Смекни!
smekni.com

Описание работы электрической схемы охранного устройства с автодозвоном по телефонной линии (стр. 13 из 16)

                                                                                                                                                     Ожидаемыйпри этом экономический эффект от внедрения устройства, если  использоватьсоответствующие оптовые цены сопоставляемых устройств Цан  и Цпр,составит:


где Апр– планируемый годовой выпуск спроектированного изделия. 


6.5. Анализ технико-экономическихпоказателей.

                                                                                                                                                     Технико-экономическиепоказатели характеризуют качественно и количественно технический иэкономический уровни разработанного устройства. Для объективной оценки приводитсясравнение технико-экономических показателей спроектированного прибора иустройства-аналога.

                                                                                                                                                     Результатыанализа представлены в таблице :

основные
показатели аналог проект
потребляемая мощность, Вт 50 1
масса, кг габариты, мм 1,5 300x250x100 0,3 230x70x45
вероятность безотказной работы 0,9 0,9983391
время наработки на отказ, ч оптовая цена, руб 4000 3080 4812 366
количество проектируемых устройств-аналогов, шт эксплуатационные расходы, руб/год 40482 9 4058
эффективность от внедрения  прибора, руб/год 2714120

Внедрение в производство разработанного устройства даетзначительный экономический эффект, составляющий около 2714120 руб в год. В этусумму не включена экономическая эффективность от снижения стоимости продукцииза счет более качественного контроля за технологическим процессом.

6.6. Вопросы организации производства.

                В качестве одногоиз вопросов организации производства произведём расчёт необходимого количестварабочих на выпуск продукции.

                Расчёт произведёмпо формуле:

  где

 -суммарная трудоёмкость работ по одному изделию, нормо/часов;

Апр  - годовой объёмвыпуска;

Ф   - эффективный фонд времениодного рабочего, час.

                Производственныйпроцесс на предприятиях радиоэлектронной промышленности в зависимости отназначения, а также в целях лучшей организации производства в силу егоспецифики подразделяется на основной, вспомогательный  и обслуживающий.

                Основнойпроизводственный процесс направлен на превращение предметов труда в продукцию,которая в конечном итоге выпускается, как товарная продукция предприятия.Вспомогательный процесс предназначен для выпуска продукции, необходимой дляобеспечения нормального и бесперебойного протекания основного производственногопроцесса. Сюда можно отнести изготовление необходимого инструмента,приспособлений, ремонт оборудования и т.д. Обслуживающий процесс необходим дляоказания услуг участникам производства, осуществляющим основной и вспомогательныйпроцесс. Это такие производственные процессы, как материально-техническоеснабжение, транспорт и т.д.

                Повидам выполняемых работ (вспомогательных) можно сформировать цеха основногопроизводственного процесса. Таким цехом для производства охранного устройстваявляется сборочный цех, который разделим на несколько участков:

а)   участокмонтажа печатных плат;

б)   участокобъёмного монтажа;

в)   участокОТК.

                Накаждом участке осуществляется технологически законченная частьпроизводственного процесса, характеризующая переход предмета труда в новоекачественное состояние. В данном случае для всех участков самым приемлемымявляется поточный метод, характеризующий расположение оборудования и оснасткипо ходу технологического процесса.

                Обслуживающиеслужбы цеха должны располагаться так, чтобы максимально обеспечиватьоперативное оказание услуг на производственных участках.


7.1  Безопасностьжизнедеятельности

 

В процессе труда человекподвергается воздействию многочисленных производственных факторов, различных посвоему происхождению, формам проявления, характерам действия и другим. В рядеслучаев это воздействие может быть неблагоприятным. Такая ситуация возникает,когда система «человек – производственная среда» не сбалансирована,количественные характеристики производственных факторов отклоняются отнормируемого уровня и не соответствуют характеристикам человека.Производственные факторы, воздействие которых на работающего в определённыхусловиях приводит к повреждению организма (травме), внезапному резкомуухудшению здоровья или заболеванию, снижению работоспособности, называютсясоответственно опасными или вредными.

Опасные производственныефакторы – это электрический ток, движущиеся части машин и механизмов,незащищённые подвижные элементы производственного оборудования и т.п. Ихвоздействие наносит ущерб здоровью человека почти мгновенно и приводит к такомунегативному явлению, как производственный травматизм, характеризующийсясовокупностью производственных травм.

Вредные производственныефакторы – шум и вибрация машин и оборудования, электромагнитные колебания,недостаточная освещённость, запылённость и загазованность это электрическийток, движущиеся части машин и механизмов, незащищённые подвижные элементыпроизводственного оборудования и т.п. Их воздействие наносит ущерб здоровьючеловека почти мгновенно и приводит к такому негативному явлению, какпроизводственный травматизм, характеризующийся совокупностью производственныхтравм.

Вредные производственныефакторы – шум и вибрация машин и оборудования, электромагнитные колебания,недостаточная освещённость, запылённость и загазованность производственнойсреды, чрезмерная нервно-психическая и нервно-эмоциональная нагрузка и т.д.Воздействие вредных производственных факторов на человека имеет кумулятивныйхарактер и приводит к такому негативному явлению, как профессиональныезаболевания.

С охраной труданеразрывно связаны техника безопасности, т.е. система организационных итехнических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных и вредныхпроизводственных факторов, и пожарная безопасность.

Под пожарнойбезопасностью понимается состояние объектов, при котором исключаетсявозможность возникновения и развития пожара и обеспечивается защитаматериальных ценностей.

Появление сложных видовтрудовой деятельности, обусловленное техническим прогрессом, влечёт за собойсерьёзные требования к скорости выполнения человеком трудового процесса,точности, надёжности и другим системным и психофизиологическим характеристикамчеловека. Необходимо комплексное изучение процесса труда с точки зренияобеспечения безопасности и улучшения условий труда.


7.2 Анализ и выявление возможных опасностей и вредностей при изготовлении охранногоустройства.

                Анализ начнём с выявленияпотенциально опасных и вредных факторов, характерных данному виду производства.Основным объектом охраны труда является рабочее место, представляющее собой вобщем случае пространство, в котором может находиться человек при выполнениипроизводственно-технологических функций.