Смекни!
smekni.com

Социальная политика в сфере занятости населения (стр. 2 из 4)

Попытка решить эту задачу казалось бывозможна за счет «выдавливания» скрытой безработицы с предприятий ипревращения большей части последней в открытую.

Логика такого варианта политики нарынке труда базируется на осознании того факта, что громадное снижение эффективностизанятости произошло в результате сокращенияобъемов производства на предприятиях и концентрации там излишней рабочей силы. «Выдавливание» ее на рынок трудапозволило бы избавить народ­ное хозяйство от лишних работников и сделатьсерьезный шаг на пути к повыше­ниюэкономичности и продуктивности труда. Цена, которую при этом пришлось быуплатить — это рост безработицы.

Разумеется, безработица — это социальноеявление со знаком «минус». Однако переход к рыночному хозяйству практическивсегда сопряжен с безработицей. Поэтому вариант «выдавливания» — это посуществу вариант наименьшего зла. Пойти на контролируемый рост безработицы и засчет этого снизить в сфере производства издержки на оплату труда, поднятьпродуктивность и эффективность занятости. Са­мо собой разумеется,что для плавного выхода на приемлемый уровень безработицы, необходимоиспользовать чисто рыночные рычаги — постепенное сокращение дотированияубыточных государственных предприятий, а также приватизацию.

Специалисты считают, что внаших условиях регистрируемая безработица в 5-7% позволила бы сделатьпервые шаги в рационализации структуры занятости, повышенияее эффективности и в то же время не допустить социальной дестабилизации.

Сопоставление потерь от скрытой безработицы срасходами на поддержку регистрируемойбезработицы на уровне 7% экономически активного населения показывает, что сохранение скрытой безработицымногократно дороже. Приведенный расчет, казалось бы, неопровержимосвидетельствует в пользу варианта «выдавливания» как политики на рынке груда.Действительно, допущение регистрируемой безработицы в пределах приемлемогоуровня (5-7%)' позволило бы вытеснить из производства большую часть излишнихработников, приостановить падение про­изводительности труда и заложить основыроста эффективности занятости. Это кореннымобразом изменило бы моральный климат в сфере трудовой деятельно­сти, преобразовало мотивацию труда. При этомвозникнут условия, когда банкрот­ства послужат исходным пунктомэкономического оздоровления (санирования) убыточныхпредприятий, оживления структурной перестройки производства, по­степенногоподъема инвестиционной активности, а вслед за этим, смены сокраще­нияпространства занятости его стабилизацией и последующим расширением.

В случае избрания варианта«выдавливания» скрытой безработицы ни банкрот­ства, ни приватизацию нельзяотпускать на стихийный «самотек». Процессы эти должны быть тщательноспланированы с целью контроля массы высвобождаемых, чтобы плавно довестиуровень безработицы до 5-7% и экономически активного населения. По-видимому,для этого следует создать при Правительстве РФ специ­альную комиссию в составепредставителей Министерства экономики, Комитетов по приватизации идемонополизации. Министерства финансов, Федерального управления по делам о несостоятельности, Минтруда и Федеральной службызаня­тости. На непостоянной основе в комиссии могли бы работать представителитех министерств и ведомств, предприятия которых попали в сферу деятельности ко­миссии.Результатом деятельности Комиссии был бы график высвобождения как результатприватизации и банкротства, на основе которого планировалась бы деятельностьФедеральной службы занятости (готовность фонда занятости к выплате пособий,программ развертывания общественных работ, переподготовка и т.п).

Второй существенный минусварианта «выдавливания» состоит в том, что львиная доля прямыхрасходов на финансирование скрытой безработицы лежит на предприятиях. В случаетроекратного роста регистрируемой безработицы практическивсе дополнительные расходы легли бы на государство со всеми связанными сэтим экономическими последствиями.

В решении проблемы скрытойбезработицы возможен и альтернативный вариант. Первопричиной скрытойбезработицы является падение объемов производства при значительно более низкихтемпах высвобождения персонала, поэтому альтер­нативный вариант предполагает постепенноевозрастание объемов производства, чтобытаким путем ликвидировать излишек численности работников. Это путь подведения инаращивания производственной базы под имеющуюся численность персонала и такимпутем «рассасывания» скрытой безработицы. Тем самым достигаетсяповышение производительности труда и эффективности занятости.

Разумеется, этот вариантокажется возможным при условии решения кардинального вопроса — отыскание путейперехода от экономического спада к эконо­мическому росту.

