Смекни!
smekni.com

Мониторинг как условие обеспечения качества дошкольного образования (стр. 2 из 3)

Вместе с тем были выявлены следующие недостатки в трех образовательных программах:

Структуры образовательных программ 60 % ДОУ не соответствуют требованиям ФГТ (Российское образование. Федеральный портал: [сайт]: URL: http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_09/prm655-1.htm), а именно:

в нарушение пункта 2.3. ФГТ содержание образовательной области «Физическая культура» представлено без учета возрастных особенностей детей;

в нарушение пункта 2.3. ФГТ содержание образовательных областей представлено без учета возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития воспитанников: физическому, социальноличностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому;

в нарушение пункта 2.4. ФГТ в содержании основной общеобразовательной программы не был учтен принцип интеграции образовательных областей;

в нарушение пункта 2.4 ФГТ в содержании образовательных областей «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация» не представлены формы построения образовательного процесса.

В 60 % ДОУ не предусмотрен промежуточный и итоговый мониторинг усвоения детьми содержания обязательной части Программы. Данное обстоятельство не позволяет провести оценку по такому параметру, как «Особенности развития воспитанников», который является приоритетным в структуре мониторинга деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Внешняя независимая оценка условий реализации основной общеобразовательной программы дошкольными образовательными учреждениями и последующий анализ дали следующие результаты:

По критерию «Соответствие кадровых условий обязательным требованиям» было выявлено нарушение пункта 1.2. ФГТ к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Российское образование. Федеральный портал: [сайт]: URL: http://www.edu. ru/db/mo/Data/d_11/prm2151-1.htm). Из 107 сотрудников, участвующих в анализе, 2 (1,86 %) педагога, работающих в должности «воспитатель», не имеют педагогического образования; 41 % педагогов необходимо пройти курсы повышения квалификации педагогических работников.

По критерию «Соответствие материально-технических условий обязательным требованиям» в результате внешней независимой оценки было выявлено, что в части наличия материально-технических условий все ДОУ полностью соответствуют обязательным требованиям.

По критерию «Соответствие учебно-материальных условий обязательным требованиям» обнаружено, что в части наличия учебно-материальных условий все ДОУ частично соответствуют требованиям.

Имеется неполное соответствие требованиям по таким показателям, как:

предметно-развивающая среда образовательного учреждения (группы);

оборудование для продуктивной деятельности;

материалы и оборудование для двигательной активности.

По критерию «Соответствие информационно-методических условий обязательным требованиям» было выявлено, что в части наличия информационно-методических условий у 40 % ДОУ условия частично соответствуют обязательным требованиям; у 60 % — условия не соответствуют обязательным требованиям.

Имеется неполное соответствие требованиям по таким показателям, как:

возможность управлять в электронной форме образовательным процессом;

возможность использовать интерактивные дидактические материалы, образовательные ресурсы.

Обнаружено несоответствие требованиям по такому показателю, как возможность проводить мониторинг и фиксировать ход воспитательно-образовательного процесса и результаты освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования в электронной форме.

По критерию «Соответствие психолого-педагогических условий обязательным требованиям» выявлено, что в части наличия психолого-педагогиче- ских условий все ДОУ соответствуют обязательным требованиям.

По критерию «Соответствие медико-социальных условий обязательным требованиям» обнаружено, что в части наличия медико-социальных условий все ДОУ соответствуют обязательным требованиям.

В анкетировании родителей по вопросу удовлетворенности качеством работы ДОУ приняло участие 118 родителей воспитанников старшего дошкольного возраста. Анализ анкетирования показал следующее:

по критерию «Комфортность пребывания детей в ДОУ»: все родители, участвовавшие в анкетировании, удовлетворены комфортностью пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях. Таким образом, качество работы ДОУ по данному критерию оценивается положительно и соответствует запросам родителей;

по критерию «Оценка деятельности администрации и педагогов ДОУ»: все ДОУ имеют стабильный высокий результат — 100 % родителей удовлетворены качеством работы ДОУ по данному направлению.

