Смекни!
smekni.com

Ценностные ориентации современной молодёжи (стр. 1 из 3)

Областноегосударственное образовательное учреждение

«Иркутскийгосударственный педагогический колледж № 1»

Кафедрапедагогики и психологии

РЕФЕРАТ

Ценностныеориентации современной молодёжи

Выполнила:

Антропова Екатерина Олеговна

Иркутск

2010


Содержание

Введение

1. Характеристика современной молодёжикак социальной прослойки общества

2. Ценности современной молодежи

Заключение

Список литературы


Введение

Внаше время остро стоит вопрос о ценностных ориентациях современного российскогообщества и в частности молодёжи. Молодёжь – это новое поколение, которое должностать заменой своих родителей и опорой для общества и государства.

«Ценностные ориентацииявляются элементами внутренней (диспозиционной) структуры личности,сформированные и закрепленные жизненным опытом индивида в ходе процессовсоциализации и социальной адаптации, отграничивающие значимое (существенное дляданного человека) от незначимого (несущественного) через (не) принятиеличностью определенных ценностей, осознаваемых в качестве рамки (горизонта)предельных смыслов и основополагающих целей жизни, а также определяющиеприемлемые средства их реализации»[1].

Следовательно,ценностные ориентации, особенно молодёжи, определяют уровень духовных,культурных и нравственных ценностей всего общества, а также чего оно достигло.

Этутему я выбрала не случайно. Мне интересна она, поэтому мной много изучаетсялитературы на подобную тематику в разных источниках. Для меня этот вопросважен, и я думаю, он также не оставит равнодушными многих людей. Эта темаактуальна не только для педагогов в связи со спецификой их рода деятельности,но и для остальных людей, так как базовые ценности важны для всего общества.Ведь ценности становятся одним из основополагающих факторов путей развитияобщества. И в настоящее время много уделяется этой проблеме внимания, как состороны государства, так и со стороны общества.

Цельданной работы состоит в том, чтобы проанализировать ценностные ориентациисовременной молодежи.

Задачаминашей работы состоят в следующем:

1.        Охарактеризоватьсовременную молодёжь как социальную прослойку общества

2.        Проанализироватьценности современной молодежи


1.        Характеристикасовременной молодёжи как социальной прослойки общества

Влюбую историческую эпоху были свои идеалы, ценности. Например, в православнойРуси была вера, в Российской Империи идеалом человека являлся царь, в советскоевремя существовали такие ценности как труд, товарищество, уважение к старшим,взаимопомощь.    

В настоящеевремя современное общество находится в очень сложном положении. После сменыполитического режима страна ещё не опомнилась. Пошатнулись все устои,потерялись ценностные ориентации, исчезли духовно-нравственные идеалы. Впоисках новых идеалов мы теряем свои традиции и устои и начинаем сами себяуничтожать. Мы не видим смысла в нашем существование, поэтому мы не замечаем,как постепенно исчезаем.

Современнаямолодежь проходит свое становление в очень сложных условиях ломки многих старыхценностей и формирования новых социальных отношений. Отсюда растерянность,пессимизм, неверие в настоящее и будущее.

Одни живут впрошлом, слушая рассказы старших о прекрасном времени, когда якобы успешнорешались все проблемы. Другие, наоборот, агрессивно ведут себя по отношению ковсем нововведениям, критикуют все и вся. Третьи, отчаявшись, уходят в никуда,пьянствуют, употребляют наркотики, превращаются в бомжей, становятся напреступный путь. Четвертые начинают искать “путь к Богу”, вступают в «лжерелигиозные»секты различного рода, увлекаются мистикой и колдовством. Пятые, понимая, чтотолько с помощью собственной активности можно добиться успеха в жизни, ищутпути решения возникающих проблем. Поэтому молодежь предоставлена сама себе вовсех отношениях. В наше время общественное мнение на те или иные поступки состороны молодого поколения не имеет силы и влияние как, например, лет 40 назад.Поэтому у молодых нет запретов. Они учатся сами на своих ошибках.

Яркийпример можно привести как пионерская организация во времена СССР. Пионеромдолжен был быть каждый подросток. Кто не состоял в ней и не носил красныйгалстук, считались хулиганами и не одобрялись обществом. Эта организациядисциплинировала, воспитывала подрастающее поколение. Дети были занятыобщественным трудом.

Сейчасже у нас молодое поколение предоставлено само себе. Родители на работе, аподростки, если не заняты ни в каком кружке, то у них полно свободного времени,которое они тратят на компьютер либо ещё на что-нибудь не очень полезное. Вследствиеэтого, не зная чем заняться, что делать, образуются неформальные движения,парой имеющие дурное влияние на молодые умы.

