Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Рынку ценных бумаг (стр. 16 из 37)

Технический анализ учитывает главным образом динамику изменения цен на продукцию и услуги предприятий, а также котировок их ценных бумаг. Результаты анализа, в виде диаграмм, графиков и т. д., позволяют оперативно принимать решения, уточняя данные фундаментального анализа.

Технический анализ — это способ изучения рынка в целом и котировок ценных бумаг на основе. В техническом анализе используется система правил, по которым интерпретируется рыночное движение и делаются выводы относительно возможных изменений рыночных цен ценных бумаг в будующем. Основные аксиомы тех анализа:

· Цена учитывает все

· Цикличность развития рыночных процессов

· Рынок самоподобен в различных временных масштабах

Третья аксиома основана на утверждении, что методы тех анализа работают в различных временных масштабах при различных интервалах годовых, квартальных, месячных, недельных, часовых, минутных. Из этого делается вывод о самоподобности рынка и его повторяемости. Инструменты тех анализа применимы к движению цен на различные активы, при этом выбор инструмента и их использование зависит от выбранного актива , масштаба цен. На разных верменных интервалах для одного и того же актива инструменты тех анализа могут быть использованы. При этом целью тех анализа является прогноз будующего направления движения цен и определение возможной величины этого движения. Методы тех анализа позволяют определять текущее состояние рынка и соотносить его с известными образцами в прошлом. И на этой основе составляют прогноз. Одним из элементов технического анализа является определение уровня поддержки и уровня сопротивления.

Если текущая цена акции выше линии поддержки, то наблюдается рост цены в диапазоне уровня сопротивления. С большой вероятностью цены при их приближении к данным уровням развернутсяи двинутся в противоположном направлении. Линия сопротивления мешает росту акций. Линия поддержки мешает падению цены. Данные линии являются рубежом в окрестности которого цена на бумагу разворачивается и двигается в обратном направлении. В тех случаях, когда этого не происходит и цена проходит сквозь линию, то говорят о прорыве уровня. При этом уровень меняет свое название, т.е. поддержка превращается в сопротивление и наоборот. При приближении к линии предполагается, что она развернется, и они закрывают свои длинные позиции вблизи этой величины. На е тех анализа инвестооры определяют как уровень вероятности так и уровень доходности. В тех анализе так же проводится определение тренда, что так же является одним из важнейших элементов технического анализа.

Определение тренда проводится если цены по акциям движутся в определенном направлении, т.е. данное направление оговаривается как тренд. Если цены движутся на верх, то имеет место восходящий тренд или UP-тренд, если цены движутся вниз, то говорят, что цены находятся в нисходящем тренде или в DOWN-тренде. Если цены в основном движутся в боковом направлении, т.е.не наблюдается напрвленности ни в верх ни вниз, то тогда на рынке присутсвует боковое или ненаправленное движение. Его называют боковиком или RANGEMем. Каждый тренд как процесс длящийся во времени имеет три фазы:

1. Зарождение

2. Развитие

3. Завершение

Зарождение тренда происходит как правило под воздействием каких либо факторов новостей. Такими новостями могут быть:

· хороший фин отчет компании, который не был ожидаем рынком,

· положительный прогноз экономического развития как эмитента ценной бумаги, так и отрасли в целом,

· какое-либо значимое корпоративное событие,

· выход компании эмитента на новые рынки,

· удешевление сырья для компании эмитента.

Данные новости должны быть долгими, т.е. действие факторов, лежащих в их основе, должно иметь длительное воздействие.

Развитие тренда происходит на осознании участниов рынка несправедливости текущей цены бумаги по сравнению с ее будующей стоимостью. Никакая новость не воспринимается инвесторами однозначно. Одна часть инвесторов консервативна и не сразу распознает возможные перспективы, другая часть более прозорлива. Наиболее оптимистично настроеные инвесторы при развитии тренда спешат войти в рынок по тренду и тем самым толкает его вверх. В процессе развития восходящего движения количество инвесторов увеличилось, т.е. они приходят на рынок, покупают бумаги и толкают цену вверх. Этот процесс может продолжаться достаточно долго.

