Смекни!
smekni.com

Мифология гомосексуализма (стр. 5 из 5)

В отличие от Афины носит прекрасную одежду. Гетеросексуальные контакты для таких женщин невозможны. Именно про женщин подобного типа писал знаменитый антрополог Эдуард Вестермак: "В Занзибаре есть женщины, которые наедине носят мужскую одежду, оказывают предпочтение мужским занятиям и ищут сексуального удовлетворения среди женщин, имеющих аналогичные склонности или же среди обычных женщин." Среди бразильских племен есть женщины, которые идут на войну с луком и стрелами, которые скорее предпочтут быть убитыми, чем допустят половой акт с мужчинами.

3. Тип Ипполиты. Вынужденный женский гомосексуализм с сохраняющейся тягой к мужскому.. Женский аналог архетипа Ахилла, связан с невозможностью общаться с представителями противоположного пола, хотя излишнее фаллическое и в этом случае присутствует. Ипполита - царица амазонок, женского воинственного племени, обходившегося без мужчин. Острый намек на неблагополучных родителей содержится в том факте, что амазонки считались дочерями Ареса и Гармонии, т.е. плодами кровосмесительной связи, поскольку сама Гармония была дочерью Афродиты и Ареса.

Амазонки завоевали обширные земли в Малой Азии и Сирии, Фракии и Фригии, даже Трою, основав множество городов, в том числе и Эфес. В поздние времена жили в преддверии Кавказских гор.

С мужчинами общались преимущественно в целях деторождения, оставляя в своем племени только девочек, особенно после того, как сын амазонки Лисиппы влюбился в собственную мать. Этих необычных женщин скифы называли "эорпарта" (мужеубийцы), поскольку они ломали в младенчестве мальчикам руки и ноги, чтобы лишить их возможности воевать и путешествовать. Амазонки не лишены способности любить мужчину, желательно сильного и мужественного, превосходящего их самих. Так, Ипполита, прельщенная мускулистым телом Геракла, предложила ему в дар свой волшебный золотой пояс как знак любви. В своей страсти к мужчине способны на безрассудства.

4. Тип Дафны (Ариппы). Вынужденный пассивный женский гомосексуализм. Тип юной девушки, в силу обстоятельств или природной склонности вступающей в гомосексуальные отношения с опытной женщиной или с другой девушкой, чему способствуют раннее взросление, наличие родителей-гомосексуалистов или просто неудачных родителей. Со временем привыкают к гомосексуальным отношениям настолько, что могут полностью отказаться от гетеросексуальных контактов. Соответствует типу Ганимеда. Это те самые 60 девятилетних нимф, которых выпросила себе у отца Артемида.

Известно, что Аполлон погнался за горной нимфой Дафной, которая была жрицей Геи. Когда он настиг ее, она взмолилась к Гее, которая спасла ее, мгновенно перенеся на Крит. На ее месте Гея оставила лавровое дерево, из листьев которого Аполлон в качестве утешения сделал себе венок.

Некоторые полагают, что в основании подобного типа гомосексуальности лежит инстинктивный страх девушки перед половым актом. Однако Дафна не очень походила на испуганную девственницу. Ее имя значит "обагренная, окровавленная", сама она относилась к оргиастическим жрицам, жующим дурманящие лавровые листья (содержащие цианид калия), резвящимся при полной луне и нападающим на незадачливых прохожих, которых разрывали на части

Ариппа - юная целомудренная охотница, спутница Артемиды, которой насильно овладел царь Тмол. Обезумев от горя, Ариппа повесилась, а Артемида жестоко убила Тмола, выпустив на него быка.

5. Тип (Омфалы). Женская бисексуальность. Соответствует типу Зевса, когда пресыщенность гетеросексуальными контактами заставляет искать гомосексуальных и других нетривиальных сексуальных переживаний. В этом случае фаллического слишком много, но чужого. Омфала - развратная царица, в рабстве у которой Геракл испытал прелести трансвестизма и мазохизма. Может сопровождаться садизмом и другими извращениями.

Самый яркий литературный пример - героиня романа Золя "Нана". К этому же типу относятся и многочисленные лесбиянки из среды проституток. Самые известные исторические примеры - Аспазия и Мессалина.

6. Тип Сафо. Интеллектуальный женский гомосексуализм. Тип, основанный на представлении об интеллектуальном и физическом превосходстве женского, в результате чего женская гомосексуальность возводится в культ. Имеет интеллектуальную подоплеку. Соответствует типу Платона, хотя возник раньше, в шестом веке до нашей эры.

Сафо - греческая поэтесса, жительница острова Лесбос. Основала известную во всей Греции и за ее пределами школу, куда присылали девушек из хороших семей. Известна своими стихами и искусством любви. Почитаема многими выдающимися умами Греции еще при жизни. Считается основательницей лесбийской или сафической любви.

Гетеросексуальные контакты возможны. Сама Сафо, по преданию, бросилась со скалы в море из-за несчастной любви к юноше Фаону.

