Смекни!
smekni.com

Возраст и гормональная функция половых желез у мужчин (стр. 3 из 3)

В большинстве стран в случае гипогонадизма наиболее приемлемыми и наиболее распространенными являются препараты тестостерона для парантерального введения. Для этой цели в настоящее время как правило используется тестостерон энантат. В США также используется и тестостерон ципионат. Являясь эфирами тестостерона, они имеют сходную фармакодинамику. Максимальная концентрация тестостерона регистрируется на 3-й день введения препарата, значительно превышая верхний диапазон физиологической его концентрации. И это является одним из отрицательных свойств препаратов. В оптимальном варианте уровень тестостерона не должен выходить за пределы его физиологического колебания. Обычно через 2 недели после введения тестостерона этантата, содержание тестостерона опускается до гипогонадального уровня. Режим введения препарата должен быть индивидуальным, в зависимости от характера фармакокинетики. В ряде случаев его можно вводить каждые 3 недели.

Многообещающим препаратом является тестостерон буциклат, который обеспечивает уровень тестостерона в пределах его нормальных колебаний в течение 12 недель при однократном внутримышечном введении в дозе 1000 мг. Препарат не обладает гепатотоксическим действием.

Вторым эфиром тестостерона является тестостерон андеканоат для инъекции. Он по своим фармакокинетическим параметрам находится в промежутке между тестостероном энантатом и тестостероном буциклатом. В ближайшее время ожидаются результаты его широких клинических испытаний.

В настоящее время в качестве альтернативного варианта появился пластырь (пленка), содержащий кристаллический тестостерон в количестве 10 или 15 мг. Ежедневное накожное использование такой пленки поддерживает нормальный уровень тестостерона в крови пациента. Даже при применении его в течение 10 лет не отмечено значимых побочных эффектов. Правильное регулярное использование пластыря обеспечивает уровень тестостерона у гипогонадальных взрослых мужчин в пределах его нормальных колебаний. Принципиальным преимуществом такой формы является возможность его применения самим пациентом. Применение пластыря может быть сразу же прекращено, в отличие от препаратов тестостерона для инъекций. А это важно при выявлении у конкретного пациента заболеваний предстательной железы, особенно рака простаты. Место закрепления пластыря на кожу спины, бедра или на кожу мошонки выбирается индивидуально, учитывается возможность появления кожной аллергической реакции. Кристаллический тестостерон для подкожной имплантации не получил широкого применения. хотя и обеспечивает нужный гормональный эффект на протяжении 6 месяцев. Прежде всего это связано с необходимостью небольшого оперативного вмешательства, а также со сложностью его удаления в случае, например, выявления у пациента рака предстательной железы. Проведение заместительной терапии андрогенами при раке предстательной железы противопоказано.

В самое последнее время получены интересные и обнадеживающие результаты о возможности заместительной терапии при развивающемся гипогонадизме у стареющих мужчин с помощью андростендиона, который в организме легко превращается в активный андроген - тестостерон. Андростендион, как известно, является непосредственным предшественником в синтезе тестостерона в семенниках. Особенно хорошая фармакокинетика тестостерона обеспечивается интраназальным введением андростендиона.

Мониторинг при проведении терапии тестостероном у взрослых мужчин включает:

Клинические параметры:

физическая активность, интеллектуальная деятельность и память, настроение, половая функция (либидо, количество эрекций, половая активность).

Соматические параметры:

масса тела. его пропорции, индекс массы тела. мышечная масса и ее сила.

Лабораторные параметры:

уровень гонадотропинов (ЛГ, ФСГ). тестостерона, 5а - дигидротестостерона и эстрадиола, а также эритропоэз (гемоглобин, гематокрит).

Предстательная железа:

объем эйякулята, размер простаты, ее структура с использованием пальпации и трансректальной сонографии, простатический специфический антиген в сыворотке, скорость тока мочи при мочеиспускании.

Костная ткань:

денситометрическое определение плотности костной ткани, лучше брать позвонки поясничного отдела.

Оценка половой функции, ее активность и настроение проводятся с помощью унифицированного, стандартизированного опросника.

Антиандрогены

Естественным антагонистом андрогенов является прогестерон, некоторые его производные имеют еще более выраженное влияние. Антиандрогены, конкурируя за связь с андрогеновыми рецепторами, противодействуют эффектам тестостерона и дигидротестостерона в тканях-мишенях. Наиболее активным антиандрогеном является ципротеронацетат. Он применяется для лечения гирсутизма, некоторых маскулинизирующих синдромов. а также для лечения аденомы и рака предстательной железы. К более слабым антиандрогенам относится спиронолактон и препарат нестероидной природы флутамид. В последнее время синтезирован и получил распространение в клинике антиандроген, специфический блокатор 5а-редуктазы, финастерид, или ПРОСКАР. Препарат, являясь производный стероидов андростанового ряда, избирательно блокирует 5а-редуктазную активность и тем самым снижает образование дигидротестостерона из тестостерона. Он практически не связывает андрогеновыми рецепторами. Успешно применяется для лечения гиперплазии предстательной железы. Терапия требует ежедневного применения ПРОСКАРА в дозе 5 мг, в течение 6-8 месяцев размеры железы существенно уменьшаются. Использование препарата особенно важно в случае серьезных противопоказаний для хирургического удаления простаты.

Список литературы

Николай ГОНЧАРОВ, профессор. Возраст и гормональная функция половых желез у мужчин