Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Рынку ценных бумаг (стр. 13 из 37)

Опцион-колл — это право купить определенное количество базового актива по определенной в акционном контракте цене, в определенную дату в будущем или до наступления указанной даты.

Пут-опцион — право продать определенной количество базового актива по определенной в контракте цене соответственно на определенную дату в будущем или до ее наступления.

Американский опцион — право купить или продать определенное количество базового актива по определенной в опционном контракте цене, в любую дату до истечения срока действия.

Европейский опцион — право купить или продать определенное количество базового актива по определенной в опционном контракте цене, в определенную дату до истечения срока действия.

Цена исполнения — это цена, установленная в опционном контракте.

Исполнение опциона — реализация покупателем своего права купить или продать базовый актив.

Длинная позиция — это открытая покупателем опциона на приобретение базового актива. Данный опцион или открытие длинной позиции также носит название длинный опцион. Длинная позиция может быть открыта по опциону-колл. Тогда приобретение опциона будет равно приобретению права на покупку базового актива. По опциону-пут приробретение опциона будет равно приобретению права на продажу базового актива.

Короткая позиция — ее открывает продавец опциона, который также может иметь название надписатель опциона. Короткая позиция может открываться по опциону-колл, тогда продажа опциона равняется обязательству продать базовый актив. По опциону-пут продажа опциона будет равна обязательству купить базовый актив.

Открытие позиции означает, что позиция создана или увеличена.

Закрытие позиции означает, что позиция уменьшена или ликвидирована.

При покупке опциона открывается длинная позиция путем покупки опциона.

При продаже — короткая.

Опционы, которые торгуются на бирже имеют название котируемые опционы и имеют фиксированные сроки исполнения. Сроки погашения устанавливаются правилами бирж, обычно это 9 месяцев. Если опционы торгуются на внебиржевом рынке, то сроки исполнения обсуждаются.

При сравнении рыночной цены и цены исполнения и цены исполнения используются 3 варианта:

· цена исполнения равна текущей рыночной ценев этом случае говорят, что опционы колл и пут при деньгах

· цена исполнения ниже текущей рыночной цены то опцион колл, то есть право купить характеризуется как опцион при деньгах, а опцион пут — без денег.

· цена исполнения выше текущей рыночной цены, то опцион-колл — без денег, а опцион-пут — при деньгах.

Чем больше срок исполнения опциона, тем выше вероятность, что опцион будет исполнен с прибылью, поэтому больше временная стоимость опциона. Изменчивость цен является мерой измерения предполагаемых колебаний в движении базовых активов опциона. Чем выше амплитуда колебаний цен активов, тем больше вероятность того, что опцион будет исполнен с прибылью, следовательно, выше цена опциона. Существует 4 базовых стратегии продавцов и покупателей опционов.

· Стратегия покупателя опциона-колл - данная стратегия заключается в том, что покупатель опциона ожидая повышение цен базового актива покупает право его покупки по цене исполнения. Таким образом страхуя себя от повышения цен базового актива. Например, цена исполнения опциона-колл 100 рублей, премия по опциону 10 рублей. К моменту истечения срока действияя опциона цена базового актива составит 130 рублей. Тогда ивестор исполняет опцион, т.е. покупает актив за 100 рублей. Если он сразу продаст актив, то его прибыль составит 30 рублей, а чистая прибыль будет равна 30 - 10 = 20 рублей. К моменту истечения срока действия опциона, если цена базового актива упадет до 80 рублей, тогда инвестор не исполняет опцион, и его потери будут равны премии, т.е. 10 рублям. Таким образом, опцион-колл исполняется если рыночная цена базового актива к моменту истечения срока опциона выше цены исполнения и не исполняется, если она равна или ниже цены исполнения. Данный график, отражающий стратегию покупателя опциона колл показывает, что с увеличением цены базового актива прибыль растет, а риск ограничен величиной уплачиваемой премии.

· Стратегия продавца опциона-колл - данная стратегия заключается в следующем. Продавец опциона расчитывает, что цена базового актива не превысит предельной величины равной сумме цены исполнения и уплаченной премии. Если прогнозы продавца опциона не оправдаются, то его убытки будут значительны.

