Смекни!
smekni.com

Социально-правовое положение детей-сирот (стр. 11 из 13)

Во исполнение решения коллегии Департамента образования и науки № 11 от 30.03.2002 г. « О работе детских домов Калужской области по передаче воспитанников на дальнейшее воспитание в семью» в Кондровском детском доме совместно с социально-психологической и медицинскими службами проводится определённая работа по устройству детей на воспитание в семью. Все сведения о детях, которые могут быть переданы в семье, систематизированы, проводится всестороннее медицинское обследование воспитанников. В дополнение к первичным документам проводится выявление недостающих сведений о наличии братьев, сестёр и других родственников, о месте проживания.

В период с 1994 по 11.01.2007 года проведены:

1. Усыновление гражданами России - 4 чел.

2. Международное усыновление - 26 чел.

3. Переданы в приёмную семью - 22 чел.

4. Оформление под опеку - 14 чел.

5. Возвращены в биологическую семью - 4 чел.

Данная статистика ещё раз подтверждает тот факт, что международное усыновление не на один порядок превышает усыновление гражданами Российской Федерации. В чём же кроются причины такого положения дел? Практика работы в детском доме (13 лет), попытка анализа конкретных случаев усыновления, а также не состоявшихся, состоявшихся, привела к некоторым выводам.

Мотивация усыновления детей российскими гражданами носит как правило субъективный характер:

· желание иметь «детную» семью, где нет физиологической возможности иметь детей;

· восполнить семью детьми по причине потери кровных;

· полное отсутствие наследников;

· боязнь одиночества;

· желание иметь брата или сестру для своего единственного ребёнка.

Все они свидетельствуют о единичных случаях и обращениях. Работа с населением, родственниками детей, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в конце концов, объявления списков детей, нуждающихся в родителях в местной печати, пока не даёт ожидаемых результатов. Почему?

Имеет место:

· боязнь получить больного ребёнка или ребёнка с отрицательным набором ген;

· недостаточное материальное или жилищное обеспечение семей, желающих усыновить ребёнка;

· неподходящий возраст или пол ребёнка, в отдельных случаях – национальность;

· позднее появление в семье своего ребёнка при усыновлённых детях;

· меркантильные интересы

Появившаяся новая форма устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей – приёмная семья стала пользоваться большей популярностью, нежели форма - усыновление среди российских граждан.

Имеющиеся факты усыновления детей в детском доме в какой-то степени отражают историю развития Российского законодательства. До 1997 года усыновление происходило по решению местных органов опеки и попечительства. Так в Кондровском детском доме были удочерены 2 девочки в возрасте до 5 лет и 2-ое детей в судебном порядке. Имеется 1 факт отказа усыновления ребёнка в возрасте 6 лет (в 1998 году), т.к. вместе с ним воспитывалась его старшая сестра. Имеет место и 2 факта возвращения детей после усыновления в детский дом: 1 ребёнок, мальчик-подросток 10 лет стал убегать из семьи – « бомжевать», родители – усыновители не справлялись с его воспитанием после того, как он узнал от «добрых» соседей, что его усыновили во младенческом возрасте и новые родители так и не смогли наладить нормальные взаимоотношения с мальчиком и в результате подросток был направлен в детский дом, где также не стал учиться, а убегал для бродяжничества в г. Москва и в данный момент отбывает наказание за совершённое преступление в колонии. Ему сейчас 15 лет и дальнейшие перспективы дальнейшей благополучной жизни весьма призрачны. Другой подросток 13 лет проявил неуживчивый характер с единственным кровным ребёнком – подростком семьи, ради которого и устраивалось усыновление и в результате возращён судом обратно в детский дом. Процесс усыновления детей, попавших в детские дома – процесс непростой, требующий основательного изучения как личностей, участвующих в нём, обстоятельств, а также правовой базы. Анализируя таблицу устройства детей по России в 2002, 2003, 2004 годах («Вестник образования России» №16, с. 7, 2003; №16, с. 3-4, 2005г.)


Таблица 2. Устройство детей по России (тыс. чел.)

2002 г. 2003 г. 2004 г.
Выявлено за год 127,1 128,9 132,5
Всего детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 707,7 721 734,1
под опеку, попечительство 359 371 375
в приёмную семью 6,5 8,6 11
на усыновление 155 157 158,7

приходим к выводу, что на первом месте по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - опека и попечительство. Количество детей, усыновлённых в 2003 году, составило 24,1 тысячи, из них посторонними гражданами – 15,1 тысячи детей. Российскими посторонними гражданами усыновлено 7,3 тысячи детей, что на 0,1 тысячи больше, чем в 2002 году, иностранными гражданами – 7,8 тысячи детей, что на 0,9 тысячи больше, чем в предыдущем 2002 году.

