Смекни!
smekni.com

Мифология гомосексуализма (стр. 2 из 5)

Приап - бог второстепенный, недостаточный, это лишь фрагмент, нечто, что лишь иногда отделяется от мужского в целом. Приап обрезает, но не может восстановить. Фаллос возвращается не Приапом, а другими, более могущественными, богами. Это означает, что достичь подлинной мужественности можно лишь не придавая слишком большого значения фаллическому, рассматривая его только как часть личности. Реинтеграция фаллического в личность является важнейшим шагом, ведущем к мужской неразделенности, индивидуальности. Только как целостная индивидуальность мужчина может встретить женское как равноценную противоположность и исполнить свое созидательное предназначение. Целью реинтеграции фаллоса является созидательность, отцовство. Человеческая маскулинность может быть связана с маткой либо в качестве ее сына, либо в роли ее любовника, но одновременной связи в обоих качествах быть не может, такая двойственность функций есть прерогатива богов. Цель приапического поиска - переместить мужское от взаимоотношений с женским как с матерью к отношению с женским как с супругой. В последнем случае мы имеем дело с настоящей мужской гетеросексуальностью.

Поиск фаллического имеет определенные стадии, описывающие возможные ситуации для мужчин, в которых активируется приапический комплекс, показывающие, о какой части фаллического путешествия рассуждает бессознательное. Известный психоаналитик Джеймс Уайли выделяет следующие стадии: отделение, инфляция, уменьшение (обрезание), поиск, прекращение поиска, божественное вмешательство и трансформацию Несмотря на последовательность, эти стадии действуют в психо-мифическом времени, т.е. в реальности могут являть себя одновременно.

Мы полагаем, что в случае женского гомосексуализма имеет место противоположный процесс, а именно интеграция фаллического в личность и избавление от него.

Мифы убедительно демонстрируют различные стадии фаллического поиска, определяющие типы мужской гомосексуальности.

II.Архетипы гомосексуальности в античном мифе. Поиск и отторжение фаллического

Итак, анализ и герменевтика греческих мифов дают обширнейший материал, позволяющий исследовать возможные архетипы мужской и женской гомосексуальности, различные стадии отделения и поиска фаллического (для мужчин) и наличия его и избавления от него (для женщин). Мы выделили 10 архетипов мужской гомосексуальности и 9 женской. Существуют и смешанные типы.

Архетипы мужской гомосексуальности

Среди причин мужской гомосексуальности с определенностью выделяются боязнь кастрации, зачарованность матерью, соперничество с отцом, психические травмы, перенесенные в детстве, женское воспитание, нарциссизм.

1. Тип Зевса. Бисексуализм со стахом кастрации. Это тип чрезвычайно сильного мужчины, пресыщенного женским вниманием и в результате обратившего либидо на лицо своего пола, это всеядный и постоянно доказывающий свою мужественность бисексуал.

Известно, что Зевс славился своей неумеренной сексуальностью. Воспоминания об оскоплении его деда Урана и скопящем топорике сверженного им отца Кроноса приводят у Зевса к подсознательному страху потерять фаллос и, как следствие, преувеличению его значения. Зевс, как и многие другие герои мифов, зачарован своей матерью, Реей, священным деревом которой являлся дуб, символ фаллического. Именно она помогла Зевсу победить серпоносного отца, стать верховным богом. Рея же, видя его похотливость, запретила ему жениться - налицо сексуализированный перенос матери на своего сына. Этот фатальный материнский запрет остался в веках, предопределив сексуальные проблемы огромного числа мужчин.

Желая утвердиться и преодолеть материнские чары, Зевс, превратившись в змея, изнасиловал собственную мать (Гибкость змея, возможно, свидетельствует о некоторых проблемах с потенцией у Зевса). Победа над матерью, превратившая Зевса в мужчину, толкает его на многочисленные сексуальные подвиги. Ему, решившемуся на инцест, дозволенным становится все. Зевс строит отношения со многими самыми прекрасными богинями и женщинами, в числе которых была его жена и одновременно сестра-близнец Гера, Фемида, Эвринома, Мнемозина, Стикс, Лета, Даная, Европа, Алкмена и Медея, и имеет многочисленных детей, но не удовлетворяется этим. Его отношения с женой Герой ужасны, это порочный круг предательств, обид, ссор. Концентрация Зевса на матери и отождествление себя с ней провоцирует у Зевса поиск "послушного мальчика", отношения с которым повторяют его собственные отношения с Реей. В результате он вступает в гомосексуальную связь с юношей Ганимедом.