· Стратегия покупателя опциона-пут - она заключается в том, что покупатель ожидает понижения цены базового актива и покупает право его продажи по цене исполнения. Т.е. таким образом ограничивает возможные убытки при падении цены базового актива. Например, цена исполнения опциона-пут 100 рублей, премия 10 рублей. К моменту истечения срока действия опциона цена базового актива упала до 80 рублей. Покупатель опциона может приобрести базовый актив за 80 рублей и продать его продавцу опциона за 100 рублей. Соответственно его прибыль составит 20 рублей, а чистая прибыль за вычетом премии равна 10 рублям. Если к моменту истечения срока действия опциона-пут цена базового актива составит 130 рублей, то инвестор не будет исполнять опцион и тогда его потери будут равны размеру премии, т.е. 10 рублям. Опцион пут исполняется если рыночная цена базового актива к моменту истечения срока действия опциона ниже цены исполнения и не исполняется, если она равна или выше цены исполнения.

· Стратегия продавца опциона-пут - данная стратегия заключается в том, что продавец опциона-пут расчитывает, что разница между ценой исполнения и рыночной ценой базового актива не превысит к моменту истечения срока действия опциона-пут премии по опциону. Если прогнозы продавца не оправдаются, то его убытки теоретически не ограничены.

На основе рассмотренных базовых стратегий существуют комбинированные стратегии, которые позволяют получать прибыль по сделкам с опционами при различном изменении цены базового актива. При работе с различными контрактами используются различные способы. Одним из способов использования опциона является хеджирование.

Покупка опциона-пут позволяет покупателю опциона застраховать, т.е. захеджировать риск от падения цены базового актива. При этом стоимость страхования, т.е. стоимость хеджа ограничена размером премии, уплаченной за опцион. Преимущество метода хеджирования в том, что покупателю опциона не придется отказываться от потенциально возможной прибыли в случае повышения цены. Опцион-колл также может быть использован для хеджирования. Если инвестор решил купить конкретную ценную бумагу, но не уверен, что в настоящее время это самый подходящий момент для ее приобретения, т.е. она продолжает снижаться, то инвестор может приобрести опцион-колл, в этом случае если цена поднимется, то покупатедь опциона сможет получить значительную прибыль от повышения, но если цена упадет, то его убытки ограничены величиной уплаченной премии. Использование опционов дает возможность увеличивать доход. В тех случаях, когда процентные ставки высоки, но прогнозируется их падение, цены на акции неустойчиивы, то возможно, что стоимость опционов-колл будет достаточно высокая. В такой ситуации инвестор владелец акций может продать опцион-колл, расчитывая на то, что базовый актив по опциону не поднимется выше величины равной сумме премий и цены исполнения. Если цена на акции упадет или останется на прежнем уровне, продавец опциона может выкупить опцион-колл за меньшую сумму, т.к. покупатель опциона скорее всего не исполнит опцион до окончания срока действия. Принимая решение по операциям с опционами инвестор должен определять риски и размер дохода, а также динамику изменения базовых активов. Принято считать, что опционы особенно удобны для использования в спекулятивных целях. Операции с опционами и другими ценными бумагами используют эффект финансового рычага левириджа. Он определяется как возмжность получения более высокой прибыли, но возможно и убытков, без пропорционального вложения дополнительного капитала. Поэтому операции с производными ценными бумагами относят как правило к спекулятивным операциям, т.к. Они дают возможность получать значительную прибыль при малых затратах, рискуя небольшими суммами капитала. Но чем больше риск, тем больше доходность.

ТЕМА 9. "УЛИЧНЫЙ" РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Организованный вторичный внебиржевой («уличный») рынок представляет собой сферу преимущественно прямых (без посредника) сделок вторичной купли и продажи ценных бумаг между институциональными субъектами, как правило, кредитно-финансовыми учреждениями.

Причины появления этого рынка:

- жесткие ограничения допуска ценных бумаг к котировке на бирже;

- относительно высокие размеры биржевых комиссионных вознаграждений;

- монополизация членства на бирже в настоящее время.

Такие рынки существуют лишь в отдельных развитых странах, в частности: в США, Канаде, Японии, Сингапуре и др. Несмотря на название, "уличные" рынки является достаточно хорошо организованными и упорядоченными. Ими управляют саморегулируемые организации профессиональных участников фондового рынка. Например, в США эту функцию выполняет Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам(NASD), объединяющая множество дилеров, брокеров, инвестиционных банков и других субъектов рынка. Главной задачей ассоциации является обслуживание оборота ценных бумаг, преимущественно акций, не способных обращаться на фондовых биржах. Система автоматизированной котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам (NASDAQ) стала первым в мире автоматизированным электронным внебиржевым вторичным рынком ценных бумаг.