Однако были выявлены следующие недостатки:

В 60 % ДОУ из 70 родителей, участвовавших в анкетировании, 47 (67,14 %) родителей не в полной мере удовлетворены образовательным уровнем развития детей в ДОУ. На наш взгляд, это можно объяснить тем, что именно эти ДОУ не предусматривают в своей деятельности промежуточный и итоговый мониторинг усвоения детьми содержания обязательной части Программы.

Таким образом, если само дошкольное образовательное учреждение не прогнозирует результаты своей работы и не анализирует свою деятельность в данном направлении, то оно соответственно не может корректировать данный процесс и тем самым влиять на результаты.

В 20 % ДОУ выявлено, что из 24 родителей, принявших участие в анкетировании, 20 (83,33 %) родителей не имеют возможность принимать участие в управлении ДОУ.

Особенности развития воспитанников оценивались только на уровне образовательного учреждения. В оценке особенностей развития приняло участие 234 воспитанника старшего дошкольного возраста.

Оценка развития воспитанников являлась ключевым параметром мониторинга деятельности дошкольного образовательного учреждения и включала в себя оценку уровня освоения воспитанниками старшего дошкольного возраста образовательных областей.

Оценка освоения воспитанниками образовательных областей определялась воспитателями групп в середине (декабрь) 2010/2011 учебного года.

В соответствии с федеральными государственными требованиями развитие интегративных качеств воспитанников ДОУ должно обеспечиваться в воспитательно-образовательном процессе в ходе освоения образовательных областей и во всех видах детской деятельности. Таким образом, существует прямая зависимость между развитием интегративного качества и уровнем освоения воспитанниками соответствующих образовательных областей. В связи с этим оценка уровня освоения воспитанниками образовательных областей имеет особое значение и является наиболее важным параметром деятельности дошкольного образовательного учреждения.

До настоящего времени наиболее распространена была оценка качества дошкольного образования в процессе психолого-педагогической диагностики. Вместе с тем, в отличие от диагностики, процедура мониторинга позволяет оценить не только результаты, но и содержание и условия дошкольного образования. В процессе мониторинга можно получить данные о качестве дошкольного образования на протяжении достаточно длительного периода времени, обеспечить дошкольному образованию систематичность сбора информации и точность конечного результата — оценку динамики достижений детей, условия реализации образовательных программ.

Роль мониторинговой деятельности в оценке качества деятельности дошкольных образовательных учреждений была проанализирована в рамках определения состояния качества дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях города Москвы по следующим направлениям оценки:

а) установление соответствия основной общеобразовательной программы дошкольного образования, реализуемой в проверяемом дошкольном образовательном учреждении, федеральным государственным требованиям;

б) установление наличия и эффективного использования в образовательном процессе объектов, необходимых для осуществления образовательной деятельности, в соответствии с федеральными государственными требованиями;

в) установление наличия в штате педагогических работников, численность и образовательный ценз которых соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об образовании;

г) установление наличия и системного использования мониторинга качества образования;

д) установление соответствия инфраструктуры образовательного учреждения условиям здоровьесбережения и безопасности воспитанников.

Оценка состояния дошкольного образования по предложенным выше направлениям позволила выделить основные тенденции в развитии системы дошкольного образования города Москвы.

Столичная система дошкольного образования представляет собой многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, ориентированную на потребности населения и предоставляющую спектр образовательных услуг: присмотр и уход за детьми, их оздоровление и развитие, коррекция отклонений физического и психического развития; развитие детей по одному или нескольким направлений: познавательно-речевое, социальноличностное, художественно-эстетическое или физическое, а также дополнительных услуг — по выбору ребенка, его родителей и/или их законных представителей, в соответствии с рекомендациями специалистов.

В системе Департамента образования города Москвы функционирует 2043 дошкольных образовательных учреждений разных видов. Из них за период с сентября 2010 по май 2012 г. в 356 была проведена проверка качества образования:

203 — ГБОУ детский сад;

59 — ГБОУ детский сад общеразвивающего вида;

28 — ГБОУ центр развития ребенка - детский сад;

47 — ГБОУ детский сад комбинированного вида;