И брат Зевса Посейдон, тоже принимавший участие в свержении отца, подвержен страху потери мужественности. В длинную цепь его сексуальных экспериментов включается прекрасный юный Пелоп, сын Тантала, оживленный после того, как отец убил его и приготовил из него лакомое блюдо, поданное на пире олимпийским богам. Посейдон влюбился в него, назначив своим виночерпием и постельничьим, первым из богов и людей познав радости гомосексуальной любви.

Свой мужской архетип сексуальности Зевс по наследству передает своему сыну, критскому царю Миносу, избалованному женской любовью, но поссорившемуся с братьями из-за страсти к прекрасному мальчику Милету. К этому же архетипу относились Нерон, Калигула, Тиберий..

2. Тип Геракла. Гомосексуалист, зачарованный матерью. Тип гомосексуалиста, чья физическая мужественность и сила вступают в противоречие с инфантильной психикой. В этом случае фаллическое неизбежно отделяется и требует компенсации женственностью и даже мазохизмом. Геракл - сильнейший из людей, спаситель богов и человечества. Это имя дано ему неслучайно, поскольку он зачарован не матерью, а ненавидящей его мачехой Герой, продолжающей издеваться над ним на протяжении всей его жизни. Приложенный в детстве к груди Геры, Геракл замещает ею мать и всю жизнь стремится к ней. Его поиск фаллического, обретение себя - это путь к жестокой, отвергающей его матери, с которой он наконец воссоединяется, вторично родившись. Так же, как и многие другие гомосексуальные мужские типы, Геракл неоднократно поражается безумием. Сложность пути Геракла связана с круговоротом инициированных Герой унижений и инфляций. Все его подвиги совершаются благодаря Гере и во имя Геры. Она же толкает его на нетривиальные любовные отношения. Геракл чрезвычайно силен как мужчина, например, способен за одну ночь лишить девственности 50 дочерей Феспия. С ним всегда и его любовники: племянник и возничий Иолай, оруженосец Гилас. Существует даже вариант мифа, согласно которому Геракл совершил свои подвиги из-за любви к царю Эврисфею. Но на этом его фаллический поиск не заканчивается, он обнаруживает в себе склонность к трансвестизму. Переодевания позволяют ему отождествить себя с Герой.

Известно, что в рабстве у царицы Омфалы Геракл расстался со своей львиной шкурой, а вместо этого носил ожерелья, золотые браслеты, женский тюрбан и красный платок. Неслучайно, художники изображали Геракла в желтой юбке. Склонность к украшениям была свойственна ему и раньше, он был обладателем самых прекрасных на свете золотых доспехов. Говорили, что он сидит в кругу ионийских красавиц, прядет шерсть и вздрагивает при каждом окрике хозяйки, а она бьет его золотой туфелькой, совсем как в произведениях Захер-Мазоха. Когда однажды Геракл с Омфалой прогуливались по виноградникам Тмола, то поменялись одеждой. Пан, влюбившийся в Омфалу, ночью пробрался к ней дом, и, ища женские шелковые одежды, наткнулся на Геракла и попытался овладеть им, в результате чего был бит. Именно Пан из мести распространил слух, что Геракл обменивается одеждой с Омфалой, находя в этом особое удовольствие. С тех пор Геракл часто переодевается в женщину: одевается в женское платье после поражения на фракийском острове Кос, в женских одеждах женится на Халкиопе.

Поиск самости заканчивается для Геракла Божественным вмешательством и метаморфозой. Вознесенный на Олимп, он становится богом. И лучшей наградой для него становится любовь Геры, которая, имитируя его второе рождение, спрятала Геракла под собственную юбку. Так что Геракл достигает ее лона, правда, оказываясь в нем не как любовник, а как сын.

3.Тип Ахилла. Вынужденный активный мужской гомосексуализм с сохраняющейся тягой к женскому. Гомосексуализм этого типа связан с невозможностью в силу определенных обстоятельств гетеросексуальных контактов, хотя некоторые предпосылки к этому закладываются с детства. В результате возникает устойчивая привычка к гомосексуальным отношениям. Зачарованность матерью и в этом случае может присутствовать. В случае с Ахиллом она была связана с божественной матерью Фетидой, во всем превосходящей отца. Так же, как и Дионис, Ахилл воспитывался, как девочка.