Смекни!
smekni.com

Описание работы электрической схемы охранного устройства с автодозвоном по телефонной линии (стр. 14 из 16)

            При конструированиирабочих мест учитываются следующие эргономические требования :

-         достаточноерабочее пространство, позволяющее работающему человеку осуществлять необходимыедвижения и перемещения при эксплуатации и техническом обслуживанииоборудования;

-         достаточные физические,зрительные и слуховые связи между работающим человеком и оборудованием, а такжемежду людьми в процессе выполнения общей трудовой задачи;

-         оптимальноеразмещение рабочих мест в производственном помещении, а также безопасные идостаточные проходы для работающих людей;

-         необходимоеестественное и искусственное освещение;

-         допустимыйуровень шума и вибрации, создаваемых оборудованием рабочего места или другимиисточниками;

-         наличиенеобходимых средств защиты, работающих от действия опасных и вредных производственныхфакторов (физических, химических, биологических, психофизиологических).

            Конструкция рабочегоместа обеспечивает быстроту, безопасность, простоту и экономичностьтехнического обслуживания в нормальных и аварийных условиях, полностью отвечаетфункциональным требованиям и предполагаемым условиям эксплуатации.

            При изготовлении данногоизделия используются органы управления, предназначенные для передачиуправляющих воздействий от человека к машине, первого (органы управления,предназначенные для операций включения, выключения и переключения) и третьего(органы управления, с помощью которых осуществляется непрерывное регулированиеи настройка аппаратуры) класса. Для защиты от случайного срабатывания органыуправления расположены и ориентированы таким образом, чтобы оператор привыполнении своих функций не мог их случайно сдвинуть или задеть. Органыуправления снабжены надёжной блокировкой, создающей механическое сопротивление,чтобы без определённого усилия их невозможно было переместить.

            При организации рабочегоместа учтены основные антропометрические данные человека. Важнейшейхарактеристикой рабочего пространства является зона досягаемости моторного поля(пространство рабочего места с размещёнными в нём органами управления и другимитехническими средствами, в котором осуществляются двигательные действиячеловека по выполнению рабочего задания).

            При организации рабочегопространства учтены :

-         степеньподвижности оператора (при изготовлении данного изделия работа – «сидя»);

-         потребность вобзоре рабочего места;

-         необходимостьиспользования рабочей поверхности для письма или других работ, а также храненияинструкций и материалов, используемых работающими людьми.

Проблема улучшенияусловий труда решается на всех стадиях разработки и эксплуатации оборудования и технологических процессов. Условия труда – это сложное объективноеобщественное явление, формирующееся в процессе труда под воздействиемвзаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного иестественно-природного характера и влияющие на здоровье, работоспособностьчеловека, степень удовлетворённости трудом, эффективность и другиеэкономические результаты производства, на уровень жизни и всестороннее развитиечеловека, как главной производительной силы общества и сознательной личности.Необходимо проектировать, строить и внедрять в производство только такоеоборудование и технологию, которые надёжно обеспечивают формированиеблагоприятных условий труда. Если не удаётся создать такую безопасную технику,необходимо оснастить соответствующие рабочие места, станки, машины, аппараты, атакже самого работающего человека надёжными, технически совершенными защитнымисредствами. Факторы производственной среды, оказывающие влияние на формированиеусловий труда, различны по своему происхождению, формам проявления, характерудействия и ряду других особенностей. Они разделены на четыре основные группы.

            К первой группе относятсясанитарно-гигиенические элементы, составляющие внешнюю среду рабочей зоны(микроклимат, освещённость, механические колебания, шум и др.). Они создаютсяпод воздействием применяемого оборудования и технологических процессов.Санитарно-гигиенические факторы оцениваются количественно и нормируются.

            Ко второй группеотносятся психофизиологические элементы (физическая нагрузка,нервно-психическое напряжение, рабочая поза и др.), обусловленные самимпроцессом труда.

            К третьей группеотносятся эстетические элементы, показывающие, какие элементы процессапроизводства труда могут вызвать эстетическое восприятие.

