Смекни!
smekni.com

Медико-социальная помощь беременным женщинам (стр. 4 из 18)

Целью федеральной целевой программы "Безопасное материнство" на 1998-2000 годы (далее именуется - Программа) является создание необходимых условий для улучшения состояния здоровья женщин-матерей, снижения материнской заболеваемости и смертности, профилактики инвалидности, повышения качества здоровья новорожденных.

Программа предусматривала решение следующих задач: -

-совершенствование нормативно-правовой базы охраны материнства и детства;

-улучшение системы подготовки и повышения квалификации медицинских кадров, работающих в области охраны материнства, порядка оценки их знаний и допуска к работе;

-совершенствование организации и качества акушерско-гинекологической помощи женщинам. Внедрение системы мер, направленных на поддержку грудного вскармливания;

-проведение специальных научных исследований в области акушерства и перинатологии;

-разработка и внедрение системы мер информационного обеспечения населения по вопросам безопасного материнства, грудного вскармливания, рождения и воспитания здорового ребенка, здорового образа жизни;

-укрепление материально-технической базы родовспомогательных учреждений.

Служба охраны материнства и детства, представлена развитой сетью детских и родовспомогательных стационарных и амбулаторно - поликлинических учреждений, санаториев, домов ребенка, научно - исследовательских центров и медицинских вузов с педиатрическими факультетами, которые сосредоточены на ключевых направлениях, обеспечивающих решение задач по рождению здоровых детей, предупреждение детской инвалидности, снижение младенческой, детской и материнской смертности, заболеваемости среди женского и детского населения, на основе стратегических направлений развития службы охраны материнства и детства.

В соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" разработаны документы по реализации гарантий государства по охране здоровья женщин и детей.

Совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации утверждена "Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан", где закреплены права семьи на уход не только за заболевшими, но и в определенных случаях за здоровыми детьми, детьми - инвалидами. Установлен порядок предоставления женщинам отпуска в связи с беременностью и родами и при усыновлении новорожденного ребенка. Разработаны и утверждены приказами Минздравмедпрома РФ инструкции об искусственном прерывании беременности по медицинским показаниям, о медицинской стерилизации, искусственном оплодотворении и имплантации эмбриона.

Территориям направлены рекомендации по организации обеспечения беременных и кормящих женщин продуктами питания и витаминными препаратами.

В целях реализации прав беременных женщин на безопасные условия работы совместно с Госсанэпиднадзором РФ утверждены гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных.

Так, государство предоставляет гарантии и льготы женщинам в связи с материнством. Например, ограничивают возможности работодателя в привлечении таких женщин к работе в ночное время, к работам в выходные и праздничные дни и направлении их в служебные командировки; предоставляются дополнительные отпуска, устанавливаются льготные режимы труда. Имеются и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами.

В частности, статья 96 Трудового Кодекса гласит: привлечение к работе в ночное время и сверхурочным работам беременные женщины не допускаются. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, привлекаются к работе в ночное время и сверхурочным работам только с их письменного согласия, и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью и наличием детей. Администрация обязана сообщать ей причины отказа в приеме на работу в письменной форме.

Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также одиноких матерей, при наличии у них ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации (ст. 261 Трудового Кодекса).

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст.254). Если перевести с сухого языка закона на общедоступный, сия статья гласит: за беременной женщиной, которая по поводу медицинского наблюдения за течением беременности должна проходить обследование в стационарных условиях (или в поликлинике) с отлучением от работы (т.к. врачи работают в тоже время что и вы), ее заработная плата сохраняется.

Законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, основывается на Конституции РФ.

Федеральный закон РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 26.04.1995г., устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

-пособие по беременности и родам;

-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки;

-единовременное пособие при рождении ребенка;

-ежемесячное пособие на ребенка.

Рассмотрим каждый пункт в отдельности для того, чтобы иметь четкое и ясное представление о том, что же нам, женщинам, должно наше государство за увеличение численности населения нашей страны и всего человечества, в целом.

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие государственному социальному страхованию (т.е. официально оформленных на работу), а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст.6 Закона).

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов (ст.7 Закона).

Данное пособие выплачивается работающим женщинам по месту работы при предоставлении больничного листа.

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы женщины, и в размере 300 рублей в связи с ликвидацией предприятий.

Дополнительно к пособию по беременности и родам выплачивается единовременное пособие, в размере 300-от рублей всем женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние (до 12 недель) сроки беременности (ст. 9 Закона).

Единовременное пособие при рождении ребенка составляет 4500 рублей (ст.12 Закона), и выплачивается по месту работы одного из родителей, а неработающим - в органах социального обеспечения населения при предоставлении справки из ЗАГСа и свидетельства о рождении ребенка.

Право на ежемесячное пособие в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери и отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию (т.е. официально работающих).

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

В случае если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает отпуск по следующей беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков, видов пособий.

Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми в размере 70 рублей (ст.17 Закона). Основанием для выплаты данного пособия является свидетельство о браке (если имеется), свидетельство о рождении ребенка, справка о заработной плате, заявление. Неработающие родители имеют право на доплату к ежемесячному пособию на ребенка до достижения им возраста 16 лет.

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

Рассматривая деятельность специализированных учреждений для беременных необходимо также выделить ряд направлений медико-социальной помощи, оказываемой женскими консультациями, фельдшерско-акушерскими пунктами, санаториями для беременных и т.д.

Содержание и направления медико-социальной помощи определяют, как мы уже отметили раннее, законы РФ «Об охране здоровья граждан» (1993), «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (1995).

Медико-социальная помощь предусматривает в этом случае лечение заболеваний беременных, проведение санитарно-гигиенических мероприятий, медико-социальную профилактику заболеваний.

Медико-социальная помощь беременным включает в себя также социальную защиту в случае болезни, первичную медицинскую помощь, лечение хронических заболеваний.

Для женщин организуются следующие медико-социальные мероприятия: оздоровительные, профилактические, санитарно-гигиенические, санитарно-просветительская работа, медико-социальный патронаж беременных.