Еслипроанализировать литературу и СМИ в 90-ые годы прошлого столетия и началодвухтысячный годов (2000-2004) в стране было кризисное время. Резко началинабирать темпы такие зависимости как наркомания, алкоголизм, табакокурение.Среди молодежи это считалось престижно.

Сейчасидет тенденция наоборот. Много молодых людей занимаются спортом, особенноновыми видами (скейтборд, сноуборд, велоспорт). Человек, занимающийся спортом,заслуживает уважение. Но в основном всё же осадок того «смутного» времениостался. Сейчас всё же, не смотря на эти просветы, если пойти по улице можноувидеть много пьющих компаний, слоняющихся по улицам без дела.

2.        Ценности современной молодежи

Авторымногих концепций о смысле человеческого бытия, считают, что осевой смыслчеловеческого существования, его смысловой центр составляют те или иныеценности или система ценностей. Правда, эти ценности понимаются в каждомисточнике по-разному.

Например,известный немецкий философ Ганс Ленк считает, что ценностью выступаетинтерпретация, в которой субъект выражает свои предпочтения. А у С.Ю. Головинаценностью является понятие, используемое в философии и социологии дляобозначения объектов, явлений, их свойств, атакже абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающихблагодаря этому как эталон должного.

Анализомвсех точек зрения и объединением их занимается наука о ценностях – аксиология.Ценностями является то, ради чего живется жизнь. И парой между терминамиценность и идея ставят знак равенства, но это не так. Идея может статьценностью в том случае, если кроме нейтрального содержания, несет с собойвсеобщую устремленность её реализовать. Ведь при достижение чего-либо мы теряеминтерес к этому. А ценность, даже реализованная, не теряет своего качествадолжного, она всё равно оказывается впереди, ведь, даже реализованная, онадолжна находиться в процессе реализации, реализовываться в каждом новом актежизни, всегда удерживаться как сама жизнь.

Такжеценности не существуют объективно, подобно материальным вещам. Они являютсярезультатом творчества каждого человека людей. Поэтому чтобы получитьпредставление о ценностях всего общества нужно рассмотреть ценности каждого илибольшинства человек, составляющих это общество.

Поэтомучтобы определить ценности современной молодежи мы решили провести анонимноеанкетирование, которое состояло из 18 вопросов. Вопросы были, как и на выборответа (например: да, нет), так и участникам анкетирования предлагалосьвысказать своё мнение. Приведем некоторые вопросы:

·         КакВы понимаете слово «счастье»?

·         КакВы понимаете любовь?

·         УВас есть кумир?

·         Чтодля Вас деньги?

Такжекруг участников ограничивался возрастной категорией. Возраст опрошенныхсоставлял от 15 до 26 лет. Было опрошено 45 человек. 58 % опрошенных быломужчин, а остальную часть составляли женщины. И работающих было около 44 % извсех опрощенных.

Проклассифицироваввсе ответы, на заданные вопросы в анкете мы пришли к следующим результатам:

-         счастьеу молодого поколение воспринимается как состояние внутренней гармонии идушевного спокойствия, также счастья у большинства опрошенных вызываетнахождение с близкими и дорогими людьми;

-         у60% молодых людей любовь вызывает ассоциации с чувствами, такими как уважение,взаимопонимание, ответственность, взаимопонимание и так далее;

-         деньгиже имеют противоречивую значимость в жизни, например, 36% высказались, чтоденьги это «зло», «мусор», «бумажки», которые не особо важны в их жизни, а воту 33% означают «благополучие», «власть»;

-         убольшинства(58%) не оказалось кумира, но у кого есть кумир, то таковым являетсясовременная звезда шоу-бизнесса;

-         порадовало,что большинство опрашиваемых читает литературу, в основном такие жанры какхудожественная литература и научно-популярная;

-         такжеу 90 % молодых людей есть мечта. И понимают её как жизненная цель, стремление кчему либо, а также мечтой выступает, то что должно сбыться, то есть грядущеебудущее;

-         положительнойотношение к здоровому образу жизни высказали все, кто участвовал ванкетирование, но среди них оказалось, только 11% людей, которые занимаютсяспортом;

-         негативноеотношение к наркотикам, табакокурению и алкоголю (70%, 60% и 45%соответственно) вызвало большинство опрашиваемых, но также значительная частьупотребляет сама алкоголь и курит (44% и 33%).

Изэтого всего можно сделать вывод, что в настоящее время ещё идет процессформирования ценностей молодёжи. Если любовь вызывает такие чувства светлые, тозначит, молодежь задумывается о семейных отношениях, а значит о продолжениерода. А это влияет на рождаемость, которая показывает уровень развитияобщества. Также счастье ассоциируемое с близкими людьми говорит о возрождениетрадиции уважения и любви к старшим, что помогает сохранить самобытную культурунашего народа.