Смекни!
smekni.com

Социальная политика в сфере занятости населения (стр. 4 из 4)

Наивысшей ступенью в структуре управления Центром занятостиявляется директор, назначение и освобождение которого от должности производитсяруководителем высшего органа службы занятости – Департамента.

Все работники Центра занятости являются государственнымислужащими, на которых распространяются условия оплаты, социально-бытовогообслуживания, предусмотренные для работников городского структурногоподразделения.

Общая ситуация на рынке труда г.Кургана в современныхусловиях является довольно сложной. В настоящее время безработица в Курганеопределяется спадом производства. В городе растет число предприятий, ситуацияна которых не стабильна, на некоторых из них идет сокращение работников.

Сегодня большой спрос на работников новых современныхнаправлений бизнес -  услуг: маркетинг, реклама, информационные технологии.Прежде всего требуются менеджеры, экономисты, дистрибьюторы, аудиторы,программисты, журналисты. Высока потребность в грамотных управленцах высшего исреднего звена (управляющие, начальники отделов, директора по  продажам,финансовые директора, руководители отделов.) Кроме опыта работы требуетсясовременное профессиональное образование.

Уже несколько лет на территории РФ осуществляется социальнаяпрограмма «Молодежная практика», признанная расширить возможноститрудоустройства выпускников, в Ом числе общеобразовательных школ.

Работники городской службы занятости стремятся использоватьлюбые возможности, чтобы помочь молодым людям найти себя.

Начавшаяся с 2000 года разрабатывается и утверждается плансовместных мероприятий Глав УО отделов по делам образования администрацииг.Кургана, Курганского Межрайонного центра занятости населения.

5. Задачиполитики занятости населения и мероприятия по их выполнению.

Значительнаядифференциация ситуации с занятостью населения (от относительного благополучиядо критической ситуации) в отдельных отраслях свидетельствуют о необходимостиразработки и реализации дополнительных мер государственного регулирования рынкатруда, усиления влияния на состояние рынка труда действия органовгосударственной власти, объединений работодателей, профсоюзов, другихобщественных организаций, которые имеют влияние на состояние рынка труда.

Необходимосоздание условий для развития цивилизованного рынка труда, оперативнообеспечивающего работодателей необходимой рабочей силой, а граждан, ищущихработу соответствующей работой, позволяющей за счет собственных доходовобеспечивать более высокий уровень потребления.

Длярешения проблем, сложившихся на рынке труда города, предусматривается решениеследующих задач:

1.Совершенствованиенормативной правовой базы в сфере занятости;

2.Усилениегосударственного регулирования ситуации с занятостью населения;

3.Совершенствованиеработы по профилактике безработицы;

4.Реализацияспециальных мероприятий по профилированию безработных граждан в целях повышенияэффективности предоставляемых им услуг и сокращения длительной безработицы;

5.Улучшениеинформационного обеспечения политики занятости;

6.Развитиекадрового потенциала путем совершенствования с учетом потребления рынка трудасистемы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовкибезработных граждан, незанятых и работающего населения;

7.Повышениеэффективности активных мер на рынке труда.

С цельюусиления государственного регулирования ситуации в сфере занятости, реализациидополнительных мер государственного регулирования рынка труда, усилениявнимания на состояние рынка труда отдельных районов Департаментом ФГСЗН поКурганской области установлены контрольные показатели для реализацииспециальных мероприятий по профилированию безработных граждан в целяхэффективности предоставляемых им услуг и сокращения длительности безработицы.

С цельюрешения ключевых проблем труда разработана система программных мероприятий,которая представлена следующими направлениями:

-  совершенствование нормативной правовой базы, включающее подготовку проектовраспоряжений, постановлений Администрации (Правительства) области,администрацией городов и районов;

-      координациядеятельности областных, районных и городских структур, общественныхобъединений, работодателей по обеспечению выполнения показателей Программызанятости населения, развитие социального партнерства в сфере занятости;

- развитие качества рабочей силы, содействие повышению квалификации кадров,включающее совершенствование системы профессиональной ориентации безработных  инезанятых граждан с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда ибыстрейшего трудоустройства;

- улучшениефункционирования рынка труда, включающее реализацию мер, направленных насовершенствование системы информирования граждан и работодателей о вакансиях нарынке труда и предложении рабочей силы, профориентации безработных и незанятогонаселения, реализацию специальных мер  по обеспечению занятости граждан,отработку финансирования политики занятости из федерального бюджета,совершенствование механизма субсидирования занятости отдельных категорийграждан, особо нуждающихся в социальной защите;

- социальная интеграция и поддержка граждан с особыми потребностями, определяющаямеры социальной адаптации для граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Основнымисточником ресурсного обеспечения мероприятий Программы являются средствафедерального бюджета.

Заключение.

Исходяиз вышеизложенного, очевидно, что проблема безра­ботицы является ключевымвопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективнуюдеятельность эконо­мики. Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас передРоссией, что не удивительно, т.к. состояние экономики России сейчас удручающее.Огромный экономический спад, развалив промышлен­ность, не мог не затронутьрынок труда. За последние 4 года численность занятого населения сократилась на9 процентов.

   Длянормального функционирования социально ориентированной рыночной экономики России иуспешного создания эффективного социально-защитного механизма являютсяследующие конкретные шаги, как незамедлительное принятие и неукоснительноепретворение в жизнь нормативно-законодательных актов, направленных на повышениезанятости и обеспечение государством социальной поддержки населения ;  оказаниегосударственной помощи в создании и поддержке таких новых, присущих рыночнойэкономике институтов, как биржи труда, рынок рабочей силы,  центры занятости иповышения квалификации.

Списокиспользованных источников.

1.Волгин Н.А. Социальная политика. – М.: Экзамен, 2003. – 736 с.

2.Владимирова Е. Страны СНГ: формирование единой политики на рынке труда. // Человеки труд. – 1998. - №6. – С. 31-36.

3.Прокопов Ф. Макроэкономическая динамика, занятость и безработица в переходнойэкономике. // Человек и труд. – 1999. - №3. – С. 50-51.

4.Сухорукова Т. Социальные рычаги экономического роста. // Экономист. – 1999. -№7. – С. 56.

5.Закон «О занятости населения в Российской Федерации».

 

 

 

.