Смекни!
smekni.com

Cущность демографических моделей и прогнозов (стр. 3 из 5)

1.3 Область применения демографических моделей

В современной демографии демографические модели применяются:

1) для получения количественных характеристик демографических процессов и явлений. Особую роль демографические модели играют при определении обобщённых характеристик интенсивности демографических процессов, таких, так средняя продолжительность жизни, нетто-коэффициент воспроизводства населения и др., которые представляют собой эндогенные переменные соответствующих демографических моделей, лежащих в основе демографических таблиц.

2) Демографические модели применяются при изучении закономерностей и факторов демографических процессов как метод выявления связей между переменными моделями, как способ количественной оценки выявленных связей и зависимостей, как путь проверки гипотез. В демографии метод моделирования - один из основных методов анализа причинно-следственных связей и иных зависимостей.

3) Демографические модели являются основой для прогноза демографического, где используются как при определении будущих тенденций отдельных демографических процессов и их количественных характеристик на перспективу, так и при перспективном исчислении численности и состава конкретного населения.

4) Демографические модели используются в различных текущих и ретроспективных демографических расчётах. Особую роль демографические модели приобретают в том случае, когда данные статистики населения отсутствуют или мало достоверны.

5) Демографические модели в значительной степени определяют характер сбора и обработки информации о населении, в том числе перечня признаков индивида, дробности группировок и т. д.

6) Демографические модели представляют собой область для разного рода мысленных демографических экспериментов, включая отработку методов демографического анализа, оценку возможных последствий тех или иных изменений в жизни населения, например при оценке эффективности мер демографической политики. Большинство демографических моделей может применяться при решении различных задач демографического анализа. Демографические модели применяются практически во всех разделах демографии. Методические и методологические вопросы анализа количественных и качественных закономерностей воспроизводства населения на основе демографических моделей рассматривает специальный раздел демографии - математическая демография[4].


Глава 2. Демографические прогнозы

2.1 Сущность демографических прогнозов

Демографический прогноз - научно-обоснованная оценка будущей численности и состава населения. Демографический прогноз используется как база при составлении народнохозяйственных планов. Фактически все показатели плана, касающиеся как производства, так и потребления, опираются на расчеты будущей численности и состава населения по полу, возрасту, брачно-семейному состоянию; численности и состава семей, трудовых ресурсов, школьных, военнопризывных и др. половозрастных контингентов населения. На основе демографических прогнозов составляются также прогнозы спроса населения на предметы потребления и услуги, планы развития сферы обслуживания, здравоохранения, образования, соц. обеспечения и т. п. Прогнозы, разрабатываемые для практических целей, должны предсказать наиболее вероятное изменение численности и состава населения. Поэтому эти прогнозы не могут быть многовариантными, должны основываться на хорошем знании реальных демографических тенденций.

Наряду с ними используются также прогнозы в целях анализа (аналитические прогнозы), для оценки возможных последствий сложившейся или складывающейся демографической ситуации, наблюдаемых или предполагаемых демографических тенденций, для экспериментальной проверки теоретических концепций и гипотез.

В зависимости от продолжительности периода, охватываемого прогнозом (периода упреждения), прогнозы делятся на краткосрочные (до 5 лет), среднесрочные (до 30 лет) и долгосрочные (30 и более лет). Чем короче период упреждения, тем выше возможная точность прогноза, тем более он пригоден для практических целей. Однако, несмотря на меньшую точность среднесрочных и долгосрочных прогнозов, они также имеют определенную практическую и тем более аналитическую ценность для разработки стратегических направлений социально-экономического и демографического развития. Последние прогнозы, разрабатываемые ООН по странам и регионам мира, охватывают период до 2025 г. Демографический прогноз - всегда условный прогноз в том смысле, что его точность зависит от реализации условий, положенных в его основу, т. е. гипотез о будущем развитии демографических процессов. Важно подчеркнуть, что реальность и точность демографических прогнозов почти целиком зависят от качества (обоснованности) гипотез о будущем демографическом развитии, а не от техники прогнозирования.

