Смекни!
smekni.com

Социальная политика Томской области (стр. 4 из 5)

Жилищная система, функционировавшая в дореформенный период, характеризовалась жестким государственным регулированием всех жилищных отношений и доминированием государственной собственности. В результате проведенных преобразований кардинальным образом изменилась структура собственности жилищного фонда страны. В 1999 г. после приватизации 45% квартир, подлежащих приватизации, доля частного жилищного фонда (включая жилищные и жилищно-строительные кооперативы) составила 59% по сравнению с 33% в 1990 г..

В сфере ЖКХ взаимодействие экономических агентов должно строиться на основе рыночных отношений. Эта отрасль социальной сферы полностью вписывается в рынок. Однако в настоящее время доля населения в оплате стоимости жилищно-коммунальных услуг, по данным Госстроя России, составляет 54%. С целью эффективного распределения ресурсов государству необходимо содействовать созданию рыночных механизмов и инфраструктуры рынка жилья, обеспечивающих доступность жилья и жилищных услуг гражданам в соответствии с возможностями. В перспективе гражданам, обладающим платежеспособным спросом, значительную часть социальных благ и услуг этой категории следует предоставлять преимущественно на конкурентной основе через предприятия негосударственных форм собственности.

Однако в сфере ЖКХ государство должно взять на себя ответственность по обеспечению: социальной защиты малоимущих граждан в жилищной сфере, гарантируя им жилищные условия в соответствии с установленными социальными стандартами. Проведение реформы ЖКХ может изменить структуру потребительских расходов населения. Если не удастся отладить четкое функционирование системы жилищных субсидий, это может привести в современных условиях к ухудшению материального положения примерно трети населения страны; соблюдению стандартов безопасности проживания граждан в жилищах и контролю качества продукции и услуг в жилищной сфере. Невыполнение этого обязательства государством может привести к угрозе безопасности здоровья и жизни граждан.(регулируется «Жилищным Кодексом Российской Федерации» и «Указом Президента о реформе жилищно-коммунального хозяйства»)

Сохранение культурного наследия для последующих поколений - задача, которая должна решаться на государственном уровне. Рынок не в состоянии с ней справиться. Необходимо выборочное бюджетное финансирование обеспечения сохранности наиболее ценных объектов и достижений отечественной культуры и истории, получивших мировое признание. Вместе с тем большое количество культурных мероприятий: концертов, выставок, музеев - вполне вписываются в систему рыночных отношений, и поэтому государству здесь можно уйти от излишней финансовой опеки, оставив за собой общий контроль.(регулируется законом Российской Федерации «О культуре» с изменениями на 31.12.2005)

На основе проведенного анализа экономики можно сделать следующие выводы:

· существует необходимость активного вмешательства государства в процесс развития отраслей социальной сферы. Наибольшую активность государство должно проявить в регулировании развития здравоохранения и функционирования систем социальной защиты и социального обеспечения. На преимущественно рыночных принципах должно работать и развиваться жилищно-коммунальное хозяйство. С повышением уровня жизни приоритетность бюджетного финансирования и поддержки будет меняться;

· система отношений в отраслях социальной сферы еще в значительной степени носит социально-иждивенческий характер и вступает в противоречие с законами рыночной экономики. Реформирование социальной сферы должно обеспечить баланс между принципами экономической и социальной эффективности. Социальные выплаты должны предоставляться домохозяйствам, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;

· модель социального блока бюджетов последних лет - это модель суженного воспроизводства населения: уменьшения его численности, ухудшения качества жизни основной его части в основном из-за хронического недофинансирования социальной сферы.

В настоящее время намечается модернизация межбюджетных отношений, касающаяся прежде всего передачи многих государственных социальных обязательств с федерального на субфедеральные уровни. Вместе с тем при существующем распределении доходов между федеральными и субфедеральными бюджетами возникает проблема территориальной дифференциации доступности и качества социальных благ и услуг. Основная задача федеральной власти в такой ситуации - способствовать повышению эффективности системы социальной защиты населения.

3.Ситуация в Томской области.

Департамент здравоохранения

· Обеспечивает меры по реализации постановлений Правительства Российской Федерации, Администрации Томской области, решений Государственной Думы Томской области для проведения единой государственной политики в сфере здравоохранения.

· Разрабатывает и формирует систему медицинской и лекарственной помощи на территории области.

· Осуществляет финансовое нормирование и планирование деятельности системы здравоохранения на территориальном уровне, проводит анализ и обеспечивает контроль за эффективным расходованием финансовых средств.

· Осуществляет кадровое, материально-техническое, лекарственное нормирование и планирование деятельности системы здравоохранения на территориальном уровне, проводит анализ и обеспечивает контроль за их эффективным применением.

· Разрабатывает плановые медико-статистические показатели деятельности системы здравоохранения в целом по области и в разрезе медицинских служб муниципальных образований, стандарты предоставления медицинской и лекарственной помощи; контролирует их исполнение.

· Участвует в разработке законодательных, нормативных и иных документов в сфере здравоохранения Томской области, издает приказы, указания и распоряжения, обязательные к исполнению всеми субъектами здравоохранения Томской области.

· Участвует в формировании органов управления муниципальной системы здравоохранения.

· Осуществляет сертификацию, лицензирование и аккредитацию медицинской и фармацевтической деятельности.

· Разрабатывает предложения по совершенствованию обязательного и добровольного медицинского страхования, а также использованию иных источников финансирования здравоохранения.

· Взаимодействует с органами управления здравоохранением территорий РФ, Министерством здравоохранения РФ, медицинскими службами государств ближнего и дальнего зарубежья.

· Участвует в обеспечении гигиенического и эпидемиологического благополучия населения, обеспечении деятельности системы здравоохранения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, в разработке комплекса мер, предусмотренных на случай военного времени.

Уровень жизни

Томская область сохраняет лидерство в Сибирском федеральном округе по социальным показателям:

· по итогам 2005 года реальные доходы населения выросли почти на 9 процентов;

· по уровню среднемесячной заработной платы Томская область среди регионов СФО занимает 2-е место (после Красноярского края);

· за 2005 год в 1,5 раза выросло число организаций с уровнем заработной платы свыше 20 тысяч руб.;

· на треть возросла численность работников с заработной платой в 4-5 прожиточных минимумов;

· заработная плата в бюджетной сфере росла более высокими темпами, чем в производственной.

(январь-апрель 2007 года)

72,3 74,4 коэффициент напряженности на 1 мая
(численность безработных граждан, состоявших на учете в СЗ, на одну заявленную вакансию), чел. 2,6 4,4 Организация профессионального обучения направлены на обучение, чел. 576 1024 завершили обучение, чел. 57 828 трудоустроены после прохождения профобучения за 4 месяца, чел. 380 540 Организация профессиональной ориентации профессиональными услугами воспользовались, чел. 24853 21371 Социальная адаптация граждан навыки активного поиска работы, психологическую поддержку в клубахполучили, чел. 468 747 Организация общественных работ приняли участие, чел. 887 834

Состояние и тенденции социально-экономического развития

Томская область

Томская область жила все эти годы в общероссийском контексте, а по многим показателям развития уверенно вошла в лидеры Сибири.

Малый бизнес как производитель рабочих мест существенно укрепил свои позиции. Количество малых предприятий выросло до 7400, здесь работает20% экономически активного населения Томской области. Новая тенденция – активное становление малого бизнеса в муниципальных образованиях, где развивается не только торговля, но и заготовка, и переработка дикоросов, что дает работу 100 тысячам жителей области.