широкую хозяйственную самостоятельность, позволит привлекать инвестиции и кредиты, создавать хозяйствующие организации с участием в их капитале. Федеральные университеты будут учреждаться решениями Правительства России. Ректоры в них будут не избираться, а назначаться. В них обязательно будут создаваться попечительские советы.

Законопроект определил также порядок создания и статус национальных исследовательских университетов, который будет присваиваться на основе конкурса сроком на десять лет.

Министерство образования и науки РФ утверждает, что за 5–6 лет федеральные университеты войдут в первую десятку ведущих вузов Российской Федерации, а к 2020 г. — в число 100 лучших университетов мира. На их развитие в ближайшие годы будут направлены крупные бюджетные ассигнования.

Законопроект вызвал резкую критику ряда депутатов («за» — 350 депутатов, «против» — 90, «воздержалось» — 2). Отмечалось, что не ясно, на какой основе и на какие средства федеральные университеты будут создаваться и как при этом будут защищены другие вузы. По словам заместителя председателя Комитета Государственной думы по образованию О. Н. Смолина, на местах к этой идее относятся с осторожностью, так как «…выстраивается пирамида системы образования, под воздействием которой основные финансовые ресурсы будут направляться в федеральные университеты, а провинциальное образование перейдет на голодный паек». Сейчас финансирование образования составляет 40–50 % от потребности. В проекте на 2008–2010 гг. предусматривалось его увеличение всего на 20 %. Значит, деньги просто перераспределяются и отнимаются у бедных вузов [10].

В соответствии с Федеральным законом от 14 января 2009 г. было принято решение о создании пяти федеральных университетов:

— Арктического университета в Архангельске;

— Уральского университета в Екатеринбурге;

— Казанского университета;

— Северо-Восточного университета им. М. К. Аммосова в Якутске;

— Дальневосточного университета во Владивостоке.

Указом Президента РФ «О создании Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта» от 13 октября 2010 г. № 1255 Правительству Российской Федерации предписано создать Балтийский федеральный университет в Северо-Западном федеральном округе [5].