Смекни!
smekni.com

Организация деятельности социального работника в психиатрической больнице (стр. 2 из 4)

Психиатрическая помощь лицам, страдающим психическими расстройствами, гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, гуманности и соблюдения прав человека и гражданина.

2. Применение настоящего Закона.

Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации при оказании им психиатрической помощи и применяется в отношении всех учреждений и лиц, оказывающих психиатрическую помощь на территории Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации, при оказании им психиатрической помощи пользуются всеми правами, установленными настоящим Законом, наравне с гражданами Российской Федерации.

Статьи с 5-ой по 10-ю, касающиеся прав лиц, страдающих психическими расстройствами, их представительства, диагностики и лечения, сохранения врачебной тайны при оказании психиатрической помощи. Статьи 13, 14 о принудительных мерах медицинского характера и судебно-психиатрической экспертизе.

В разделе II статья 16 гласит о видах психиатрической помощи и социальной защиты, гарантированных государством.

В разделе IV отмечены статьи 28-30 и 37, которые содержат в себе основания для госпитализации граждан и меры обеспечения безопасности при оказании психиатрической помощи.

Раздел VI содержит статью 47, касающуюся порядка и срока обжалования действий по оказанию психиатрической помощи.

День 3-ий. Статус и функциональные обязанности социального работника.

Статус социального работника, как отмечают сами сотрудники больницы, в настоящее время достаточно низок. Каждый отдельный работник зарабатывает его на протяжении многих лет службы. Здесь немаловажное, если не сказать первостепенное, значение имеют связи. Ведь многие проблемы клиента (в данном случае – пациента) можно решить только благодаря личным знакомствам. Не всякая организация или социальная служба возьмётся помочь социальному работнику в разрешении тех ситуаций, которые не входят в их компетенцию. Специалисту очень важно наладить отношения с коллегами из других подразделений учреждения. Личные и профессиональные качества соц. работника играют также огромную роль в ежедневных делах. Индивидуальный подход, коммуникабельность, культура общения, глубокое понимание жизненной ситуации человека, образованность – вот те качества, которые я выделила в социальном работнике за время прохождения практики.

Функциональные обязанности социального работника отделения № 1

(специализированного типа).

Социальный работник, занимающийся оказанием социальной помощи психически больным, подчиняется непосредственно заведующему отделением, работает под его руководством. В своей работе руководствуется приказами, инструкциями МЗ РФ, правилами внутреннего распорядка больницы и другими нормативными документами, приказами и указаниями главного врача, старшей медсестры.

Социальный работник работает в постоянном контакте с лечащими врачами и выполняет следующие функции.

1. Берёт на учёт всех вновь поступающих на лечение больных, выявляет по личным делам и из беседы с больными лица, ранее пенсионированные.

2. Делает запросы в те отделы социального обеспечения (военкоматы и пр. инстанции), где ранее пенсионировался больной с целью получения от них подтверждающих документов о наличии инвалидности, срока переосвидетельствования и причины, повлекшие инвалидность.

3. Собирает все необходимые документы для утановления инвалидности больным, не имевшим её ранее, направляет их на ВТЭК.

4. Ведёт учёт (журнал, картотеку) пенсионеров-больных, где указаны данные о группе инвалидности, сроке переосвидетельствования, адрес Собеса, где больной пенсионируется и адрес опекуна, а также его родственников.

5. Осуществляет контроль за своевременным прохождением больными врачебно-трудовой экспертизы (ВТЭК). Ежемесячно запрашивает от лечащих врачей отделения направления на ВТЭК. Высылает все необходимые документы для очередного переосвидетельствования в облпсихоВТЭК.

6. После прохождения больными ВТЭК рассылает заявления о назначении пенсий в отделы социального обеспечения по месту их пенсионирования.

7. проводит организационные мероприятия для обеспечения работы выездной ВТЭК по освидетельствованию больных в больнице (подготовка помещения, документов, доставка больных и т.п.). Все рекомендации и замечания комиссии ВТЭК доводит до сведения главного врача.

8. Даёт устные объяснения больным и родственникам по оформлению инвалидности, опеки, пенсионирования, а также отвечает на письма родственников и запросы официальных учреждений, касающихся этих вопросов.

9. При поступлении больных в стационар изучает все социальные вопросы поступившего больного по его личному делу и документам, при необходимости решает вопросы о прописке больного совместно с лечащим врачом, ищет пути решения данной проблемы (контакты с родственниками, домами-интернатами, психоневрологическими отделениями).

