Смекни!
smekni.com

"Молодежь и компания" в справедливом обществе (стр. 3 из 5)

Пройдя достаточно длинный путь (методом проб и ошибок), чтобы прийти к таким выводам, авторы решили использовать уникальное педагогическое открытие Марка Твена - "забор Тома Сойера". Такой забор очень хочется покрасить, потому, что не всем предоставляется такое удовольствие - для этого надо чем-то заплатить (в нашем случае - не только выражением желания и готовностью совершать усилия для достижения собственного благополучия, но и внесением своих личных финансовых или интеллектуальных ценностей в социально-финансовую корпорацию). Для этого необходимо, чтобы инвалиды включились в деятельность, формирующую ОБЩЕСТВО для ВСЕХ и для каждого.

Необходимо стремление органов местного самоуправления помочь инвалидам в этом.

Но чтобы это стремление органов местного самоуправления появилось, нужна поддержка со стороны исполнительной и законодательной ветвей власти региона. Поддержка в регионе не будет получена без поддержки Правительства РФ и Государственной Думы России. Поддержка правительства государства любой формы правления, имеющего систему местного самоуправления, не будет получена без поддержки ООН. Поэтому, начав обновление общества с самих себя, экспериментаторы пристально наблюдают за действиями каждой личности (как в России, так и за рубежом), чья деятельность заслуживает поддержки со стороны инвалидов. Формируя ОБЩЕСТВО для ВСЕХ и для каждого, «Сибиряне» предлагают разработанный (на основе эксперимента на самих себе) алгоритм формирования восьми моделей такого ОБЩЕСТВА. В первых моделях - четыре вертикальные структуры механизма самоокупаемости практической реабилитации инвалидов - партнёрски-дополняющий способ содействия семейному благополучию.

1. Выбор на конкурсной основе муниципального (городского/сельского) избирательного округа (Урал, Сибирь, Дальний Восток) для формирования механизма самоокупаемости.

Для участия в конкурсе избиратели (во главе с депутатом городского/сельского Совета народных депутатов) должны получить поддержку председателя городского/сельского Совета народных депутатов, главы городской/сельской администрации, председателя областного/краевого Совета народных депутатов и главы областной/краевой администрации.

2. Формирование в каждом доме, на каждой улице территории групп социального партнёрства (ГСП) по месту жительства, по конкретным проблемам, увлечениям или профессиональным интересам партнёров, в которые могут входить инвалиды, пенсионеры и здоровые люди, в том числе - безработные. 3. Проведение самостоятельного тестирования членов и партнёров ГСП по трем анкетам "Социального паспорта". Результаты тестирования ежегодно закладываются в компьютерный банк данных. Компьютер устанавливается на дому у специально подготовленных активных инвалидов-операторов. На основе этих данных формируются "Микрорайонные КАРТЫ социального благополучия населения. 4.Создание условий для надомного (или придомного) обучения тем видами занятости, которые полезны для здоровья конкретных жителей этого микрорайона. 5. Организация постоянно действующей, регулярно обновляемой выставки "Художники - детям-инвалидам" в выставочных залах региональных Центров дополнительного образования, определение, таким образом, конкурентоспособных на рынке труда видов занятости. 6. Организация социально направленного производства в "Окружном социально-производственном Центре МОЛОДЁЖЬ и К°" на базе районного Дома детского творчества (под патронажем конкретного депутата городского/сельского Совета народных депутатов).

7. Организация подготовки кадров из числа подрастающей одаренной молодёжи для совместного обучения на дому выпуску образцов изделий, которые отбираются на выставке работ детей-инвалидов и их родителей (или лиц, их заменяющих), "трудных" подростков и безработных (имеющих склонности к художественному творчеству). 8. Привлечение средств населения для создания СИСТЕМЫ содействия социальному благополучию ГСП через "КАССЫ взаимопомощи". 9. Формирование "Окружной социально-финансовой группы" (разделяя накопительную и обменную функцию денег), объединяющую членов "КАСС взаимопомощи" конкретных ГСП микрорайонов под руководством конкретного депутата городского/сельского Совета народных депутатов.

Свободные средства населения, которые вкладываются под проценты в реализацию (на возвратной основе) программы "Микрорайонная Лига здоровья и занятости" таким образом, определяют степень доверия избирателей к депутату.

Пятая вертикальная структура механизма самоокупаемости практической реабилитации инвалидов объединяет все восемь моделей ОБЩЕСТВА для ВСЕХ альтруистически-поведенческим способом содействия собственному благополучию.

"Internet-институт социального партнёрства"

Привлечение жителей микрорайонов, имеющих электронные почтовые ящики, на Родительский факультет, Партнёрский факультет, а их детей на Детский факультет Internet-института социального партнёрства.

