Смекни!
smekni.com

Государственная политика в области образования в Российской Федерации (стр. 3 из 12)

Сейчас во всех вузах страны проводятся аттестации студентов, что вызвано присоединением России к Болонскому процессу. На конференции «Современный этап модернизации российского образования» обсуждались вопросы присоединения нашей страны к Болонскому процессу. Много споров вызвал вопрос об аттестации студентов. В западном университету студенту предоставляется больше свободы: ходил ты на лекции или нет, надо просто сдать экзамены и «заработать» определенное количество условно-зачетных единиц. У нас же учебный процесс в вузах построен несколько по-иному: лекции, семинары, затем экзамены и зачеты.

В будущем предлагается, что в России неделя практической работы будет приравнена к 1,5 единицы, экзамен в конце семестра – к одной единице, государственный экзамен и выпускная квалификационная работа – к двум единицам. В европейских университетах все дисциплины оцениваются разным количеством единиц (профильные – большим, непрофильные – меньшим). Наш бакалавр должен «заработать» не менее 40 условных единиц, специалист – 300, магистр – 360. Эксперимент с введением условно-зачетных единиц будет продолжаться два года [11, 11].

В 2000 г. в соответствии с государственными планами подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Фе­дерации осуществлялась переподготовка менеджеров, занимающих руко­водящие должности высшего и среднего звена в организациях народного хозяйства, путем их обучения в российских образовательных учреждени­ях и прохождения стажировки на зарубежных предприятиях. Отбор менеджеров на обучение проводился на конкурсной основе. В 1999/2000 учебном году 4926 управленцев прошли обучение в российских образова­тельных учреждениях.

В организации программ зарубежной стажировки принимали участие Германия, Япония, США, Великобритания, Нидерланды, Италия, Канада, Швеция, Франция. Всего с 1998 по 2000 гг. прошли зарубежную стажировку 4251 человек.

Развитие образования в России идет с большими трудностями. Целый ряд факторов осложняет деятельность образовательных учреждений. Это социальная и экономическая нестабильность в обществе, острый дефи­цит финансовых средств в связи с кризисным положением в экономике; неполнота нормативной правовой базы и систематическое неисполне­ние норм законодательства в области образования и т.д.

Растет угроза нарушения единства образовательного пространства в час­ти обучения русскому языку как государственному. Увеличиваются разно­чтения федеральных и национально-региональных стандартов гуманитар­ных дисциплин. Наблюдается нерегулируемое государством увеличение выпуска вариативных учебников, часто низкого качества. Вместе с тем в ря­де субъектов Российской Федерации многие школы не обеспечены учебни­ками, возникают трудности с подготовкой и изданием учебников на языках народов Российской Федерации.

Ухудшается положение с подготовкой кадров для образовательных уч­реждений, расположенных в сельской местности, в районах Крайнего Се­вера, на Дальнем Востоке и в Сибири. Обеспечение прав граждан, прожи­вающих в сельской местности, на получение качественного образования является особенно большой проблемой. Уменьшается количество дошколь­ных образовательных учреждений и посещающих их детей. Увеличилось число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Достижение современного уровня содержания общего образования, его гуманизация, ориентация на развитие личности — эти и другие принципы лежат в основе реформирования образования в России.

Резюмируя ситуацию, в которой находится сегодня высшая школа, можно выделить несколько наиболее серьезных проблем. Наиболее крупными, определяющими другие, выступают: сни­жение качества материальной базы, резкое сокращение иссле­довательских отделов вузов (вплоть до полного исчезновения), снижение оплаты труда преподавателей. Результатом или след­ствием этого являются: снижение уровня профессиональной и гуманитарной подготовки, снижение требований к образо­ванию, падение престижа знаний, снижение профессионализма преподавателей, их нравственного и культурного уровня и инте­реса к образованию у студентов, ориентация вузов на «средне­го» студента. В результате мы имеем явное снижение качества выпускаемых специалистов. Подобная ситуация характерна се­годня для большинства образовательных учреждений России. Ряд из них имеют проблемы, отличающиеся от проблем высшей школы, но в целом они очень близки. Естественно, что период коренной ломки социально-экономических отношений, который сейчас переживает наша страна, несет много тяжелых послед­ствий. Но образование и в этом историческом контексте не мо­жет быть поставлено в условия самостоятельного выживания.