10. При выявлении незаконной выписки больного восстанавливает прописку. Совместно с лечащим врачом больного, имеющего основание для помещения в дом инвалидов, осуществляет оформление документов.

11. Совместно с зав. отделением и лечащим врачом при отсутствии прописки у больного и невозможности помещения его в интернат решает вопрос о помещении его в отделение психохроников.

12. Для решения тех или иных социальных вопросов посещает родственников больных на дому.

13. Печатает акты психиатрического освидетельствования, подписывает их у врачей-психиатров и отвозит в суд.

14. Следит за сроками поступления определения суда при выписке больного.

15. Ведёт контроль в журнале за своевременным проведением ВПК.

16. Изучает потребности больных в тех или иных покупках в соответствии с их доходами. Составляет списки необходимых покупок.

17. Получает деньги по доверенности больных для осуществления покупок.

18. Осуществляет получение пенсий по доверенности больного.

19. Даёт цифровые данные о пенсионированиии больных главной медсестре больницы.

20. Рассылает сообщения о поступлении больного на лечение в суд и родственникам.

21. Рассылает сообщения о выписке (переводе) больного в суд, в РОВД по месту жительства, райпсихиатру, родственникам за две недели до предполагаемой выписки. А также повторно – в день выписки.

Помимо данных общих обязанностей специалиста по социальной работе внутри самого учреждения могут быть прописаны дополнительные обязанности, отражающие его специфику.

Социальный работник по возможности не должен иметь непосредственных контактов с пациентами (если это, конечно, не касается исполнения его функциональных обязанностей), поскольку это общение может навредить состоянию пациента.

День 4-ый. Приём пациентов в больницу. Показания для госпитализации и выписки.

К основным категориям людей, которым оказывается помощь в данном учреждении, можно отнести: детей-инвалидов, подростков-девиантов, взрослых мужчин и женщин, страдающих алкогольной, наркотической зависимостью, ветеранов, отставников, одиноких пенсионеров и др.

Больные в психиатрическую больницу принимаются по направлению участковых психиатров (дежурных психиатров службы скорой помощи), а при отсутствии их - по направлениям врачей поликлиник, общесоматических больниц. В экстренных случаях больные могут быть приняты и без направления (вопрос о госпитализации в этих случаях решает дежурный врач). Направление в больницу осуществляется по согласованию с больным или его родственниками. Если же больной социально опасен, он может быть направлен в больницу и без согласия родственников (в данном случае госпитализированный больной в течение суток должен быть освидетельствован специальной комиссией в составе трех врачей-психиатров, которая рассматривает вопрос о правильности стационирования и определяет необходимость дальнейшего пребывания в стационаре). Психически больные, совершившие правонарушения и признанные судом невменяемы ми, направляются в больницу для принудительного лечения по постановлению суда.

Показания для госпитализации:

а) острое психическое заболевание или обострение хронического психического заболевания, требующие стационарного лечения;

б) опасность психически больного для окружающих или для самого себя (психомоторное возбуждение при склонности к агрессивным действиям, систематизированные бредовые синдромы, если они определяют общественно опасное поведение больного, бред ревности, депрессивные состояния с суицидальными тенденциями, эпилептический статус, маниакальные и гипоманиакальные состояния, обуславливающие нарушения общественного порядка или агрессивные проявления в отношении окружающих и т. д.);

в) проведение стационарной экспертизы (трудовой, военной, судебно - психиатрической).

Показания для выписки:

а) окончание лечения, полное пли частичное выздоровление больного;

б) лица с хроническим течением заболевания выписываются в том случае, сели они не нуждаются в дальнейшем больничном лечении и уходе, не представляют опасности для себя и для окружающих и могут по своему состоянию лечиться амбулаторно (ремиссия);

в) больные, находящиеся на принудительном лечении, выписываются только на основании определения суда;

г) при решении экспертных вопросов.

Планирование социальной работы в учреждении (на примере 1 отделения). Ведение основной документации социальным работником.

День 5-ый. Порядок оформления пациентов, вновь поступивших в больницу. Социально-юридическая карта пациента.

Оформление вновь поступивших содержит в себе следующие шаги:

1) занесение данных пациента в книгу регистрации;

2) отметить дату поступления пациента от ВПК (врачебно-психиатрическая комиссия) и отсчитать 6 месяцев до ВТЭК (врачебно-трудовая экспертиза);