"Internet- мастерские "ПУТЕВКА в ЖИЗНЬ"

1. Лаборатория прогнозирования возможностей личности.

2. Студия "Теремок" для детей 5-7-летнего возраста.

3. Социально-педагогический кукольный театр.

4. Студия "Маленький Принц" для детей 7-14 летнего возраста.

5. Студия "Если жить, то только для людей" для подростков 14-17-

летнего возраста.

6. ИМИДЖ-студия "ЭДЕЛЬВЕЙС" для людей 17-30-летнего

возраста.

7. Театральная студия "ЛАДА".

8. Клуб молодой семьи "ГЕСТИЯ - хранительница домашнего очага".

9. Студия "ПРОМЕТЕЙ" для людей 30-90-летнего возраста.


Радиотелевизионная школа формирования виртуального общества для всех и для каждого

По 30 минут два раза в месяц прямой областной/краевой радио- эфир и по 30 минут два раза в месяц областные/краевые телепередачи (продажа видеокассет с записью, в том числе за рубежом, позволяет окупить расходы школы). Программа рассчитана на 22 месяца, освещает 22 темы (классов), 4 урока по каждой теме.

Два первых урока:

- информационный телевизионный урок, цель которого - пробудить у телезрителей желание сотрудничества;

- организационный радиоурок, цель которого - собрать партнеров в группы социального партнерства (ГСП) по месту жительства, по конкретным проблемам или увлечениям конкретных людей, по месту учебы/работы или профессиональным интересам партнеров.

Два следующих урока по конкретной теме проводятся не ранее, чем через 4 месяца после первых двух, в течение которых члены ГСП начинают учиться в 22-х классах школы:

- практический телевизионный урок - отчет о результативности сотрудничества в программе «Микрорайонная Лига здоровья и занятости»;

- консультативный радиоурок для тех, кто готов создавать новые ГСП, консультации тем, кто их уже создал, для реализации программы «Микрорайонная Лига здоровья и занятости».

Класс I - "Лечебная педагогика": формирование ГСП для обучения родителей детей-инвалидов реабилитации их в домашних условиях с выходом на совместную занятость (адекватную здоровью детей) в производстве сувениров, игр и игрушек. Организация видеозаписи техники производства изделий, продажи и прокат этих записей.

Класс II - "Занятость": формирование ГСП для организации постоянно действующей выставки-продажи художественно-декоративного, технического и иного творчества мастеров-умельцев с приемом заказов от населения (бесплатный маркетинговый анализ покупательского спроса). ШОУ-аукцион изделий (с ЯРМАРКАМИ МАСТЕРСТВА), результаты которых пользуются наибольшим спросом у населения.

Класс III - "Диспетчер": формирование ГСП для создания "Микрорайонной КАРТЫ социального благополучия населения".

Класс IV - "Медико-социальный эксперимент": проведение медико-социального эксперимента по возрождению опыта земских врачей - лечить не болезнь, а больного. Лечить словом, натуро-патическими средствами, посильными физическими нагрузками и полезной для здоровья занятостью.

Класс V - "Тестирование": самостоятельное тестирование всех лицами, имеющими ограничение возможностей, связанных со здоровьем или социальным неблагополучием, для определения "Индекса Качества Жизни", обучение мониторингу качества жизни.

Класс VI - "Общение"- формирование ГСП для организации тематического общения, обучение умению общаться по телефону и по переписке.

Класс VII - "Культуротерапия": тестирование по 3-х часовой программе (программа 1) тех, кому присваивается статус представителя социально незащищенного населения.

Формирование индивидуальных планов научной организации собственной жизни для всех и индивидуальных программ реабилитации для инвалидов на базе проблемно-функциональной Internet-лаборатории "Прогнозирование возможностей личности".

Класс VIII - "Трудотерапия": тестирование по 3-x часовой программе (программа 2) тех, кому присваивается статус безработного (оплата одного часа за счёт самого тестируемого, и лишь после такой оплаты оплата еще 2-часов за счёт службы занятости). Формирование объективных трудовых рекомендаций. Создание системы реабилитации на основе максимальной занятости по тем видам труда, которые рекомендованы, как трудотерапевтические, конкретному лицу, имеющему ограничения возможностей, связанных со здоровьем или социальным неблагополучием.

Класс IX - "Творчество": формирование ГСП по 29 видам художественно-технического творчества, декоративно-прикладного искусства и 10 видам социально направленной деятельности инвалидов с сохранным интеллектом. Обучение выпуску конкретной простейшей товарной продукции, продукции средней и высшей категории сложности. Выбор вида творчества определяет наличие сырья и спроса на изделия, определяемого на выставке (с приемом заказов от населения). В конце каждого курса проводится отчетная выставка работ.