Смекни!
smekni.com

Социальные проблемы образования молодежи (стр. 3 из 3)

Наиболее интересным представляется мнение преподавателей и руководства вузов по отдельным вопросам, которые носят проблемный характер и не имеют однозначного положительного решения. Результаты опроса представлены в таблице.

Важность самостоятельного выбора источников финансирования на развитие и внедрение Болонских положений, в том числе помощи иностранных инвесторов, вузов – партнеров оценили высоко все анкетируемые. Этот фактор также получил наивысшие оценки – 4 и 5 баллов. Интересен факт, что привлечение иностранных партнеров в качестве инвесторов ни у преподавателей, ни у администраторов не вызывает отрицательной реакции: средний балл у администраторов – 5, что свидетельствует о недооценке респондентами последствий содержательного изменения учебных программ и целей обучения при ориентации вуза на иностранного инвестора. Респонденты из негосударственных вузов чаще, чем респонденты из государственных вузов, рассчитывают на самостоятельный выбор источников финансирования.

Вопросы о самостоятельном выборе образовательных программ, которые вузы считают возможным изменять в соответствии с болонским рекомендациями, и о выборе сроков реализации изменений вызвали затруднения у 15% респондентов. Значимость этого фактора для развития вуза определена преподавателями в 3 балла, администраторами – в 4.

Введение двухуровневой структуры образовательных программ (бакалавр+магистр) представители российских вузов оценивают как один из наиболее важных инструментов реализации Болонских положений в своих вузах. Оценки преподавателей и руководящего звена практически совпадают: – средние баллы 4 и 5. При этом важность сохранения специалитета для отдельных образовательных программ оценивается респондентами даже выше, чем введение двухуровневой системы. Такое противоречие свидетельствует о неготовности большого числа вузов отказаться от привычных схем, с одной стороны, а с другой – свидетельствует о высокой оценке традиционной системы российской высшей школы.

Степень важности внедрения информационных технологий в организацию учебного процесса преподаватели оценили крайне низко: от 1 до 3 баллов. Администраторы в большей степени осознают необходимость перехода на электронные, компьютерные технологии, но средний балл (3,8) также свидетельствует о недооценке этого фактора в развитии вуза. Небезынтересно в связи с такой оценкой обратить внимание на компьютерную грамотность респондентов: 59% затруднились оценить свой уровень владения компьютером. Обеспечение организации учебного процесса на основе применения новейших технологий интересует в большей степени администраторов (средний балл значимости 3,8).

Организация и развитие дистанционных форм обучения не получили должной поддержки преподавателей (средний балл 2,8). Несмотря на существование в России этой формы образования уже более 10 лет, педагоги по-прежнему считают, что основой хорошего образования остается личное общение преподавателя и студента.

Для того, чтобы понять динамику Болонского процесса, выявить "болевые точки" и найти разумные, приемлемые для всех его участников-субъектов решения сложных вопросов, целесообразно было бы проводить постоянный мониторинг мнений работников вузов, которым предстоит в ближайшем будущем ощутить все особенности реформирования высшей школы.


Заключение

Анализ данных нашего исследования позволяет сделать выводы, что информированность академического сообщества о Болонском процессе в целом еще недостаточна. На сегодняшний день примерно лишь пятая часть вузов перешли на двухуровневую структуру подготовки студентов. Подавляющее же большинство их еще не реализовали образовательный процесс полного цикла обучения по двухуровневой системе. Вузовская общественность все еще рассчитывает на патернализм государства: 98% респондентов выступают за государственное финансирование, при этом допускают возможность привлечения иных источников финансирования, в том числе помощь иностранных инвесторов и оказание населению платных образовательных услуг. Большинство респондентов высказалось за сохранение специалитета (5-летнего срока прохождения обучения по образовательным программам высшего профессионального образования) как национальной формы высшего образования РФ. Академическое сообщество положительно в целом оценивает возможные преимущества от включения РФ в Болонский процесс (4; 4,5 балла). Преимущества для российских работодателей, по оценкам респондентов, весьма сомнительны (2,5 балла и 3). Наибольшие преимущества, по их мнению, получат студенты (4; 4,2).

Представляется, что принимая Болонский процесс как "неизбежную необходимость", очень важно тщательно учесть реальные затраты на реорганизацию высшей школы, определить социальные группы, которые получат реальные преимущества от включенности российских вузов в процессы европейской интеграции, и способствовать реализации их интересов.