Техника расчетов прогнозов (перспективных расчетов) достаточно отработана. Расчеты общей численности населения (при определенных гипотезах о стабильности или изменении темпов его роста) имеют мало практические ценности, пригодны лишь для грубых оценок. Значительно больший практический интерес представляют перспективные расчеты состава населения, при которых общая численность населения получается путем суммирования перспективных численностей половозрастных групп. Наиболее широко используется компонентный метод (возрастных передвижек), называемый так потому, что позволяет учитывать в прогнозе изменение каждого из компонентов демографического развития (рождаемости, смертности, брачности, миграции населения). Расчеты производятся на основе данных о половозрастной структуре населения (обычно по переписи населения) и гипотетичности возрастных коэффициентов рождаемости, смертности и миграции населения.

Демографический прогноз производится в нескольких вариантах, один из которых строится на предположении о неизменности демографической ситуации (его цель - оценка этой ситуации), а др. - на предположении об определенных изменениях демографических процессов. Гипотезы о будущем развитии демографических процессов разрабатываются на основе изучения их тенденций и связи с социально-экономическим развитием, а также с учетом воздействия на них социальной и демографической политики[5].

2.2 Демографический прогноз ООН

ООН опубликовала доклад "Международные демографические тенденции", согласно которому к 2050 году население мира достигнет 9 млрд. человек. Темпы прироста населения планеты сократятся вдвое и составят около 30 млн. человек в год. Россия приросту населения будет только мешать: по прогнозу ученых, за 43 года количество жителей страны уменьшится на 20%. Специалисты предупреждают, что эта цифра может быть вдвое больше, если власти продолжат проводить неэффективную демографическую политику.

Согласно исследованию ООН, к июлю 2007 года численность населения планеты составит 6,6 млрд. человек, что в 2,5 раза превышает показатель 1950 года. В дальнейшем прирост будет уменьшаться, и к 2048 году численность людей на земле стабилизируется на отметке 9 млрд. Ежегодный прирост населения сократится с нынешних 73 млн. человек в год до 35 млн., и его будут обеспечивать исключительно развивающиеся страны. В развитых странах население будет уменьшаться со скоростью 1 млн. человек в год. До 2050 года численность населения сократится в 51 стране, при этом Россия находится в авангарде этого списка: за этот период население страны уменьшится на 30 млн. человек и составит 113 млн. (сейчас - 143 млн.). Российские эксперты дают более оптимистичный прогноз: по данным Росстата, к 2051 году в России будут жить 123,2 млн. человек.

Ученые отмечают, что помимо мировых тенденций по уменьшению населения Россия испытывает влияние факторов, с которыми другие страны не столкнулись. До 1970 года СССР шел вровень с остальными странами, однако затем Запад начал серьезно вкладываться в профилактику здоровья людей. В России смертность из-за травматизма, убийств, гибели в авариях и от алкогольного отравления стоит на втором месте (после смерти от сердечно-сосудистых заболеваний) и составляет 300 тыс. человек в год.

Как известно, в мае 2006 года проблемой демографии озаботился президент Владимир Путин и в послании Федеральному собранию объявил новую демографическую политику, в основу которой легли поощрение миграции, повышение рождаемости за счет пособий для первого и второго ребенка, а также снижения смертности при помощи жесткого контроля за оборотом алкогольной продукции. Однако ученые считают, что этого недостаточно. "Стоит рассчитывать лишь на небольшое повышение рождаемости в ближайшие три-четыре года, но затем все станет как прежде, - отметил господин Антонов. - Если не стимулировать рождение трех-четырех детей, не освободить молодые семьи от уплаты налогов, то к 2050 году население России может уменьшиться не на 30 млн., а на 40-50 млн. А если при этом стимулировать миграцию, то к 2080 году в России будут жить всего 60 млн. человек, из которых 60% - чужестранцы и их внуки"[6].

2.3 Значение демографические прогнозов для медико-социальной ситуации в стране

Десятилетия наша страна жила ситуацией роста населения трудоспособного возраста, и за вторую половину XX века численность его возросла в полтора раза, а доля структуры населения трудоспособной части ни разу не опускалась ниже 52-55 процентов. Трудоспособное население было достаточно молодым – в возрасте 20-39 лет, и оба эти обстоятельства поддерживали иллюзию неисчерпаемости наших трудовых ресурсов.