Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по управлению социальной сферой в условиях "монетизации" социальных льгот (стр. 4 из 9)

Распространенность льгот представлена в таблице 2

Таблица 2 - Распространенность видов льгот, %

Виды льгот

Доля д/х , в которых есть получатели льгот, пособий и

социальных услуг %

всего по типам поселения
мегаполисы

крупные

города

сельская местность
Льготы на ЖКУ 41,4 45,7 42,1 38,8
Льготы на медицинские услуги и лекарства 19,8 22,2 18,4 17,9
Льготы на транспорт 38,7 52,8 44,1 27,4
Льготы на путевки 2,6 4,9 2,7 1,5
Льготы на обеспечение недвижимым имуществом 4,0 1,7 4,1 4,7
Единовременное денежное пособие 1,6 1,6 1,3 1,8
Другие виды социальной помощи (бесплатная еда, бесплатные услуги д/х, физкультурно-озд. услуги, культурно-массовые мероприятия, образовательные услуги) 4,1 4,3 3,1 4,6

Здесь важно подчеркнуть, что программа социальных льгот приходит в некоторое противоречие с объявленным национальным приоритетом сокращения бедности. В рыночной экономике именно бедные слои населения становятся основными участниками самых дорогих социальных программ государства.

Судя по всему, у нас льготы, в основном, способствуют повышению уровня жизни небедных. Следовательно, одновременно сокращать бедность за счет участия в социальных программах и сохранять действующую систему льгот - это нерешаемая задача[9].

Распространенность льгот на ЖКУ представлена в диаграмме 2

Диаграмма 2 - Льготы на ЖКУ

Результаты исследования, позволяющие оценить доступность льгот для бедных и небедных домохозяйств, указывают на то, что небедные в меньшей степени включены в программы социальных льгот, и это несправедливо для всех основных видов льгот (таблица 3).

Таблица 3 - Распространенность основных видов льгот среди бедного и небедного населения, % от численности бедных и небедных домохозяйств

Виды льгот Бедные домохозяйства Небедные домохозяйства
Льготы на ЖКУ 28,2 49,5
Льготы на медицинские услуги и лекарства 11,7 21,3
Льготы на транспорт 24,2 47,5

Необходимо принимать сложные и дорогие управленческие решения, способствующие выведению небедных слоев населения из социальных программ.

Ранее уже отмечалось, что не все граждане, имеющие право на льготы, получают их в полном объеме, и это достаточно распространенное явление. В результате, формулировка «получают льготы не в полном объеме» оказалась расшифрована следующим образом: 1,7% опрошенных семей при наличии права на льготы не получали их вообще, а 20% домохозяйств сталкивались с фактом неполного получения. В данном случае учитывалось только объективное неполучение, т.е. исключались случаи, когда несколько членов семьи имеют право на льготы на оплату ЖКУ, а реально используется только самое ресурсоемкое право одного человека. В таблице 4 приводится матрица сочетания различных видов льгот на домохозяйственном уровне, из которой следует, что пять наиболее распространенных видов льгот одновременно получает всего лишь 0,3% от общего числа российских домохозяйств, а четыре вида льгот - 2,5%.

Таблица 4 - Концентрация отдельных видов льгот

Льготы на ЖКУ Льготы на мед. услуги и лекарства Льготы на транспорт Льготы на путевки Льготы по обеспечению недвижимым имуществом Доля категории домохозяйств в совокупной численности домохозяйств, %
1 2 3 4 5 6
нет льгот 51,0
+ 6,3
+ 1,1
+ 5,0
+ 0,0
+ 0,1
+ + 0,0
+ + 0,2
+ + 0,1
+ + + 0,0
+ + 0,0
+ + 0,0
+ + + 0,0
Продолжение таблицы 4
+ + 0,8
+ + + 0,1
+ + + 0,1
+ + + + 0,0
+ + 0,2
+ + 0,0
+ + + 0,0
+ + 17,9
+ + + 1,5
+ + + 0,3
+ + + + 0,0
+ + 2,1
+ + + 0,2
+ + + 0,0
+ + + + 0,0
+ + + 10,0
+ + + + 1,3
+ + + + 1,2
+ + + + + 0,3
Всего 100,0

Самой распространенная - модель участия в анализируемой социальной программе, согласно которой домохозяйство получает одновременно льготы на транспорт и оплату ЖКУ. Она доступна 17,9% всех российских семей[10]. При добавлению к данному набору льгот на получение лекарств формируется вторая по популярности модель участия в программе льгот, в которую включены 10% домохозяйств. Важно отметить, что 6,3% имеют только льготы на оплату ЖКУ.

