Смекни!
smekni.com

Медико-социальная помощь беременным женщинам (стр. 10 из 18)

2.3.Разработка рекомендаций

Общесоциальной, образовательной проблемой государства по отношению к населению является то, что в стране наблюдается крайне низки уровень правового сознания и образования граждан. В рамках нашей работы - отсутствие должного правового сознания у большинства матерей, беременных женщины, которые не знакомы со своими правами, вытекающих из трудового законодательства и конституции. Работодатель не склонен посвящать женщину в ее права, поэтому возникают ситуации, когда человек просто не знает как себя защитить и смиряется с незаконным увольнением, непредоставлением отпуска, ненадлежащими условиями труда и т.п.

Данную проблему можно решить следующим образом: во-первых, необходимо повышать грамотность населения путем повышении значения такого образования в рамках школы, вуза, тем более, что большое количество девушек сталкиваются с ситуацией беременности сразу после школы, вуза; во-вторых, поскольку донести знания до абсолютного большинства граждан попросту невозможно, необходимо чтобы функционировали специальные органы, следящие за соблюдением прав данной группы работников.

Изучая проблему положения беременных женщин на современном этапе важно выдвинуть следующие предложения и рекомендации:

При разработке текущих и долговременных мер государственной политики в отношении беременных женщин необходимо совершенствовать законодательную базу на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с учетом реформирования отраслей социальной медико-социальной сферы;

В области социально-экономической поддержки:

- продолжить деятельность, направленную на увеличение благосостояния женщин, организацию нормальных условий и оплаты труда при дополняющей роли социальных пособий, льгот;

- обеспечить реализацию демографических целей в семейной политике через увеличение размеров детских пособий на страховой основе.

В области труда и занятости:

- усилить государственный контроль за соблюдением законодательства РФ в правовой защите интересов беременных женщин;

- использовать экономические стимулы и льготы, повышающие заинтересованность работодателей в приеме на работу беременных женщин, в том числе на условиях неполного рабочего времени, по гибкому графику и т.д.

В области охраны здоровья беременной женщины:

- считать защиту материнства приоритетным направлением развития медицинской помощи населению РФ;

- обеспечить доступность для всех женщин медицинской помощи на основе сочетания бесплатной медицинской помощи и платного медицинского обслуживания;

- с целью повышения доступности медицинской помощи женщинам в период беременности развивать выездные формы обслуживания жителей удаленных и малонаселенных сельских местностей;

- проводить профилактику инвалидности, развития медико-социальной помощи населению, совершенствования и внедрения перинатальных технологий;

- улучшать медико-социальную помощь беременным женщинам, включая квалифицированное восстановительное лечение в случае болезни, разработку и внедрение программ, направленных на улучшение качества жизни беременных женщин;

- осуществлять медико-социальное просвещение населения по вопросам здорового образа жизни, безопасного материнства, профилактики заболеваний;

- развивать систему охраны продуктивного здоровья семьи;

- в целях улучшения репродуктивного здоровья развивать программы по применению новых диагностических и репродуктивных технологий.

В области развития социального обслуживания беременных женщин:

- способствовать развитию сети государственных и негосударственных учреждений, оказывающих помощь беременным женщинам;

- развивать деятельность в области профилактики нежелательной беременности, отказа от детей.

- Развивать систему учреждений социальной поддержки беременных;

- расширять сеть учреждений для временного проживания беременных женщин в случае кризисной ситуации;

- осуществлять межведомственное взаимодействие при оказании услуг органов социальной защиты, медицинских, правовых, досуговых, общественных и других организаций обеспечивающих оказание медико-социальной помощи беременным женщинам.

Таким образом, подводя итоги в данной части работы выделим следующее.

Решение проблем беременности должно включать целый комплекс мероприятий, осуществляемых на разных уровнях государства и общества. К мерам, направленным на оказание медико-социальной помощи беременным, проводимым в масштабах, касающихся существенных частей всего общества, относится вся социальная политика государства.

