Смекни!
smekni.com

Cущность демографических моделей и прогнозов (стр. 5 из 5)

Таким образом, при рассмотрении уровней продолжительности жизни женщин в качестве ориентиров для мужчин речь идет не об устранении специфических мужских факторов риска, а о снижении специфических российских факторов риска смертности.

Третий подход связан с наличием существенных региональных различий смертности как в дорабочих возрастах, так и в трудоспособный период. Доля детей, умирающих до наступления рабочего возраста, различается по регионам России в 1,4 раза, как для мальчиков, так и для девочек. При этом худшая ситуация отмечается в большинстве территорий Сибири и Дальнего Востока.

В труоспособных возрастах ситуация несколько меняется, но различия также велики. В трудоспособных возрастах наиболее худшая ситуация у мужчин в Северо-Западном, Центральном, Сибирском регионах, а у женщин в Сибири и на Дальнем Востоке, как и в случае у лиц до трудоспособного возраста.

Сокращение регионального разброса смертности за счет улучшения ситуации в неблагополучных территориях, способных сократить смертность в детских возрастах на 15 процентов, а в трудоспособных – до 25 процентов.

В различных субъектах Федерации уровень социально-экономического развития очень и очень различен, и чем больший региональный валовой продукт приходится на душу населения, тем выше продолжительность жизни и, естественно, тот интегрированный показатель, каким является средняя продолжительность жизни, обусловлен прежде всего социально-экономическими различиями, отражением которых является валовой региональный продукт.

При полном сокращении болезней кровообращения продолжительность жизни может возрасти на 9-10 лет и достигнет у мужчин 68 лет, а у женщин 82,8.

Ликвидация смертности от травм и отравлений могла бы обеспечить 5,9 лет жизни мужчин и 3,1 года женщин. При этом средняя продолжительность жизни могла бы составить для мужчин 65,1 лет и 75,4 года для женщин, что соответствовало бы современному уровню Восточной Европы или уровню дореформенной России.

Помимо этого определенный уровень играют болезни органов дыхания, органов пищеварения, инфекции и так далее. Как бы не было фантастично предложение о полной ликвидации смертности от перечисленных причин, подобный расчет позволяет оценить размах потерь, связанных с теми или иными причинами масштабности смертности в том или ином возраста.

По нашим подсчетам ежегодные потери от предотвращаемых причин смертности составляют от 2 до 3 лет по разным оценкам. Если учесть, что валовой продукт, приходящийся на одного человека, производимый человеком в трудоспособном возрасте, по данным наших экспертов, составляет примерно 5 тысяч долларов, то потери от предотвращаемых причин смертности составляют десятки миллиардов долларов и сотни миллиардов рублей. По нашим подсчетам, они составляют более половины совокупного бюджета Российской Федерации.

За счет устранения причин смертности от травм может быть реализовано около 80 процентов максимальных резервов продолжительности жизни. Уже в молодых трудоспособных возрастах заметный вклад в потери вносят болезни системы кровообращения. Они составляют примерно до 10 процентов максимальных резервов в возрастном периоде трудоспособного возраста.

В старших трудоспособных возрастах за счет устранения причин смертности могло бы быть реализовано до 40 процентов предотвратимых причин смертности.

Таким образом, необходимо отметить, что резервы огромны и связаны они в первую очередь с поддающимися социальному контролю причинами смертности. Имеющийся мировой опыт, да и опыт самой России свидетельствует о том, что при наличии политической воли, возможно достичь существенного прогресса в улучшении здоровья и снижении смертности населения, тем более, что основные пути достижения этих целей хорошо известны[7].


Заключение

Демографические модели предназначены для описания (как правило, с помощью математических методов) состояния населения и его изменений, отдельных элементов воспроизводства населения или процесса этого воспроизводства в целом.

Выделяют дискретные, детерминистские макромодели, а также имитационные модели, представляющие собой стохастические дискретные микромодели и др.

В современной демографии демографические модели применяются: для получения количественных характеристик демографических процессов и явлений; при изучении закономерностей и факторов демографических процессов как метод выявления связей между переменными моделями; как основа для прогноза демографического, где используются как при определении будущих тенденций отдельных демографических процессов и их количественных характеристик на перспективу; в различных текущих и ретроспективных демографических расчётах.

В зависимости от типа модели система соотношений между её переменными может задаваться в виде математических формул, уравнений или их систем, числовых таблиц или правил, по которым одни переменные определяются на основе других.

Каждой демографической модели соответствуют твёрдо установленные правила определения экзогенных переменных модели (на основе данных статистики населения и другой информации) и правила интерпретации эндогенных переменных модели, т.е. толкования их значений как характеристик реально протекающих демографических процессов.

Демографический прогноз - научно-обоснованная оценка будущей численности и состава населения. Демографический прогноз используется как база при составлении народнохозяйственных планов.

Демографические прогнозы и демографические модели являются значимыми элементами в управлении общественными процессами, которые позволяют целенаправленно воздействовать на развитие социально-экономических явлений, корректировать их в необходимую для страны сторону.


Список использованной литературы

1. Антонов А.И. Сорокин С.А.: Судьба семьи в России XXI века.- М.: Грааль, 2000. – 345 с.

2. Бахметова Г.Ш. Методы демографического прогнозирования. М., 1982. – 512 с.

3. Брасс У.Демографические модели, М., 1977. – 426 с.

4. Борисов В.А., Синельников А.Б.: Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. // 2-е изд. - М.: НИИ семьи, 1996.- 231 с.

5. Боярский А.Я., Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. М., 1980. – 547 с.

6. Буранов И.// Коммерсант. – 2007, № 23.

7. Гундаров И.А.: Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления.- М.: Эдиториал УРСС, 2001. – 321 с.

8. Демографический энциклопедический словарь/Гл.ред. Валентей Д.И. М.: Советская энциклопедия – 1985. – 657 с.

9. Профессия и здоровье/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2003, № 24.

10.ПереведенцевВ. Наше демографическое будущее.// Человек и труд.- 2001, № 5.

11.Рываковский Л.Л. Методологические вопросы прогнозирования населения. М., 1978. – 417 с.


[1]Брасс У.Демографические модели, М., 1977. – С. 132.

[2] Брасс У.Демографические модели, М., 1977. – С. 135.

[3]Демографический энциклопедический словарь/Гл.ред. Валентей Д.И. М.: Советская энциклопедия – 1985. – 321.

[4]Боярский А.Я., Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. М., 1980. – С. 54.

[5]Рываковский Л.Л. Методологические вопросы прогнозирования населения. М., 1978. – С. 134.

[6]Буранов И.// Коммерсант. – 2007, № 23.

[7]ПереведенцевВ. Наше демографическое будущее.// Человек и труд.- 2001, № 5.