Не умаляя роли макроэкономическихметодов решения глобальных хозяйственных проблем, отметим что в данном случаерассматривается вариант политики на рынкетруда, где центр тяжести переносится на работу с конкретными предпри­ятиями,с конкретными работодателями и конкретными работниками.

Какие-то импульсыактивизации могут быть созданы благодаря выявлению по­тенциальныхработодателей, которых заинтересует возможность получить высококвалифицированнуюрабочую силу, предварительно переподготовленную за счет государства всоответствии с их требованиями. Такая возможность может оказать­ся привлекательной для потенциальных инвесторов,нацеленных на освоение современныхтехнологий и имеющих соответствующие финансовые возможности, но не находящих в России кадров нужнойквалификации. Одновременно создается система государственного содействиядобровольному выводу работников из убыточных организаций и перевода их в другиеорганизации с предварительной профессиональной переподготовкой.

2. Государственная политикав области содействия занятости в России на современном этапе.

Научно-методическое обеспечение системыпредполагает изучение принципов выявления и отбора работников, желающих пройтипереподготовку для последующегоперераспределения на новые рабочие места, основных требований, предъявляемыхработодателями к переподготавливаемой рабочей силе для последующего распределения на новые рабочие места, какусловию производственных инвестиций,социального партнерства в сфере обучения высвобождаемых и подлежащихперераспределению кадров в регионах, переобучения и перераспределения как метода социальной защиты маргинальныхгрупп населения и т.д. и разра­ботку соответствующих методическихрекомендаций.

В программе констатируется, чтонедостаточная квалификация работников на предприятиях сдерживает экономическиереформы и во многом не соответствует требованиям рыночной экономики. За последниегоды отмечается существенное снижение профессионально-квалификационного уровнярабочих, особенно моло­дых, падение дисциплины нежелание интенсивно работать,сопротивление пере­стройке производства.Недостаточен уровень квалификации руководителей и спе­циалистов, которым недостает компетентности, уменияработать в условиях рыночнойэкономики.

Важнейшая роль врегулировании процессов, протекающих на рынке труда, при­надлежитоплате труда, которая лежит в основе всей системы мотивационных уста­новок и в значительноймере поддерживает интерес работника к продуктивному труду. В странах с рыночной экономикой сложились достаточноопределенные и четкие представления орациональном и оптимальном уровнях оплаты труда, о ее минимальных границах. Базируются этипредставления на законе стоимости рабочей силы. Как известно, в соответствии с этим законом формируется фонджизненных средств работников, необходимых для поддержания существования самогорабочего и его семьи. Именно стоимость рабочей силы есть экономическаякатегория, на ос­нове которой складывается понимание совокупности нормальныхпотребностей се­мьи, удовлетворение которых обеспечивает воспроизводстворабочей силы.

Это делает стоимостьрабочей силы четким основанием, определяющим величину заработной платы и иныхтрудовых доходов. Поэтому в западных странах немыслима ситуация, нередкослучающаяся у нас, когда минимальная заработная плата оказывается нижепрожиточного минимума, а минимальная пенсия — выше минимальной заработнойплаты.

Наша страна более семидесятилет жила в мире представлений о неопределенности, размытости границнеобходимого продукта. Закон стоимости рабочей силы отрицался.Заработная плата определялась как некая «доля в национальном доходе, распределяемаяв соответствии с количеством и качеством труда». На основании«социалистического закона распределения по труду» эту часть национального до­ходанадлежало распределять между индивидами «пропорционально трудовому вкладу».Иными словами, руководствуясь этим законом, можно было в лучшем случае определитьотносительную долю каждого в совокупном доходе, т.е. кому платить больше, акому — меньше. На вопрос же «сколько», иными словами, ка­кова должна быть абсолютная величинавознаграждения за труд, закон распределения по труду ответа не давал. Этооткрывало широкий простор для произвола в организации распределительныхотношений.

Как это ни прискорбно, но элементы подобного подходасохранились и поныне, в частности, в тоймодели приватизации, которая проводилась в нашей стране, Известно, что вусловиях социалистического прошлого распределительные отно­шения осуществлялисьпо двум каналам — через оплату труда и, во-вторых, через общественные фондыпотребления, по которым советские люди обеспечивались различнымисоциальными услугами бесплатно (образование и здравоохранение) либо на льготныхусловиях (оплата жилья, коммунальных услуг и прочие). По не которым расчетам материальные и духовные блага иуслуги, распределяемые по этим каналам, соотносились по стоимости всреднем как один к двум.