Человек оказывается способным занять достойное место в жизни только овладев достаточным запасом профессиональных, специальных знаний, а также получив основательную общеобразо­вательную подготовку, обеспечивающую мобильность будущего работника, необходимую в условиях рынка труда.

Значительно снизился интерес к техническим профессиям и увеличился к профессиям гуманитарного направления.

Многие учащиеся судят о профессиях и делают свой профессиональный выбор поверхностно (по материалам в прессе, на телевидении и по уровню заработной платы) без учета своих индивидуальных особенностей и способностей.

Качество профессионального образования характеризует не только объем полученных знаний и состав навыков, а готовность к определенным видам деятельности и способность их хорошо выполнять. Известно, что сейчас в Белгородской области переизбыток людей с высшим образованием, в то время как специалистов с профессионально-техническим образованием недостаток. Отсюда будет исходить в ближайшее время администрация области при определении приоритетных областей для финансирования.

В целом по России ощущается острая нехватка «реальных училищ» и пропаганды их социальной значимости. Именно этот аспект мы рассмотрим в своей практической работе, стараясь выявить детей, склонных к профессионально-технической и сельскохозяйственной деятельности.

Итак, как мы выяснили, в России кризис образования развернулся на фоне глобального кризиса образования и под мощным воздействием общего кризиса нашего государства, всей его социально-экономической и общественно-политической системы [5, 281].С учетом возникающих проблем разрабатываются проекты (ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельно взятой системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией). Подготовка и реализация проекта, в данном случае - любого преобразования системы народного образования страны, региона, отдельного образовательного учреждения и т. п., включает в себя, с точки зрения системного анализа, три фазы:

1. Фаза проектирования включает в себя следующие стадии:

а) концептуальную (выявление противоречий, формулирование проблематики, определение цели, выбор критериев);

б) моделирования системы (построение моделей, оптимизация моделей, выбор модели (принятие решения);

в) конструирование системы (декомпозиция, агрегирование, исследование условий, построение программы);

г) технологической подготовки реализации системы;

2. Технологическая фаза реализации системы.

3. Рефлексивная фаза реализации системы.

Все эти фазы должны использоваться органами государственной власти при работе над любым законопроектом и его реализацией, как это было при подготовке Закона «Об Образовании», принятого в 1992 году. В случае пренебрежения этими фазами, «реформы» начинаются спонтанно, «вдруг», сваливаясь на работников образования «как снег на голову». Как, например, заявление бывшего министра образования В.Ф. Филиппова о необходимости срочного перехода с пятилетней системы оценки на стобалльную.


ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ОСНОВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

§1. Принципы государственной политики в области образования

Современное образование – это одно из средств решения важнейших проблем не только общества, но и отдельных индивидов. В любом государстве характер системы образования определяется социально-экономическим и политическим строем, а также культурно-историческими и национальными особенностями страны. Требования общества к образованию выражаются в системе принципов государственной образовательной политики. Целью государственной политики в этой сфере является создание условий для реализации гражданами своих прав на образование, по своей структуре и качеству соответствующее потребностям развития экономики и гражданского общества.

В статье 43 Конституции Российской Федерации гарантируется:

1. право каждого жителя РФ на образование;

2. общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях;

3. право на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении или предприятии;

4. основное общее образование является обязательным. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования;

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные стандарты, поддерживает основные формы образования и самообразования [13, 13-14].

Осуществление декларированных Конституцией РФ социальных гарантий, основным субъектом социальной политики, государством через следующие функции (главные задачи, направления): 1)обеспечение социальной устойчивости и социальной безопасности общества; 2)обеспечение политической устойчивости власти; 3)определение законодательной и нормативной базы социальной политики; 4)разработка целостной концепции, включающей ценности в виде целей, приоритетов, механизмов их достижения (нормы, принципы, ресурсы, методы, координацию, контроль, прогноз); 5)непосредственное влияние на решение социальных проблем в масштабах всего общества и опосредованное влияние на деятельность других субъектов социальной политики; невозможно без учета основополагающих ориентиров и руководств к действию, т. е. без принципов.