Максимальное количество льгот концентрируется в семьях «чистых» пенсионеров: 85% неработающих пенсионеров, 80% одиноких пенсионеров и 86% супружеских пар пенсионеров имеют хотя бы одну льготу.


Таблица 5 - Удельный вес получателей льгот

Доля льгот в в % от объема располагаемых ресурсов получателей Льготы и субсидии, в рублях на д/х
Одиночки пенсионного возраста 12,1 332
Одиночки не пенсионного возраста 11,9 332
Супруги – пенсионеры 8,3 481
Супруги – не пенсионеры 6,8 353
Супружеская пара с 1 ребенком 6,7 439
Супружеская пара с 2 и более детьми 7,1 459
Супружеская пара с 1 ребенком и другими родственниками 5,8 483
Супружеская пара с 2 и более детьми и другими родственниками 5,3 504
Одиночка с детьми 11,7 437
Одиночка с детьми и др. родственниками 7,3 475
Домохозяйства взрослых 6,8 449
Итого 8,7 448

В то же время семьи с детьми остаются практически без такого рода государственной поддержки. По данным НОБУС, из системы социальных льгот оказываются исключенными 79,5% неполных семей с детьми и более 60% многодетных семей, а именно они имеют максимальный риск бедности и, согласно обозначенным политиками приоритетам развития, должны стать ключевой группой для системы социальной защиты.

Это свидетельствует о том, что существует чрезвычайно высокое неравенство в доступе к льготам.

Оставляя за рамками анализа контекст справедливости подобного распределения, отметим, что «монетизация» такого процесса чрезвычайно сложна, а схема «монетизировать так, чтобы никто не пострадал», практически невозможна. Она реализуема только в том случае, если каждое домохозяйство будет иметь индивидуальную схему монетизации, но в таком случае особого смысла в замене натуральных поступлений денежными компенсациями нет. Поэтому запись в Федеральном законе № 122-ФЗ о том, что в ходе замены натуральных льгот денежными компенсациями не должно ухудшиться положение льготников, - невыполнимая декларация. Если реализовать данную схему, то объемы ресурсов, направляемых на компенсационные выплаты, должны будут в 5 раз превышать объемы сложившегося финансирования[11].

2.4 Причина проведения реформы по «монетизации»

Рассмотрим более подробно ФЗ-122 с точки зрения политического цикла.

Согласно законодательству одним из оснований для предоставления льгот выступает наличие у граждан особых заслуг перед государством и обществом[12]. Предоставление льгот по этому основанию не только является потребностью лица в особых мерах социальной защиты ввиду инвалидности, старости и т.д., но и служит формой поощрения и признания его заслуг перед обществом и государством. Например, льготы, установленные для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, для ветеранов боевых действий, являются своеобразной мерой поощрения заслуженного поведения, «сверхисполнения» указанными лицами своих обязанностей, достижения ими общепризнанного результата (защита Родины, продолжительная, успешная и добросовестная военная служба, участие в вооруженных конфликтах и т.д.). Одновременно льготы для указанных лиц призваны в какой-то мере компенсировать возникшие в результате этого негативные последствия (ухудшение состояния здоровья)

Понятие «монетизация», или «монетаризация» - происходит от термина «монетариум», - означающего экономическое течение, согласно которому количество денег в обращении играет ведущую роль для хозяйственной жизни государства[13].

В чём же заключается экономический смысл и причина монетизации льгот? В том, прежде всего, что в 80 - 90-е годы[14] количество льгот было резко расширено, а сами льготы превратилась в систему социальной поддержки населения в условиях инфляции и отсутствия денег в госбюджете. Многие льготы так и не были реально обеспечены, а количество льготников превысило половину населения страны. Существовало огромное количество мер социальной поддержки в натуральном виде, установленных до 2005 года (только на федеральном уровне их было около 120 видов), которыми пользовалось свыше 200 категорий получателей. Всего правом на льготы обладало более 103 млн. человек, или около 70% населения. Ими, в частности, пользовалось около 20 млн. ветеранов труда, более 1 млн. участников Великой Отечественной войны, 800 тыс. инвалидов войны и лиц, приравненных к ним, а также 5,2 млн. тружеников тыла и 880 тыс. семей погибших и др. Все льготы не только в большинстве своём не соблюдались, но и неоправданно тормозили экономику. Касалось это и транспорта, и ЖКХ и здравоохранения. Проведение монетизации льгот связано с принципиально новыми подходами по жизнеобеспечению граждан. Ранее вся социальная сфера была бесплатной - образование, здравоохранение, социальная защита. Что касается мер социальной поддержки, то большое количество людей, имеющих на льготы, просто не могли ими воспользоваться из-за недоступности.