Смекни!
smekni.com

Аудит учета финансовых результатов от реализации зерновых на примере ЗАО МПК Георгиевский С (стр. 9 из 12)

В соответствии с п.10 Привила (стандарта) № 3 «Планирования аудита» аудитор обязан составить и документально оформить программу аудита. Программа аудита представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для реализации плана аудита: содержание и характер, временные рамки и объем, виды, последовательность запланированных аудиторских процедур. Программа аудита является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы. (Приложение 3)

Программа аудита есть развитие общего плана, и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Программа аудита представляет собой набор инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средство контроля и проверки надлежащего выполнения работ. В программу аудита включаются проверяемые предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности по каждой из областей аудита и время, запланированное на различные области или процедуры аудита.

В процессе подготовки программы аудита принимается во внимание полученные оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, а также требуемый уровень существенности, который обеспечивает при процедурах проверки по существу, временные рамки тестов средств контроля и процедур проверки по существу, координацию любой помощи, которую предлагается получить организации.

Аудиторскую программу составляют в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудиторских процедур по существу.

Программа тестов средств контроля представляет собой перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля и учета. Назначение тестов средств контроля в том, что они помогают выявить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта.

Аудиторские процедуры по существу включают в себя детальную проверку верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам, а также аналитические процедуры. Программа аудиторских процедур по существу представляет собой перечень действий аудитора для детальных конкретных проверок. Для процедур по существу аудитор определяет, какие именно разделы бухгалтерского учета он будет проверять, и составляет программу аудита по каждому разделу.

Аналитическая процедура – разновидность аудиторской процедуры, представляющая собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансово-экономических показателей отчетности с целью выявления неверно отраженных в учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснения причин ошибок.

Документально оформляется программа аудита, обозначается номером или кодом каждая проводимая аудиторская процедура, чтобы в процессе работы имелась возможность делать ссылки на них в своих рабочих документах.

Программа аудита по мере необходимости уточняется и пересматривается в ходе аудита, т.к. планирование осуществляется непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторского задания в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур. Причины внесения значительных изменений в программу аудита документально фиксируются. (Приложение 5)

4. АУДИТ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАО МПК «ГЕОРГИЕВСКИЙ»

4.1 АУДИТ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

«Риск средств контроля» означает риск того, что искажение, которое может иметь место в отношении остатка средств по счетам бухгалтерского учета или группы однотипных операций и быть существенным (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или групп однотипных операций), не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля» (п. 5 Правила (стандарта) N 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом»).

Риск системы внутреннего контроля – вероятность необнаружения искажений и ошибок при работе системы внутреннего контроля.

Для оценки системы внутреннего контроля используются такие же, как и для оценки неотъемлемого риска системы вопросов, образующих тест, балльная оценка ответов на вопросы и результат заполнения теста (отношение фактической суммы полученных баллов к максимально возможной) [8].

В соответствии с п. 33 Правила (стандарта) N 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» тест средств внутреннего контроля помимо вопросов, посредством которых оценивается данная система, включаются также следующие аудиторские процедуры:

· проверка документов, подтверждающих операции и другие события, например, проверку наличия разрешения на проведение операции;

· направление запросов и наблюдение за применением средств внутреннего контроля, которые не оформляются документально, например, определение действительного исполнителя какой-либо функции, а не того, кому положено ее выполнять;

· повторное применение средств внутреннего контроля, например, сверка банковских счетов, с тем чтобы удостовериться, что данные действия были правильно выполнены аудируемым лицом.

В Федеральном стандарте N 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» подчеркнуто, что «...в большинстве случаев неотъемлемый риск и риск средств контроля тесно взаимосвязаны.

В практике аудиторской деятельности установлено, что риск системы внутреннего контроля не может быть ниже 50%, т.е. находится в интервале от 100% до 50%. В ЗАО МПК «Георгиевский» риск CDR составляет 60%, что как раз находится в интервале от 100% до 50%.

4.2 ПРОЦЕДУРЫ ПОЛУЧЕНИЯ АУДИТОРСКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТ

Аудиторские доказательства получают в результате проведения тестов средств внутреннего контроля и необходимых процедур проверки по существу.

Тесты средств внутреннего контроля проводятся с целью получения аудиторских доказательств в отношении эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемой организации; процедуры по существу - для получения аудиторских доказательств существенных искажений в финансовой отчетности

Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения следующих процедур: инспектирование, наблюдение, опрос, запрос, подтверждение, документальный анализ, бухгалтерский анализ и аналитические процедуры[7].

Инспектирование представляет собой проверку записей, документов или материальных активов.

Наблюдение представляет собой отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами (например, наблюдение аудитора за пересчетом материальных запасов, осуществляемым сотрудниками аудируемого лица, или отслеживание выполнения процедур внутреннего контроля, по которым не остается документальных свидетельств для аудита).

Запрос представляет собой поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Запрос по форме может быть как официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам.

Опрос - неформальный устный вопрос, адресованный, как правило, работникам аудируемого лица.

Подтверждение представляет собой ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях (например, аудитор обычно запрашивает подтверждение о дебиторской задолженности непосредственно у дебиторов).

Документальный анализ – комплекс методов проверки отдельного документа и системы документов, включающий формальную, нормативную, арифметическую, логическую проверку, встречную проверку и взаимный контроль.

Бухгалтерский анализ – проверка записей в регистрах бухгалтерского учета и финансовой отчетности посредством контрольных функций элементов метода бухгалтерского учета.

Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого аудируемого лица с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственной операций, выявление причин таких ошибок и искажений.

Виды аналитических процедур:

· сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с плановыми (сметными)показателями аудируемого субъекта;

· сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с прогнозными показателями, рассчитанными аудитором;

· сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности и связанных с ними относительных коэффициентов отчетного периода с нормативными значениями;

· сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности со среднеотраслевыми данными;

· сравнение данных бухгалтерского учета и данными других подразделений;

· анализ изменений с течением времени показателей бухгалтерской отчетности и относительных коэффициентов, связанных с ними;

· анализ относительных коэффициентов отчетного периода;

· сопоставление изменений отдельных видов относительных показателей и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. Именно финансовые результаты деятельности предприятия интересуют собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы.

На основании выполненной работы, в которой рассмотрены все аспекты формирования финансовых результатов, их бухгалтерский учет и аудит в ЗАО МПК «Георгиевский» можно сделать обобщающие выводы и сформулировать соответствующие предложения: