Смекни!
smekni.com

Возникновение и развитие социологии (стр. 3 из 4)

Современные социологические теории являются продолжением теоретических подходов, обозначенных классиками социологии. Их положения получили подтверждение и дальнейшее развитие, как в социологических исследованиях, так и в теоретических построениях. Принято считать, что наиболее значимыми современными социологическими теориями являются функционализм, символический интеракционизм и структурализм. Нельзя обособлять различные направления и «школы» социологии, ибо все они являются составными частями единой науки, отличаясь только некоторыми подходами в отражении социума.

Функционализм – направление или составная часть социологии, которая рассматривает социальную систему, выделяя ее структуру, состоящую из элементов социального взаимодействия, которые и подлежат исследованию, в том числе определению их места и значения (функции). Основателем функционализма является американский социолог Толкотт Парсонс (1902-1979 гг.). Он, опираясь на положения М. Вебера, создает теорию социального действия на основе системно-функционального анализа. Он приходит к выводу, что человеческое действие – это самоорганизующаяся система, характеризующаяся, во-первых, символичностью, т. е. наличием таких символических механизмов регуляции, как язык, ценности и т. п.; во-вторых, нормативностью, т. е. зависимостью индивидуального действия от принятых в общности норм и ценностей; в-третьих, волюнтаристичностью, т. е. в определенной мере иррациональностью, независимостью от условий среды и в то же время зависимостью от субъективных «определений ситуации». Т. Парсонс выделяет следующие элементы социального действия: деятель/индивид, группа, ситуация, ориентация деятеля на ситуацию. Последнее позволяет социальному субъекту производить отбор и сравнительную оценку в плане первоочередности удовлетворения тех или иных потребностей (оценочная ориентация). При этом оценка деятелем ситуации основывается не только на его потребности, но и сообразуется с определенными общими для данной общности, для данного общества стандартами культуры. Значит, формализованная модель системы действия включает социальную, культурную, личностную подсистемы, находящиеся в отношениях взаимообмена. Он считает, что социальная система характеризуется условием равновесия, обеспечиваемого функциями адаптации, целедостижения, интеграции, воспроизводства. На уровне общества функцию адаптации обеспечивает экономическая подсистема, функцию целедостижения – политическая, функцию интеграции – правовые институты и обычаи, функцию воспроизводства структуры – каналы социализации, включая семью и систему образования, мораль и верования. Если Парсонс выдвинул концепцию равновесия социальной системы и уделял основное внимание социальному порядку, то другой выдающийся американский социолог Роберт Мертон (род. в 1910 г.) сосредоточил усилия на изучении дисфункциональных явлений, возникающих вследствие конфликтов в социальной структуре; конфликты в социальной системе выполняют важные функции, в том числе и позитивные. Мертон в историю социологии вошел как основоположник теорий среднего уровня. Он осуществил ряд крупных социологических исследований в области социологии – науки изучения массовых коммуникаций, стратификации, бюрократии, социологии профессий, социологии медицины и т. д.

Символический интеракционизм – направление в современной социологии, сосредотачивающееся на анализе социальных взаимодействий, преимущественно в их символическом содержании. Этим объясняется внимание, которое уделяют ученые этого направления анализу языка. Особый вклад представители школы символического интеракционизма внесли в исследование социальной микросреды, межличностного общения, структуры и динамики развития личности. Наиболее заметную роль в становлении и развитии этой социологической теории сыграл американский философ, социолог и социальный психолог Джордж Мид (1863-1931 гг.). В его учении центральным понятием является межиндивидуальное взаимодействие. Совокупность процессов взаимодействия определяет общество и социального индивида. Действие личности (физическое или вербальное) воспринимается другими людьми на основе ожидания исполнения социальной роли данной личностью, которое, в свою очередь, формируется как итог их опыта социальных взаимодействий. В личности Мид выделяет две подсистемы, первая из которых («me») определяется установками «других», т. е. социальной среды, а вторая («I»), напротив, имеет автономный характер, является источником спонтанного поведения, реакцией индивида на социальные стимулы. Положения символического интеракционизма имеют важное значение для новой социологической теории – социологии менеджмента, с которой должен быть знаком каждый современный инженер.

