Смекни!
smekni.com

Возникновение и развитие социологии (стр. 4 из 4)

Наряду с идеологами народничества новые мысли о социальных процессах выдвигали и представители русского анархизма, среди которых видное место занимает Кропоткин П. А. (1842-1921 гг.) [37,с.157-158]. Он писал, что в обществе действуют два закона: закон борьбы за существование, который отражает общие связи человека и природы, и закон взаимопомощи, который является базой человеческих взаимоотношений. В последних определяющая роль принадлежит нравственным чувствам, которые коренятся в природе человека и получают развитие в процессе общественной жизнедеятельности. Центральной идеей анархизма является идея свободы личности как ее естественного состояния, которое не должно нарушаться никакими социальными институтами; но эгоизм людей, их желание самоутвердиться, а также стремление отдельных групп к превосходству над другими привели к созданию института государства. Будущее общества он видел в «безгосударственном коммунизме».

Де-Роберти Е. В. (точнее Де Роберти де Кастро де ла Серуа) (1843-1915 гг.) – российский философ [37,с.88-90]. Он основал новое направление в социальной философии – «робертизм», примыкающее к социальной психологии и к социологии. Де-Роберти стремился «поднять» эмпирические знания об общественных процессах, явлениях на высоту точной теории. Он считал, что основным социологическим законом является эволюционно-функциональная зависимость четырех видов общественной жизни: знания как исходной функции социально-психического опыта; мировоззрения как функции знания; искусства как функции мировоззрения, практической деятельности как функции знаний, мировоззрений и искусства. Он разделял индивидуальную и коллективную психику как совокупность чувств, восприятий, представлений, взглядов, заблуждений тех или иных социальных общностей. Эти идеи Де-Роберти лежат в основе социальной психологии, примыкающей к социологии.

Ковалевский М. М. (1851-1916 гг.) – историк, экономист, этнограф, правовед [37,с.136-138] считал, что социология – это наука об организации и эволюции общества. Он, автор эволюционистской теории общественного прогресса, считал, что основным законом социологии является закон прогресса. Задача ученого-обществоведа – раскрывать изменения в обществе, возникающие в результате прогресса, и причины, которыми обусловлено развитие общества. Он, исходя из концепции плюрализма, выдвинул и обосновал положение о многофакторности общественных изменений. Ковалевский М. М. считал, что экономическое положение, духовное развитие и т. п. факторы могут оказаться определяющими в конкретной социальной ситуации. Его плюрализм проявлялся также в положительном отношении ко многим направлениям позитивизма, историко-сравнительному методу, психологической и биологической органической школе в объяснении социальных процессов.

Ленин (Ульянов) В. И. (1870-1924 гг.) – выдающийся политический деятель, один из основателей в России марксистского направления в обществоведении [37,с.175-176]. Он считал, что социология стала научной теорией, только опираясь на положения марксизма, особенно, на диалектико-материалистический подход к общественным явлениям. Научная социология должна отражать социальную действительность такой, какая она есть, и поэтому должна опираться на установленные факты, а не на придуманные идеи. Он высказал ряд новых положений общей теории общества, о взаимосвязи теории и социологических исследований, дал начало социологии партии и т. д.

Бухарин Н. И. (1888-1938 гг.) – теоретик коммунизма, экономист, выдающийся популяризатор марксистского направления социологии [37, с.41-43]. Его основной работой по теории общества является «Теория исторического материализма. Общедоступный учебник марксистской социологии», завершенная им в 1921 г. В ней автор раскрывает ряд социологических закономерностей, в том числе, об определяющей роли производительных сил и производственных отношений в социальных процессах и т. п. Положения книги вплоть до 1929 г. находились в центре дискуссий по различным проблемам социологии. Автора, в частности, обвиняли в «техницизме». Этот факт тем не менее свидетельствует о продолжавшемся развитии социологии в тот период, т. к. наука не может существовать без сопоставления различных подходов к исследуемым процессам. В скором времени, к сожалению, все дискуссии прекратились, истина стала преподноситься только в решениях ЦК партии и советского государства. В итоге с конца 20-х годов вплоть до «хрущевской оттепели» в нашей стране прекратились развитие социологической теории и проведение социологических исследований, получивших широкое распространение с конца 1917 года. В это время в западноевропейских странах и, особенно в США социологическая теория и социологические исследования получают дальнейшее развитие. В этом процессе принимают участие и русские эмигранты. Среди них особая роль принадлежит Сорокину П. А. (1889-1968 гг.) – выдающемуся социологу прошедшего века [37,с.279-282]. Он до 1922 года жил в России, развивал социологическую теорию, принимал участие в социологических исследованиях. Еще в российский период жизни он написал ряд работ, среди которых фундаментальный труд «Системы социологии», том 1 и «Учение о строении сложных социальных агрегатов», том 2. В основе социальных явлений и процессов он видел социальные взаимодействия, совокупность которых и составляет общество. Проведенный Сорокиным тогда социологический анализ имеет важное методологическое значение. В американский период своего творчества он глубоко раскрыл проблемы социальной мобильности и социокультурной динамики, выдвигал идеи конвергенции и объединения человечества.

С конца 50-х годов в России наступает новый период становления социологии, в том числе, социологических исследований, характеризующийся возникновением новых отраслей социологической теории, новых методологий и методик социологического исследования. Наиболее значительный вклад в развитие социологи во II половине XX века внесли Осипов Г. В.[37, с.223-224], Руткевич М. Н. [37, с.259-260], Тощенко Ж. Т. [37,с.229-230], Ядов В. А. [37, с. 353-355] и др.