Важными мероприятиями в масштабах государства являются разработка и реализация программ медицинской и социальной защиты беременных женщин, законопроектная деятельность в области охраны здоровья будущих матерей.

Основными направлениями в области оказания медико-социальной помощи на уровне медицинских и медико-социальных учреждений для беременных являются:

- Оказание специализированной высококвалифицированной помощи беременным высокой группы перинатального риска, а также новорожденным (в том числе недоношенным и с экстремально низкой массой тела).

- Оказание консультативной помощи по планированию семьи.

-Оказание лечебно-диагностической помощи женщинам (супружеским парам) с нарушением репродуктивного здоровья, генетическое консультирование, пренатальная диагностика аномалий развития плода;

- Оказание плановой и экстренной консультативно-диагностической, лечебной и реабилитационной помощи женщинам в любые сроки беременности, в родах, послеродовом периоде и новорожденным группы повышенного риска развития заболеваний.

- Оказание социально-психологической и иной необходимой помощи в трудной жизненной ситуации, связанной с беременностью женщины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из года в год ухудшается здоровье беременных женщин, в том числе отмечаются стабильно высокие показатели экстрагенитальной патологии у беременных женщин. Среди беременных женщин зарегистрировано 85215 заболеваний, т.е. на одну беременную приходится более двух заболеваний. В 2007 году общее число больных беременных женщин составило 33 779 чел. (84%), практически здоровых – 16%. Показатель заболеваемости в 2007 году составил 213,1 на 100 беременных, что несколько ниже показателя 2006 года (217,0) В структуре заболеваний по-прежнему ведущими являются заболевания мочеполовой системы, анемия, болезни системы кровообращения, показатель некоторых из них (анемия и сахарный диабет) увеличился в сравнении с 2006 годом.

Беременные женщины – это те категория населения любой страны, которые нуждаются в особой поддержке и заботе со стороны государства, т.к. от них напрямую зависит будущее страны, ее демографический статус, количество работоспособного человеческого ресурса – и в целом экономическое, социальное и культурное процветание государства. Тем более в настоящее время, когда с каждым годом население России снижается, и, и если не принимать решительных мер, то по прогнозам исследователей к 2050 году население России составит приблизительно 101 миллион человек – сегодня же эта цифра составляет около 143 миллионов. В последнее десятилетие сократилось количество браков, резко снизилась рождаемость. Вырос коэффициент смертности у женщин репродуктивного возраста, по-прежнему велика младенческая и материнская смертность. Существующая система медико-социальной помощи семьям малоэффективна, в том числе и потому, что она ориентирована в основном на женщину-мать, а не на обоих родителей, то есть на семью в целом - семья же должна быть защищаема как единое целое.

Трудовое законодательство в теории достаточно четко и полно защищает права женщин и детей. Практике применения норм Трудового кодекса 2001 года еще только предстоит сложиться, с учетом норм международного права, которые должны неукоснительно соблюдаться.

Итак, в ходе проведенного исследования нами были получены следующие выводы:

Охрана здоровья беременных женщин – это созданные государством условия, направленные на обеспечение необходимых условий для вынашивания и рождения полноценно здоровых детей. Сюда входят как соответствующие законодательные акты, так и действенные механизмы их реализации, а также гарантии по осуществлению и защите прав матери и ребенка в различных сферах жизнедеятельности.

Трудовой кодекс РФ 2001г. закрепляет и защищает трудовые права беременных женщин, матерей с детьми и несовершеннолетних работников, гарантируя им защиту в случае нарушения их конституционного права на труд. Специальные и особые нормы, регулирующие трудовые отношения данных категорий работников явились знаком того, что государство особенно заботится о судьбе будущих поколений граждан. Несмотря на то, что судебной практики по защите трудовых прав указанных групп населения не так много, можно смело сказать, что при должном юридическом просвещении работников, и беременные женщины, и матери, и несовершеннолетние смогут отстаивать свои права перед работодателем.