Смекни!
smekni.com

Социальные проблемы образования молодежи (стр. 2 из 3)

Завершается учебный процесс защитой дипломной работы и Государственным экзаменом. Выпускники получают дипломы бакалавра социологии с приложением к диплому европейского образца (DiplomaSupplement). В целях подготовки к экзаменационному испытанию кафедрой заблаговременно организуются многочисленные консультации (как по содержанию, так и по процедуре всех трех его этапов), а также пробные тестирования.

Для обучающихся в магистратуре важным компонентом учебного процесса, его индивидуальной, творческой составляющей становится НИРМ (научно-исследовательская работа магистра).

Еще несколько лет назад многие преподаватели, мягко говоря, "скептически" воспринимали саму идею болонских образовательных инноваций, не говоря уже о механизмах ее реализации. Но сегодня психологический барьер уже преодолен.

3. Преподаватели и руководители вузов об интеграции вевропейское образовательное пространство

Начавшаяся адаптация российской высшей школы к международным требованиям Болонского процесса – не только институциональная, но и социальная проблема. Реформирование высшего профессионального образования затрагивает интересы большого слоя научно-педагогических работников вузов и значительной части молодежи. Практически каждый житель нашей страны является либо заказчиком (потенциальным или сегодняшним) системы высшего образования (абитуриенты, студенты, их родители), либо потребителем результатов деятельности системы (работодатели, да и все общество). И все же, как представляется, наиболее заинтересованную социальную группу участников процесса обновления российского образования, его интеграции с европейским составляют преподаватели и руководство вузов.

Для выяснения "уровня поддержки" интеграции РФ в образовательное пространство Европы Артамоновой осуществлены социологические опросы представителей указанной группы. Было решено проводить такие опросы на конференциях и семинарах, посвященных Болонской декларации и модернизации высшего образования в РФ.

В исследовании приняли участие 368 человек: 82 "администраторы" – представители руководства вузов; 286 преподавателей. Стаж работы 17% вузовских работников в системе высшего образования РФ более 25 лет. Молодых преподавателей в возрасте до 30 лет, с опытом работы, значительно меньше – 6%. Большинство руководителей-администраторов совмещают практику преподавания с административной работой в вузе. Среди респондентов были представители более 20 государственных и негосударственных вузов различных регионов из классических и педагогических университетов, экономических вузов, из городов: Новосибирск, Тамбов, Томск, Улан-Удэ, Курск, Краснодар, Таганрог, Тюмень, Волгоград, Пермь и др. Количество представителей классических университетов составило 43% – 158 чел., 25% респондентов (92 чел.) работают в экономических вузах; представители технических вузов – 15% (56 чел.); доля респондентов из другие типов высших учебных заведений не превысила 17%.

Основной целью исследования ставилось выяснение отношения вузовской академической общественности к перспективам интеграции высшей школы РФ в европейскую систему высшего образования и отношения к проблемным вопросам внедрения положений Болонской декларации в образовательную практику российских вузов. Рассмотрим, что показало исследование.

Оценка информированности.

Проанализируем ответы на вопрос "Знакомы ли Вы с текстом Болонской декларации?" Среди преподавателей 82% об этом тексте слышали от коллег и читали в СМИ; 10% ничего не знали о Болонской декларации; один из опрошенных отметил, что Болонская декларация – это продолжение Лиссабонской конвенции, что по сути верно. Лишь 3% педагогов "внимательно читали" текст нужного документа. Из полученных данных можно сделать вывод о недостаточной информированности преподавателей вузов о европейских документах и задачах Болонского процесса.

Существенно иная ситуация в среде респондентов-администраторов. 63% из них "читали внимательно" упомянутую декларацию, 33% "слышали от коллег, читали в СМИ". Заведующие кафедрами в меньшей степени, чем проректоры и деканы, знакомы с текстом положений. Деканы факультетов, проректоры изучали текст и имеют сложившиеся оценки процесса.