В Кондровском детском доме международное усыновление началось с сотрудничества с одной из благотворительных организаций «Кидсейв Интернешнел». Сотрудники фирмы вышли на детский дом через средства массовой информации (телевидение, а с 2002 года – через государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей). Представительство благотворительной организации «Кидсейв Интернешнел» («Спаси ребёнка» США) работает в России с 1999 года. «Кидсейв» разрабатывает и осуществляет различные программы помощи брошенным детям, воспитанникам детских домов, нацелены на то, чтобы помочь им обрести в жизни семью, надёжную поддержку взрослых. По согласованию с Департаментом образования, науки и спорта администрации Калужской области, благотворительная организация «Кидсейв Интернейшнел» приглашает каждый год детей (до 10 человек) в лагерь на летний отдых, для участия в программе «Летние Чудеса» в США.

Программа «Летние Чудеса» - одна из благотворительных программ, проводимых организацией «Кидсейв Интернейшнел». Эта программа 6-ти недельного летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Организация берёт на себя все расходы по поездке, включая стоимость виз, билетов из Кондрово до места назначения в США и обратно, питание, проживание, медицинские страховки на детей. Все семьи, где проживают дети тщательно проверены на благонадёжность, отсутствие судимости и случаев жестокого обращения с детьми.

Сначала это были поездки, когда детей устраивали в семьи после приезда в США, а затем они стали принимать характер целенаправленных, т.е. определённый ребёнок в конкретную семью. Через 8 – 14 месяцев оформлялось усыновление. До суда, за 2-3 месяца, будущие родители приезжали к детям в детский дом в гости, в целях более тесного общения с ребёнком. Во время оформления документов на усыновление, усыновители постоянно поддерживают контакт с ребёнком, воспитателями, администрацией детского дома: телефонное общение, переписка, посылки, по желанию усыновителей с ребёнком дополнительно занимается репетитор по английскому языку. Нередки случаи, когда усыновители во время оформления документов по несколько раз приезжали в гости к ребёнку. Мотивация усыновления иностранными гражданами, при наличии у детей врождённых и приобретённых патологии в развитии, остаётся недостаточно изученной. С другой стороны: у ребёнка появляются перспективы будущего, и в первую очередь – в плане решения вопросов здоровья и жилья. Все иностранные граждане присылают два раз в год отчёт с фотографиями о развитии и жизни усыновлённых детей. Кроме того, усыновлённые дети постоянно переписываются, общаются по телефону с воспитателями, социальными педагогами и оставшимися в России друзьями, в 2004 году усыновлённый ранее подросток (2000 г.) приезжал с родителями в детский дом, в гости на несколько дней.


Таблица 3. Семейные формы устройства воспитанников Государственного образовательного учреждения «Кондровский детский дом-школа»

Формы устройства 2004 год 2005 год 2006 год
Усыновление- семьи российских граждан- международное -8 -2 -2
Приёмная семья 3 7 17
Оформление опеки 1 - 1
Возвращение в биологическую семью - 1 1

На 11 января 2007 года в Кондровском детском доме-школе 94 воспитанника.

Итак:

1. Общие проблемы устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассматривает коллегия Министерства образования РФ. Так 21 января 2002 года за № 1 было принято Решение « О состоянии работы органов управления образованием субъектов Российской Федерации, органов опеки и попечительства, по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи». Было отмечено, что Минобразование России инициировало разработку ряда нормативно-правовых актов, способствующих развитию семейных форм устройства детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их социальной защите.

2. В большинстве регионов Российской Федерации реализуется принцип преимущества семейных форм устройства детей, оставшихся без родительского попечения.

3. Для создания эффективной централизованной системы учёта детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, желающих принять детей на воспитание в семьи, а также для оказания содействия в устройстве детей на воспитание в семьи граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, в апреле 2001 года был принят Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей». В законе закреплён порядок формирования банка данных (документирование информации о детях, подлежащих устройству на воспитание в семьи, о гражданах, желающих принять таких детей), определены правила и порядок предоставления гражданам конфиденциальной информации о детях, подлежащих семейному устройству. Во исполнение указанного Закона в 2002 году принято постановление Правительства Российской Федерации от 04.04.2002 № 217 « О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, о осуществлении контроля за его формированием и использованием» и издан приказ Министерства образования Российской Федерации от 28.06.2002 № 2482 «Об организации работы по ведению государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей».Постановлением установлена процедура формирования банка данных документирования информации о детях , подлежащих устройству на воспитание в семьи, о гражданах, желающих принять таких детей, определены правила и порядок представления гражданам конфиденциальной информации о детях, подлежащих устройству.