7. Тип Гестии (Весты). Женский нарциссический гомосексуализм со страхом перед фаллосом и отрицанием мужского. В подобном случае сильная собственная женственность, красота и девственность мыслятся столь совершенными, что мужское как противоположное мыслится отвратительным и отталкивающим. Связана с отвращением к мужчине и страхом перед фаллосом. Сексуальная ориентация определяется поиском столь же совершенной, максимально подобной себе партнерши. Гестия - само совершенство, покровительница домашнего очага, очень женственная и красивая, принципиальная девственница, хотя среди ее женихов числились сами Посейдон и Аполлон. Страх перед фаллосом возник у Гестии после того, как однажды ее, спящую, пытался обесчестить пьяный обладатель чудовищно огромных гениталий Приап, но даже осел, символ похотливости, вступился за ее честь, разбудив ее криком

Культ Гестии был чрезвычайно популярен в Греции, где ей приносилась первая жертва, и особенно в Риме, где жрицы-весталки пользовались особым почетом и уважением. Культ Весты традиционно основывался на женских сексуальных мистериях. И. Блох, врач XVIII в., писал, что по всей Франции существовали общества весталок, которых больше, чем на античном Лесбосе. Особенно многочисленны они среди высших слоев общества. Хотя часто вестическими мотивациями прикрываются и гомосексуалки других типов.

8. Тип Лейлы. Женский гомосексуализм, обусловленный сексуальной неудовлетворенностью при сохраняющейся уверенности в превосходстве мужского и тяге к нему. Часто сопровождается комплексом неполноценности из-за собственных физических недостатков.

Исследователи и антропологи писали, что в гаремах Индии, например, гомосексуальные связи были чрезвычайно распространены, поскольку один муж не мог удовлетворить многочисленных жен. В древних индийских храмах существует множество изображений высеченных из камня изображений женщин-лесбиянок.

9. Тип Кениды. Женщина-транссексуал, не удовлетворенная своим полом и стремящаясяся дополнить подсознательное фаллическое его реальным физическим воплощением.

Нимфа Кенида, разделив ложе с Посейдоном, попросила у него в награду сделать из нее мужчину. Посейдон изменил ее пол, сделав царем лапифов Кенем. Кеней заставил народ приносить себе жертву как богам и не почитать больше никаких богов, за что Зевс подговорил кентавров вбить его, как гвоздь, в землю.

Сравнительная таблица мужских и женских гомосексуальных типов

Тип Афины
1.Тип Зевса Тип Омфалы
2.Тип Геракла
3.Тип Ахилла Тип Иполитты
4.Тип Ганимеда Тип Дафны
5.Тип Аполлона Тип Артемиды
6.Тип Платона Тип Сафо
7.Тип Диониса ------------
8. Тип Нарцисса Тип Весты
9. Тип Урана ------------
10 Тип Тересия Тип Кениды
Тип Лейлы.

Сравнительный анализ показывает, что полной симметрии типов женского и мужского гомосексуализма нет, хотя многие из них дублируются. Никакой мужской тип не соответствует типу Афины и Лейлы - и это совершенно понятно. Мужчина не может в одиночестве наслаждаться своей преобладающей женственностью; ничем не защищенный, он либо станет добычей Зевса, т.е. Ганимедом, либо превратится в Нарцисса. Любой, даже самый ничтожный мужчина, при желании находит себе партнершу, не оставаясь неудовлетворенным по причине ее отсутствия.

Отсутствуют женские аналоги типа Геракла, Диониса, Урана. Это означает, что чрезмерная женственность не требует компенсации и не может совершать подвиги, стремясь к мужскому. Не существует безумных женщин-маньяков, объединяющих мужчин, чтобы заниматься оргиями и убивать других женщин. И по физиологическим причинам не существует женщин, лишенных физического женского органа, и женщин-импотентов.

Античные мифы позволяют понять, насколько многочисленны паттерны гомосексуальности, понять их психо-физические и социальные основания. Несомненно, гомосексуализм, представленный таким множеством вариаций не может однозначно расцениваться как разврат. Часто его появлению способствуют причины, затрагивающие глубины человеческой психики: особые качества родителей, прежде всего матери, природные психические отклонения, насилие, перенесенное в детстве, существование определенного окружения и др. Не вызывает сомнения также, что гомосексуализм, как правило, сопровождается некоторыми психическими девиациями, иногда серьезными, и другими видами сексуальных извращений: садизмом, мазохизмом, даже некрофилией.

Вызывает сомнение, что справиться с этим человек может в одиночку, по-видимому, "перевоспитать" архетипического гомосексуалиста в большинстве случаев также очень трудно. Но несомненно, что складывать в одну корзину все типы гомосексуальности, объявляя их грехом, нельзя.

Типов гомосексуализма так много, что "настоящие мужчины" и "настоящие женщины" могут расцениваться лишь как одна из многочисленных возможностей широкого спектра сексуального поведения личности. По-видимому, многие люди, позиционирующие себя в качестве гетеросексуалов, могут отыскать в себе латентные признаки хотя бы одного из типов гомосексуальности.