Смекни!
smekni.com

Государственная политика в области образования в Российской Федерации (стр. 12 из 12)

и организационное обеспечение реализации Программы

2.1. Разработке и реализация методического, информационно-технического и организационного обеспечения реализации Программы. Чепурных ЕЕ. Управление развития образования.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

РЕШЕНИЕ О ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ОСНОВНОЙ И СТАРШЕЙ СТУПЕНИ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

Обсудив вопрос «О ходе эксперимента по реструктуризации основной и старшей ступени сельской школы» по докладу Министерства образования Российской Федерации, Комитет Государственной Думы по образованию и науке принял решение:

1. Рекомендовать Министерству образования РФ и органам управления образованием субъектов Федерации и муниципальных образований:

- при реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. №871 «О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности» в части проведения в 2002-2001 гг. эксперимента no рecтруктуризации сети общеобразовательных учреждений не допускать сокращения численности начальных школ;

- Обеспечивать соблюдение нормы п.5 статьи 34 Закона Российской Федерации «Об образовании», в соответствии с которой ликвидация сельского общеобразовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населённых пунктов, обслужива­емых данным учреждением.

2. Рекомендовать Министерству образования РФ:

- совместно с органами законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Федерации продолжить работу по повышению доступности и качества образо­вания учащихся сельских школ;

- ежегодно публиковать доклад «О ходе реструктуризации сети сельской школы»;

- продолжить работу по обеспечению сельских школ России компьютерной техникой, программными материалами, комплектами учебной и учебно-методической литературы, спортивного инвентаря и оборудования, учебным оборудованием за счёт средств феде­ральных целевых программ;

- внести изменения в Типовое положение об общеобразовательном учреждении с уче­том появления новых видов образовательных учреждений, расположенных в сельской ме­стности (социокультурные комплексы, образовательные ассоциации и др.);

- при организации широкомасштабных экспериментов уделять особое внимание воз­можным социальные рискам для образовательных учреждений, расположенных в сель­ской местности:

- предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2004 г. дополни­тельные целевые средства в рамках федеральных целевых программ для поддержки и развития сельской школы, в том числе на приобретение учебной и методической литерату­ры, учебного оборудования, компьютеризацию, а также инвестиции на капитальное строительство;

- рассмотреть вопрос о целесообразности разработки законопроекта о развитии образо­вания в сельской местности или внесения соответствующих поправок в действующее законодательство с целью укрепления материально-технической базы сельских школ, стабилизации и закрепления на селе педагогических кадров, обеспечения школ учебно-методической литературой и учебным оборудованием, уточнения типологии образовательных учреждений.

3. Рассмотреть вопрос о необходимости создания и реализации отраслевой и регио­нальных программ «Сельский учитель», в том числе в рамках Федеральной программы развития образования на 2001-2005 гг.

4. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации разработать региональные программы развития сельской школы.

Председатель Комитета А.В. Шишлов