Смекни!
smekni.com

Организация деятельности социального работника в психиатрической больнице (стр. 4 из 4)

В своей профессиональной деятельности социальному работнику ежедневно приходится сталкиваться со множеством ситуаций, где нужно проявлять не только профессиональные, но и личностные качества. Взаимодействие с коллегами, сотрудниками социальных организаций и учреждений, общение с клиентами – вот где можно пронаблюдать профессионализм социального работника, выраженный, прежде всего, в умении выстраивать связи и отношения.

К необходимым личностным свойствам специалиста я бы отнесла доброту и умение расположить к себе. Именно этим и запомнился мне социальный работник первого отделения специализированного типа больницы. Как ни странно, именно таким я его себе и представляла. Это необыкновенное сочетание лучших человеческих качеств и профессионального опыта и знаний при взаимодействии с окружающими позволило мне понять, что в социальной работе человеческие отношения имеют значительную роль.

Изобретательность в профессии – это, по-моему мнению, способ упростить и систематизировать свои профессиональные функции. Внося новшества в выполнение ежедневных дел, социальный работник экономит время и силы. Например, составление и ведение личных карточек, журналов регистрации и личных дел пациентов в психиатрической больнице, что фактически запрещено, позволяет специалисту быстро восстановить всю документацию клиента, если он вновь поступает в отделение. А такие случаи не редкость.

Высокое эмоциональное напряжение, как я убедилась, частое явление в профессии социального работника. Это происходит по многим причинам: жалость к пациентам и клиентам при виде их положения и состояния, взаимодействие с организациями и родственниками пациентов, не желающих сотрудничать, нередкое прибегание к мерам давления на учреждения, переработки. Сотрудники больницы отметили, что несколько лет назад с ними работали специалисты (психотерапевты) по снятию эмоционального напряжения и выгорания. Это значительно помогало им в дальнейшей работе. Сейчас такая практика не ведётся, и молодые специалисты поэтому могут испытывать трудности в работе.

Как я уже говорила, умение соц. работника выстраивать связи и отношения, показалось для меня основным моментом в работе. В ходе практики мне удавалось пронаблюдать за тем, как специалист общается не только с коллегами, но и с пациентами. Я заметила, что между соц. работником и его «подопечными» выстроена очень тонкая грань, которую не переступает ни одна из сторон. Каково было моё удивление, когда специалист начал общаться с заключёнными как с «себе подобными». То есть, используя просторечные и обыденные выражения, прибегая к «уличному» языку. Как мне потом объяснил соц. работник, установить контакт с такими людьми очень трудно, поэтому нужно использовать самый прямой путь к пониманию – это общаться на равных, стать таким же, как и они. Но при этом грань уважения не была нарушена. По-прежнему каждый чувствовал различие в социальных статусах. Каждого сотрудника пациенты называют по имени-отчеству, обращаются с просьбами по очереди, не перебивают монолог специалиста своими репликами. Настолько чётко выстроенные отношения с пациентами я считаю профессионализмом.


Российский государственный университет им. И. Канта

Факультет психологии и социальной работы

Кафедра специальных психолого – педагогических дисциплин

Отчёт по практике

Практика проводилась в ОГУ «Психиатрическая больница №2»

Адрес: г. Калининград, пгт Прибрежный, ул. Заводская, д. 13.

Тел./факс 8 (4012) 73-94-48

Студентки 3 курса д/о

специальности социальная работа

Шавченко Лидии Юрьевны

Научный руководитель

Курабцев Дмитрий Александрович,

ассистент

Калининград

2009


Практика проводилась в ОГУ «Психиатрическая больница № 2».

Куратор практики – Лебедева Нина Анатольевна.

В течение практики я полностью изучила структуру больницы, основные направления деятельности, категории пациентов, их особенности и проблемы. Особое внимание было уделено изучению документации, касающейся выполнения социальным работником своих основных функций (именно в первом специализированном отделении) – это оформление пациента в отделении (или постановка на учёт), решение его проблем, связанных с восстановлением документов (свидетельства о рождении, паспорта, гражданства), а также, трудностей взаимоотношений с родственниками и восстановление родственных связей. Вопрос жилья, его пригодности также решается социальным работником. Практически все пациенты первого отделения получают пенсии, поэтому специалист по социальной работе занимается получением этих сумм по доверенности и распределением денег по усмотрению больного.

В период прохождения практики я полностью окунулась в атмосферу выполнения ежедневных текущих дел социального работника. По большей части эта работа предполагает ведение и сбор необходимой документации. Но взаимодействие с коллегами и пациентами само собой происходит в порядке решения этих «бумажных» проблем.

Я усвоила для себя, какими важными качествами и умениями должен обладать социальный работник. Это, прежде всего, умение устанавливать связи и отношения. Это воля, высокая стрессоустойчивость, коммуникабельность, инициативность, изобретательность, уважение к личности, действие от имени клиента.

Практика дала мне возможность испробовать полученные теоретические знания и умения на практике. Я поняла, что эти знания нужно не только использовать изо дня в день, но и постоянно дополнять их новыми веяниями в науке и обществе.

Благодаря этой практике, я получила опыт общения с психологами и социальным работником, поняла принципы их работы, главный из которых – сотрудничество, взаимодействие в команде, обмен опытом и знаниями.

По окончанию практики я сделала для себя очень важный вывод: в профессии социального работника нельзя применять только сухую теорию и надеяться при этом на положительный результат. Лишь творчески, даже скорее нестандартно подходя к своей деятельности, можно рассчитывать на «счастливый финал». Но следует отметить, что одно и тоже решение может не оказаться правильным даже в двух похожих случаях. К каждому человеку нужен индивидуальный подход. И он обязательно существует. Только нужно знать к нему путь. Все эти фразы мы неоднократно слышали на лекциях. И только сейчас они начинают наполняться для меня живым смыслом.