            К четвёртой группеотносятся социально-психологические элементы, характеризующие психологическийклимат, в котором протекает трудовой процесс.

            Для обеспеченияблагоприятных условий труда на различных стадиях создания и эксплуатации системи технологических процессов используются научно обоснованные нормативныематериалы, рекомендации и требования.

            Выбор параметровпроизводственного освещения основывается на учёте требований, предъявляемыхконкретным производственным процессом, в соответствии с действующими нормами иправилами. Анализ воздействия света на организм человека и основных свойствзрительного восприятия позволяет сформулировать основные требования кпроизводственному освещению, которые заключаются в обеспечении достаточнойосвещённости рабочих мест поверхностей, равномерности распределения яркости,отсутствия глубоких и резких теней, постоянства освещённости во времени.СНиП-23-05-95 устанавливает минимальные уровни освещённости рабочихповерхностей в зависимости от точности зрительной работы, контраста объекта ифона, яркости фона, системы освещения и типа используемых ламп. Освещениерабочих мест может быть естественным и искусственным.

            Естественное освещениеможет осуществляться через окна или световые проёмы в наружных стенах (боковоеосвещение), через застеклённые световые фонари и перекрытия (верхние) или черезфонари и окна одновременно (комбинированное). Естественное освещение резкоизменяется в течение дня, времени года и существенно зависит от атмосферныхусловий. От этих недостатков свободно искусственное освещение – освещениепомещений искусственным светом с помощью электрических ламп.

            При изготовлении данногоизделия используется комбинированное освещение, при котором наряду с общимискусственным освещением используются светильники местного освещения длясоздания на рабочих местах освещённости более высоких уровней.

                        Дляопределения соответствия естественной освещённости в производственном помещениитребуемым нормам измеряют освещённость: при верхнем и комбинированном освещении– в различных точках помещения с последующим усреднением; при боковом – нанаименее освещённых рабочих местах. Для искусственного освещения нормируемымпараметром является освещённость.

            Производственныймикроклимат оказывает существенное влияние на работающего человека. Оптимальнымимикроклиматическими условиями считают сочетания параметров микроклимата,которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечиваютсохранение нормального функционального и теплового состояния организма безнапряжений реакций терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфортаи создают предпосылки для высокого уровня работоспособности. Обеспечениеоптимальных для жизнедеятельности человека параметров микроклимата и воздушнойсреды осуществляется с помощью обширного комплекса методов и средств. Главныйиз них – разработка совершенных технологических процессов, исключающихвыделение значительного тепла, образование пыли и газов и выделение их вокружающую среду или, по крайней мере, ограничивающих их до минимума, до предельнодопустимых концентраций (ПДК). Комплекс мероприятий по защите работающих отперегрева включает использование теплоизоляции, уменьшающей поступление теплаот источников, применение защитных экранов и перегородок. Также необходимообеспечить отвод вредных газов и выделений, образующихся при напайкерадиодеталей на монтажную плату. В этом случае эффективной мерой защитыявляется вентиляция.

            При монтаже устройстваохранной сигнализации соблюдаются требования электробезопасности и работаосуществляется только исправным электроинструментом (электропаяльник,пневмоотсос с электроприводом, электродрель). Указанные электроприборы и лампыдля местного освещения применяются на напряжение 42 В.

            Наладка устройстваохранной сигнализации производится бригадой в составе не менее двух человек,возглавляемой инженерно-техническим работником или высококвалифицированнымналадчиком, имеющим группу по электробезопасности не ниже IV. Члены бригады имеют группу поэлектробезопасности не ниже III.Рабочий стол выполнен из диэлектрического материала (дерево, пластик и др.),имеет полки для размещения контрольно-измерительной аппаратуры, а такжеисточников питания и оборудован отдельным электрощитком с общим выключателем.

            Монтаж и регулировкаизделия производится с помощью инструмента с изолирующими ручками илиспециальным инструментом, удовлетворяющим ТУ. Также данные операции должныпроизводиться с применением браслета для снятия статического электричества, таккак комплектующие содержат КМОП элементы и подвержены воздействию разрядовстатического электричества.