Завершение тренда связано с уравновешиванием баланса спроса и предложения. Пока существует дисбаланс спроса и предложения существует и тренд. Когда на рынке преимущественно покупатели, а не продавцы, то цена идет вверх, если превосходство у продавцов, то цена идет вниз. Существуют следущие признаки завершения тренда:

· ценная бумага приобретает большую популярность и известность у аналитиков, журналистов

· перед окончанием тренда, как правило, возникают очень сильное движение в обратном направлении тренда, т.е. серьезнейшая коррекция

· в тех анализе происходит прорыв линии поддержки или сопротивления.

Волотильность — это мера того, как сильно колеблется цена бумаги в процессе торговли в определенном временном масштабе. При больших колебаниях ценная бумага считается волатильной, а при незначительных колебаниях бумага слабоволотильна. Чем меньше волотильность, т.е. изменчивость цены, тем меньше вероятность того, что бумага начнет высокий подъем по цене. Т.е. наименьший инвестиционный риск имеют слабоволотильные бумаги. В тех анализе рассматриваются графики изменения цен акций.

Тех анализ позволяет определять ликвидность акции. Ликвидность в значительной степени определяет инвестиционную привлекательность. Ликвидность ценных бумаг определяется следующим образом:

· средним оборотом торговли по бумаге в день

· количеством сделок, совершаемых участниками торгов в единицу времени, как правило в течение дня

· спредом между ценами спроса и предложения

· средним количеством дней обращения бумаги

· отношением количества акций на биржевых площадках к общему числу выпущенных акций.

Существует деловая игра «RTS Game», разработанная агентством РосБизнесКонсалтинг (РБК). Вы можете посредством Интернет попробовать виртуально покупать и продавать акции на площадке РТС-1 на основе реальных котировок. Игра бесплатная и носит образовательный характер.

ТЕМА 12. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И САМОУПРАВЛЕНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Государственное регулирование включает следующие основные направления и составные части: законодательные мероприятия, органы регулирования, налоговое регулирование.

Законодательные мероприятия являются наиболее важной частью регулирования. Главным регулятором здесь выступают законы о ценных бумагах и биржах. Такие законы были приняты в большинстве развитых стран в период 1929 - 33 гг., т.е. после завершения мирового экономического кризиса ("великой депрессии").

В США, закон о ценных бумагах и биржах был принят в 1933 г. Основным его мотивом было гарантированное предоставление доступа всем участникам фондового рынка к объективной информации, позволяющей принимать обоснованные решения. Другим важным положением закона стала защита инвесторов от намеренного или ненамеренного введения в заблуждение.

Закон установил право инвесторов, понесших убытки в результате неточной информации, на возмещение потерь за счёт эмитентов или посредников в лице руководителей их организаций. Вопросы возмещения этого ущерба являются компетенцией федеральных судов страны.

Закон установил обязательную государственную регистрацию эмиссии национальных ценных бумаг, а также условия регистрации иностранных фондовых инструментов на рынке страны. Отдельные виды ценных бумаг освобождались от государственной регистрации. К ним относились бумаги ограниченного круга субъектов, не предназначенные для перепродажи или для продажи в пределах только одного из штатов.

В соответствии с законом была образована Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам, призванная оперативно контролировать соблюдение его положений и принимать соответствующие меры. Назначение на должность председателя комиссии утверждается непосредственно президентом страны, что свидетельствует о большом внимании государства к деятельности рынка ценных бумаг.

В 1934 г. в США появился закон об обращении ценных бумаг. Он предусматривал ещё большее раскрытие информации об эмитентах и их ценных бумагах, зарегистрированных на фондовых биржах. В 1964 г. была принята поправка к закону, связанная с не зарегистрированными ценными бумагами, а также запретившая сделки на фондовом рынке лицам, имеющим доступ к соответствующей конфиденциальной информации. В последующем в стране принимались другие нормативные документы и поправки к ним.

Кроме этого, в регулировании рынка используются инструкции Федеральной резервной системы США и Министерства финансов. Их компетенция ограничена государственными ценными бумагами

В Японии до второй мировой войны рынок ценных бумаг был развит чрезвычайно слабо. В 1947 г. здесь появился закон о ценных бумагах и биржах, копировавший аналогичные документы США. В соответствии с ним был образован совет по ценным бумагам и биржам, подчинённый министерству финансов. Корректировка закона была проведена в 1965 г. Она усиливала защиту интересов инвесторов, устанавливала более жесткий режим лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и уточняла другие положения. В последующем были приняты очередные корректировки и другие нормативные акты.