Структурализм представляет собой совокупность современных социологических теорий, объединяемых тем, что в качестве главного объекта изучения они имеют социальную структуру. К ним относится большинство основных социологических теорий за исключением «гуманистического направления», последователи которого делают упор на изучение сознания человека, методов понимания и интерпретации социальных взаимодействий индивидов, поэтому они примыкают к символическому интеракционизму. Истоки структурализма восходят к Марксу и Дюркгейму. Представители структурализма объясняют поведение индивида или группы с точки зрения их места в социальной структуре, признают детерминирующую роль социальной структуры по отношению к составляющим ее элементам. Среди различных теорий структурализма можно выделить два направления: теоретическое и эмпирическое. Первое направление описывает и анализирует социальную структуру, исходя из теоретических представлений о функционировании и развитии общества. Второе – включает в содержание социальной структуры, только наблюдаемые и фиксируемые эмпирическими методами образцы социального взаимодействия. В современной социологии также условно выделяют две основные модели социальной структуры: нормативно-ценностную и категориальную. Первая опирается на аналитическое разделение социальной и культурной системы; предполагается, что социальную структуру образуют различного рода нормативно-ценностные элементы, что источником изменения социальной структуры выступает культура. Категориальная модель социальной структуры представлена неомарксизмом, сторонники которого подчеркивают обусловленность социальной структуры господствующим способом производства и делают акцент на противоречиях в социальной структуре. Основными компонентами социальной структуры выделяют классы, социальные слои и профессиональные группы и т. п. Неомарксизм и технологический детерминизм подчеркивают особую роль производительных сил общества в изменениях социальной системы, которые ускоряются в условиях научно-технической революции.

Как видно, социология возникает в Западной Европе и получает особенно значительное развитие в XX в. в США. В процесс становления и развития социологии заметный вклад внесли и русские мыслители: социальные философы, историки, публицисты, правоведы и общественные деятели. Они, конечно, в XIX в. не были социологами, но, знакомясь с трудами западноевропейских социальных философов, выдвинули ряд новых идей о социальных процессах и об их изучении. Они читали и переводили работы с французского, английского и немецкого языков. Некоторые их них писали свои работы на западноевропейских языках. Так, выдающийся социолог XX века Питирим Сорокин основные свои труды написал и издал в США. Немало русских обществоведов были слушателями и читали лекции по проблемам общества на родном и французском языках в начале XX в. в «Русской высшей школе общественных наук». Русская социальная мысль представлена положениями многих мыслителей, среди которых Лавров П. Л. (1823-1900 гг.) – «философ, социолог, историк и революционный деятель» [37,с.165-167] – идеолог народничества. Под социологией, как и все русские мыслители XIX в., он понимал общую теорию развития общества, т. е. социальную философию. Науки он делил на исторические и естественные. К последним относил социологию наряду с биологией, психологией, этикой, которые исследуют объективные закономерности. В то же время он подчеркивал, что социология имеет свои законы, принципиально отличные от природных, ибо общество – совокупность сознательных существ. Главнейшим социологическим законом считал солидарность: обществу присуща объективная тенденция солидарности всего человечества. В своих многочисленных работах Лавров П. Л. большое внимание уделял общественному прогрессу, связывая его с усилением и расширением солидарности во всех сферах и общественных явлениях. Основным двигателем общественного прогресса он считал действия критически мыслящих личностей, к которым относил передовую часть интеллигенции.

Другим выдающимся идеологом народничества, оставившим заметный след в изучении социальных процессов в России, является Михайловский Н. К. (1842-1904) [37,с.198-199]. Он сформулировал закон антагонизма между государством и личностью, который обусловлен быстрым развитием и усилением общества и изменением человека в результате разделения труда. Антагонизм между государством и личностью можно преодолеть, предоставив человеку большую свободу по отношению к обществу. Он выдвинул принцип верховенства личности над обществом. Михайловский Н. К. особое внимание уделял героическим личностям, он считал, что задачей социологии является расширение свободы личности.