Смекни!
smekni.com

Социально-правовое положение детей-сирот (стр. 10 из 13)

Документы подлежат переводу на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания кандидатов в усыновители либо в органы нотариата на территории Российской Федерации.

Если кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребёнка на территории субъекта Российской Федерации, они могут обратиться непосредственно в Министерство образования Российской Федерации для получения сведений о детях, подлежащих усыновлению иностранными гражданами и проживающих на территориях других субъектов Российской Федерации.

Иностранные граждане – кандидаты в усыновители либо усыновители имеют права и обязанности:

- имеют право получить подробную информацию о ребёнке, который может быть усыновлён, а также сведения о наличии у него родственников;

- обратиться с просьбой при вынесении решения об усыновлении об изменении фамилии, имени, отчества ребёнка, о записи их родителями усыновляемого ребёнка, а также изменения даты и места рождения ребёнка;

- обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребёнка при участии представителя учреждения, в котором находиться ребёнок, в порядке, определяемом Министерством образования российской Федерации и Министерством здравоохранения и социального развития.

- обязаны лично познакомиться и установить контакт с ребёнком, передаваемым на усыновление, до вынесения постановления об усыновлении;

- ознакомиться с документами усыновляемого ребёнка;

- получить постановление об усыновлении;

- забрать ребёнка по месту его проживания или нахождения по предъявлении постановления об усыновлении.

Орган управления образованием субъекта Российской Федерации на основании заявления со всеми необходимыми документами и при наличии письменного подтверждения Министерства образования Российской Федерации о том, что сведения о ребёнке находятся в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей (Приложение 1), готовит заключение об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребёнка и представляет его вместе с указанными документами в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для принятия решения об усыновлении.

Усыновление детей производится постановлением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Усыновление возникает со дня принятия постановления об усыновлении.

Иностранным гражданам при усыновлении ребёнка, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации, необходимо получить разрешение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребёнок проживал до выезда за пределы Российской Федерации.

Для получения разрешения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации иностранные граждане представляют (через соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо непосредственно) в орган управления образованием субъекта Российской Федерации, на территории которого ребёнок проживал до выезда за пределы российской Федерации, документы подтверждающие правовые основания для усыновления ребёнка, документы, требуемые для иностранных граждан при усыновлении ими детей, являющихся гражданами Российской Федерации, а также заключение соответствующего дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребёнка.

На основании представленных документов орган управления образованием субъекта Российской Федерации, на территории которого проживал ребёнок, готовит заключение об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребёнка и представляет его вместе с указанными документами в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для принятия им решения о разрешении усыновления.

Усыновление в этом случае производится в соответствующем дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации либо в компетентном органе государства, гражданином которого является усыновитель [28].

Защита прав и интересов детей, являющихся гражданами РФ и усыновлённых иностранцами (апатридами), вне территории Российской Федерации осуществляется в пределах, допускаемых нормами международного права, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Такая защита осуществляется консульскими учреждениями РФ, в которых усыновлённые дети состоят на учёте до достижения ими совершеннолетия [38 ст. 165 ч.1 п.3] . Порядок постановки на учёт определён в постановлении Правительства РФ от 29 марта 2000 г.

Постановка на учёт усыновлённых детей – граждан РФ осуществляется консульским учреждением РФ, находящимся в пределах консульского округа на территории государства проживания усыновителей, а при отсутствии такого учреждения – дипломатическим представительством РФ в течение трёх месяцев со дня въезда их в государство места проживания усыновителей на основании представленных усыновителями документов. По желанию усыновителей постановка на учёт может осуществляться до выезда из России через Департамент консульской службы МИД РФ. Сведения о поставленном на учёт ребёнке вносятся в учётную карточку, а в паспорте усыновителя делается соответствующая отметка.

Обязанность усыновителей поставить усыновлённого ребёнка на учёт сохраняется и при перемене ими места жительства. Контроль за постановкой усыновителями ребёнка на учёт в консульском учреждении осуществляется специально уполномоченной иностранным государством орган или организация по усыновлению, которые представляли в установленном порядке интересы кандидатов в усыновители на территории России. Для обеспечения своевременной постановки на учёт усыновлённых детей Министерство образования РФ каждые 6 месяцев обязано направлять консульским учреждениям информацию об усыновлённых детях.

Консульские учреждения в конце каждого календарного года направляют в Министерство образования РФ списки детей, поставленных на учёт, а также информируют о нарушении прав и законных интересов усыновлённого ребёнка и неблагополучии в семье усыновителей.

Если же усыновление (удочерение) детей – граждан РФ на территории осуществляется лицами, хотя бы и являющимися иностранцами или лицами без гражданства, но состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, то применяется порядок усыновления, предусмотренный Семейным кодексом для граждан Российской Федерации. Иное может быть предусмотрено международным соглашением РФ [ст. 165 ч.3 п.1].

На территории России международное усыновление имеет место не только в случаях усыновления детей – граждан РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, но и когда граждане Российской Федерации усыновляют детей, являющихся гражданами других государств. Тогда для установления усыновления становиться необходимым получение согласия законного представителя ребёнка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребёнок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребёнка на усыновление.

К особенностям международного (иностранного) усыновления отнесём его условия. Основное условие международного усыновлении, устанавливаемого на территории России - соблюдение прав и законных интересов усыновляемых несовершеннолетних детей. Если в результате усыновления или удочерения могут быть нарушены права ребёнка, установленные законодательством РФ и международными договорами РФ, усыновление не может быть произведено независимо от гражданства усыновителя, а произведённое ранее подлежит отмене в судебном порядке [37, ст. 165 п.2].

Усыновление (удочерение) детей – граждан Российской Федерации, проживающих за пределами её территории, может производиться в компетентных учреждениях иностранных государств с соблюдением установленных ими процедур. В соответствии с п. 4 ст. 165 Семейного кодекса такое усыновление признаётся действительным в России при соблюдении следующих условий:

- если усыновление было произведено компетентным органом иностранного государства, гражданином которого является усыновитель;

- если на усыновление было предварительно получено разрешение от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребёнок и его родители (один из них) проживали до выезда за пределами территории РФ.

Для получения разрешения иностранные граждане и лица без гражданства представляют через соответствующее консульское учреждение или дипломатическое представительство РФ либо непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ необходимые документы (п. 33 Правил передачи детей на усыновление). Если усыновляемый ребёнок или его родители никогда не проживали на территории России предварительное разрешение на усыновление такого ребёнка даёт Министерство образования РФ.


3.2 Анализ практики российского и международного усыновления (на примере Муниципального образовательного учреждения «Кондровский детский дом-школа»)

Кондровский детский дом-школа расположен в типовом здании, имеет начальную школу, новый спортивный комплекс, тренажёрный и хореографический залы, швейную и столярную мастерские, зимний сад, библиотеку, компьютерный, музыкальный классы. В детском доме проживает от 100 до 110 детей ежегодно. Дети живут по семейному типу – квартиры на 8 – 10 детей (всего 13 семей). В квартирах имеются спальные комнаты, небольшая кухня, гостиные, санузлы. В каждой квартире есть цветы, комплекты мягкой мебели, телевизор, бытовая техника, ковровые покрытия и различная мебель. Каждый ребёнок имеет свой отдельный уголок и личные вещи.