Смекни!
smekni.com

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации (стр. 13 из 22)

Теперь рассмотрим меры социальной поддержки ветеранов труда, проживающих в Сахалинской области. Эти меры определены в Законе Сахалинской области от 21.12.2005 № 101-ЗО «О мерах социальной поддержки на территории Сахалинской области реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, участников трудового фронта, ветеранов труда, проживающих в Сахалинской области».

В данном Законе сказано, что меры социальной поддержки предоставляются:

1) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»;

2) участникам трудового фронта (лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ), имеющим удостоверения ветерана ВОВ;

3) ветеранам труда, к которым относятся:

а) лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

б) лица, награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии в соответствии с Законом РФ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

4) лицам, приравненным к ветеранам труда, к которым относятся:

а) ветераны военной службы;

б) ветераны государственной службы.

Меры социальной поддержки ветеранам военной службы и ветеранам государственной службы предоставляются при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом РФ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Действие данного Закона не распространяется на указанных граждан в случае их выезда на постоянное место жительства за пределы Сахалинской области. Реализация мер социальной поддержки ветеранов, указанных в п. 2, 3, 4, осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством РФ.

В практической реализации указанных норм часто возникают спорные вопросы, которые становятся предметом рассмотрения судов.

Так, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела в открытом судебном заседании по заявлению К. о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими в части ст. 4 Закона Сахалинской области № 101-ЗО «О мерах социальной поддержки на территории Сахалинской области реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, участников трудового фронта, ветеранов труда, проживающих в Сахалинской области» по кассационной жалобе К. на решение Сахалинского областного суда от 22 октября 2007 г.

Сахалинской областной думой 21 декабря 2005 года принят Закон № 101-ЗО «О мерах социальной поддержки на территории Сахалинской области реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, участников трудового фронта, ветеранов труда, проживающих в Сахалинской области».

К., будучи пенсионером МВД и ветераном труда и не достигший возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости, обратился в Сахалинский областной суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими абз. 1 п. 1 в части слов «пенсия которым установлена (назначена) в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», пп. 3 в части слов «частичную оплату» п. 1 и п. 2 ст. 4 Закона Сахалинской области № 101-ЗО «О мерах социальной поддержки на территории Сахалинской области реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, участников трудового фронта, ветеранов труда, проживающих в Сахалинской области» ссылаясь на то, что он с 7 апреля 1998 года, по окончании службы в органах МВД РФ, назначена пенсия в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы и их семей».[49]

В обоснование своих требований заявитель сослался на то, что абзац 1, подпункт 3 в части слов «частичную оплату» пункт 1, и пункт 2 ст. 4 оспариваемого Закона Сахалинской области ограничиваются его право на получение социальной поддержки как ветерана труда до достижения им 60 лет, а также нарушают его право на социальное обеспечение с правом на пенсию на льготных условиях.

Сахалинская областная дума просила суд в удовлетворении заявленных суду требований отказать.

Решением Сахалинского областного суда от 22 октября 2007 года в части требований о признании недействующим пп. 3 в части слов «частичную оплату» пункта 1 ст. 4 Закона Сахалинской области № 101-ЗО «О мерах социальной поддержки на территории Сахалинской области реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, участников трудового фронта, ветеранов труда, проживающих в Сахалинской области» производство по делу прекращено.

В удовлетворении остальных заявленных К. требований отказано.

В кассационной жалобе К. просит указанное решение суда отменить ввиду неправильного применения судом норм материального права.

Пунктом 2 ст. 4 Закона Сахалинской области № 101-ЗО «О мерах социальной поддержки на территории Сахалинской области реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, участников трудового фронта, ветеранов труда, проживающих в сахалинской области», ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, получающим пенсии по иным основаниям, не предусмотренным частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы, установленные в настоящей статье, предоставляется по достижении возраста 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин.

Разрешая заявленные требования, суд правильно руководствовался положениями ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», в редакции, введенной Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которой меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

При этом Федеральный закон № 122-ФЗ содержит положения, согласно которым гарантируется сохранение прежнего уровня гарантий и компенсаций данной категории граждан и при этом каких-либо новых категорий граждан, которые по состоянию на 31 декабря 2004 года не имели права на меры социальной поддержки, а с 1 января 2005 года стали бы их иметь, данный Закон не устанавливает. При этом до введения в действие изменений от 22.08.2004 № 122-ФЗ в ст. 22 вышеназванного Федерального закона меры социальной поддержки получали только те ветераны труда, которые имели право на получение трудовой пенсии по старости.

Таким образом, оснований для признания судом оспариваемых норм областного законодательства противоречащими федеральному законодательству не имеется.

Оснований для отмены решения суда, как о том ставится вопрос в кассационной жалобе, Судебная коллегия не усматривает.[50]

Участникам трудового фронта предоставляются следующие меры социальной поддержки: - преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому; - ежемесячная денежная выплата в размере 600 рублей. На участников трудового фронта, имеющих также звание «Ветеран труда», распространяются меры социальной поддержки ветеранов труда, кроме размера ЕДВ.

Участникам трудового фронта, не имеющим льгот по другим основаниям, предоставляется 50% скидка в оплате жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных норм и нормативов потребления в соответствии с Законом Сахалинской области «О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов ВОВ, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны» от 26.12.2001 № 306 (в ред. от 22.12.2004).

Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной администрацией Сахалинской области, в том числе на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на полном его содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

- оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение и отопление) и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов в пределах нормативов потребления, установленных в соответствии с законодательством;