Ответы респондентов о наличии магистратуры в вузе дают представление о фактической реализации Болонского положения о переходе на двухуровневые программы направлений. Положительный ответ респондента означает, что вуз, в котором работает респондент, либо реализовал обучение первого цикла двухуровневой системы "4+2" и, следовательно, вовлечен в преобразования не менее 4 лет, либо развиваетмагистерские программы с привлечением внешних абитуриентов, то есть принимает в магистратуру бакалавров из других вузов или других направлений. В связи с тем, что 67% опрошенных представляют вузы, в которых нет магистратуры, возникает вопрос, насколько в российских вузах внедрена двухуровневая система. Именно этот показатель является одним из индикаторов развития Болонского процесса (БП) на национальном уровне в странах участницах Болонского соглашения для иностранных экспертов – координаторов БП.

В нашем исследовании 59% респондентов-администраторов подтвердили наличие в их вузах магистратуры, а 41% ответили отрицательно. Что касается преподавателей, то 25% их затруднились ответить на этот вопрос. 67% ответили отрицательно и только 8% – положительно.

Летом 2006 г., в период приемных экзаменов в вузы, автором было проведено пилотажное исследование для выяснения реальной ситуации по внедрению двухуровневой системы в вузах Москвы и Московской области. Опрос приемных комиссий проводился по телефону.

Выяснялось, существует ли в вузе открытый (внешний) прием на магистерские программы по направлениям социологии, экономики, менеджмента, и если да, то на какие именно. Телефонный опрос более 100 вузов показал: только в пяти вузах вопрос о магистратуре не вызвал недоумения. Из 56 вузов, реализующих образовательные программы направлений экономики, менеджмента и социологии, в 36 есть магистерская подготовка. На сегодняшний день вузы, в которых осуществляется подготовка полного цикла обучения "4+2", выпускающие магистров, составляют менее 1/5 от всего количества вузов Москвы и Московской области. По регионам это число еще меньше, поскольку в документах Минобразования РФ фигурирует цифра 15%. Подавляющее большинство вузов еще не реализовали образовательный процесс полного цикла обучения по двухуровневой системе.

Оценка отношения к процессу интеграции и важности включения в этот процесс.

Характерно, что по мнениям, представленным в периодической печати, создается впечатление о резко отрицательном отношении к Болонским преобразованиям и опыте внедрения отдельных элементов положений декларации. Однако проведенный опрос не подтверждает этого впечатления. Среди преподавателей 40% относятся к процессу в целом положительно: 30% респондентов считают, что Россия получит больше преимуществ, чем негативных последствий от интеграции и 10% ответивших преподавателей относятся к Болонскому процессу положительно. Результаты представлены диаграммой на рис. 1. Примечательно, что 47%респондентов-преподавателей выразилиотрицательное отношение: 17% абсолютно уверены в своем отрицательном отношении и 39% – "считают, что негативные последствия больше, чем возможные преимущества от интеграции России в европейское образовательное пространство".

Рассматривая результаты опроса администраторов, можно констатировать, что руководство вузов более оптимистично относится к интеграции. В этой группе респондентов положительное отношение к грядущим переменам выразили 52%; 41% считает, что Россия получит больше преимуществ, чем негативных последствий от интеграции. 46% относятся отрицательно; 39% полагают, что негативных последствий больше, чем возможных преимуществ от интеграции России в европейское образовательное пространство. Обращает на себя внимание совпадение доли "ожидания негативных последствий" среди респондентов обеих групп – преподавателей и администраторов. Можно сказать, что почти 40 % представителей академической среды вузов (из числа опрошенных) не ожидают положительных результатов от присоединения России к Болонскому соглашению.

При ответе на данный вопрос "Оцените по 5-балльной шкале степень важности для Вашего вузаучастия в Болонском процессе для повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда?" – респонденты продемонстрировали уверенность, что участие в целом повысит конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг и конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Средние баллы оценки преподавателями и администраторами болонских инноваций для усиления конкурентоспособности вуза для различных территориальных единиц: города, области, региона, Российской Федерации, Европы, других регионов мира – наиболее высоки при оценке перспектив развития в РФ и Европе.

Проблемы включения в интеграционные процессы.