Смекни!
smekni.com

Мониторинг как условие обеспечения качества дошкольного образования (стр. 3 из 3)

9 — ГБОУ детский сад компенсирующего вида;

3 — ГБОУ детский сад присмотра и оздоровления;

3 — ГБОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию;

2 — ГБОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию;

1 — ГБОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию;

1 — детский сад для детей раннего возраста.

Оценка качества дошкольного образования в городе Москве выявила наличие недостатков по всем направлениям исследования.

За период с сентября 2010 по май 2012 г. из 356 ДОУ нарушения были выявлены в 158 дошкольных образовательных учреждениях, что составило 44,4 %. Следует отметить, что в 2010/2011 учебном году из 226 ДОУ нарушения были выявлены в 71 ДОУ (31,4 %), а в 2011/2012 учебном году, с учетом меньшего числа дошкольных образовательных учреждений, участвовавших в проверках, из 130 ДОУ в 87 ДОУ (66,9 %) были выявлены нарушения.

В соответствии с рассматриваемой проблемой особое внимание привлекли нарушения по направлению установления функционирования системы мониторинга качества образования:

нарушение пункта 3.5 Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программе раздела «Планируемые результаты освоения детьми общеобразовательной программы». В 41 % ДОУ не описаны интегративные качества, которые ребенок может приобрести в результате освоения Программы; промежуточные результаты освоения программы не раскрывают динамику формирования интегративных качеств воспитанников в каждый возрастной период освоения Программы по всем направлениям развития детей;

нарушение пункта 3.6. Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программе — система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения программы. В 27 % ДОУ система мониторинга включает в себя только низко формализованные методы и не предусматривает высоко формализованные методы; содержание мониторинга не связано с образовательными программами обучения и воспитания детей;

нарушение подпункта 24 пункта 2 статьи 32 Закона РФ «Об образовании» (Департамент образования города Москвы. — URL: http://www.educom.ru/ ru/documents/prav_akt/federal/3266_1.pdf) — система мониторинга не функционирует в полном объеме (18% ДОУ).

Полученные результаты свидетельствуют о наличии трудностей в организации функционирования системы мониторинга качества образования в дошкольных образовательных учреждениях. Исходя из Федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программе дошкольного образования, система мониторинга должна обеспечивать комплексный подход к оценке итоговых и промежуточных результатов освоения воспитанниками основной образовательной программы, позволять осуществлять оценку динамики достижений детей и включать описание объекта, форм, периодичности и содержания мониторинга.

Периодичность мониторинга должна обеспечивать возможность оценки динамики достижений детей, сбалансированность методов, не приводить к переутомлению воспитанников и не нарушать ход образовательного процесса. Обязательным требованием к построению системы мониторинга является использование только тех методов, применение которых позволяет получить необходимый объем информации в оптимальные сроки.

Вместе с тем именно на уровне ДОУ мониторинг, помимо учета Федеральных требований, нуждается в разработке дополнительных подходов, принципов, критериев, показателей, технологий, условий. Результаты мониторинга должны стать основой своевременного принятия адекватных управленческих решений по коррекции образовательного процесса и его условий с учетом уровня развития воспитанников. Эти результаты должны также использоваться: в деятельности дошкольных образовательных учреждений города; в деятельности органов управления образованием; в системе высшего и среднего профессионального образования при подготовке кадров для дошкольного образования; в системе обеспечения квалификации педагогов дошкольного образования; при проведении контрольных мероприятий оценки деятельности дошкольных образовательных учреждений (лицензирование, плановые проверки качества образования) и аттестации руководителей и педагогов дошкольных учреждений столицы.

Координацию деятельности дошкольных образовательных учреждений, методическое обеспечение, планирование и непосредственную разработку, реализацию и контроль мониторинга в Москве осуществляет Департамент образования города Москвы. Именно этот орган должен заниматься окончательной систематизацией, обобщением, анализом и оценкой информации, полученной непосредственно с помощью мониторинга от дошкольных образовательных учреждений, и принимать своевременные управленческие решения, направленные на повышение качества дошкольного образования в столице.

Таким образом, анализ документов, посвященных изучению мониторинга для оценки качества дошкольного образования, и практики его применения в деятельности дошкольных образовательных учреждений, позволил установить, что мониторинг рассматривается в основном как процедура сбора, интерпретации, обобщения данных о состоянии различных аспектов образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. Вместе с тем именно на уровне дошкольного образовательного учреждения мониторинг требует, помимо учета Федеральных требований к процедуре, разработки различных дополнительных подходов, принципов, критериев, показателей, технологий, условий, и в целом, разработки мониторинга деятельности дошкольного образовательного учреждения в зависимости от его специфики.

Учет данных характеристик и понимание специфики процессов, протекающих внутри дошкольного образовательного учреждения, позволяют выделить особенности мониторинга качества образования в сфере дошкольного образования. Результаты мониторинга могут стать основой своевременного принятия адекватных управленческих решений по коррекции образовательного процесса и созданных для него условий для повышения качества деятельности с учетом уровня развития воспитанников.

Список литературы

Белая К.Ю. Методическая работа в ДОУ: Анализ, планирование, формы и методы / К.Ю. Белая. - М.: ТЦ Сфера, 2005. - 96 с.

Белая К.Ю. Руководство ДОУ: контрольно-диагностическая функция / К.Ю. Белая. - М.: ТЦ Сфера, 2005. - 64 с.

Майоров А.Н. Мониторинг в образовании / А.Н. Майоров. - Ульяновск: Интеллект-Центр, 2005. - 424 с.

Парамонова Л.А. Качество современного дошкольного образования / Л.А. Парамонова // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - 2008. - № 6. - С. 4-19.