Смекни!
smekni.com

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации (стр. 18 из 22)

Отдельные категории инвалидов имеют право на компенсацию денежных расходов: на бензин или другие виды топлива, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и на запасные части к ним (денежная компенсация на эксплуатационные расходы); на транспортное обслуживание вместо получения транспортного средства по желанию инвалидов, имеющих медицинские показания на его бесплатное получение (денежная компенсация на транспортное обслуживание).

Выплата денежных компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание инвалидам осуществляется за счет тех же источников, что и компенсаций на санаторно-курортное лечение. Размеры денежных компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание устанавливаются субъектами РФ.[61]

Положения Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ не могут рассматриваться как исключающее обязанность Российской Федерации обеспечить инвалидам ВОВ - при наличии установленных до 1 января 2005 года соответствующих медицинских показаний - как лицам с особым правовым статусом, вытекающим из признания их заслуг перед Отечеством, бесплатную замену транспортного средства по истечении семи лет его эксплуатации, если оно было получено до 1 января 2005 года в качестве технического средства реабилитации, либо установить адекватную денежную компенсацию данной льготы.[62] Обеспечение легковыми автомобилями участников ВОВ, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и инвалидов боевых действий, имеющих медицинские показания на бесплатное получение автомобилей и впервые поставленных на учет по обеспечению автомобилями до 1 января 2005 года определяется Постановление Правительства РФ от 06.09.2007 № 561.

Также положения Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ не могут рассматриваться как исключающее обязанность государства в лице субъектов РФ обеспечить инвалидам войны II группы, приобретшим право на получение денежной компенсации эксплуатационных расходов на транспортные средства до 1 января 2005 года, выплату соответствующей денежной компенсации в объеме не меньшем, чем это имело место до 1 января 2005 года и предполагает обязанность Российской Федерации оказывать финансовую помощь субъектам РФ - в случае недостаточности у них собственных бюджетных средств - на покрытие данных расходов.[63]

Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,а также по обеспечению их жильем закреплено в ст. 23.2 Федерального закона «О ветеранах». В ней говорится, что Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов РФ полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг и по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных данным Федеральным законом, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций. Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов РФ. Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством РФ. Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта РФ.

В Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 № 861 «Об утверждении методики распределения субвенций из федерального бюджета между бюджетами субъектов Российской Федерации на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан и правил зачисления, расходования и учета субвенций, предоставляемых из федерального бюджета в 2008 – 2010 годах бюджетам субъектов РФ на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан» сказано, что распределение субвенций, предоставляемых бюджетам субъектов РФ за счет средств федерального бюджета на обеспечение мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых в соответствии с законодательными актами РФ отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов осуществляется в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов РФ, возникших при выполнении соответствующих полномочий РФ, переданных органам государственной власти субъектов РФ. Использование субвенций не по целевому назначению влечет за собой ответственность в порядке, установленном законодательством РФ. Контроль за осуществлением расходования субвенций субъектами РФ возлагается на Федеральную службу финансово-бюджетного надзора и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в соответствии с установленными полномочиями.

Также ветеранам предоставлена такая мера социальной поддержки, как оказание ритуальных услуг. Жизнь человека на Земле сопровождается непрерывной сменой поколений - таков непреложный закон природы. Похоронная культура является одной из древнейших форм социальной культуры, распространенной повсеместно. Места погребения всегда сопутствуют местам проживания человека. Хотя похоронная культура характеризуется устойчивостью форм, они с течением времени и изменением социальной ситуации видоизменяются и совершенствуются.

Россия всегда заботилась о своих защитниках как мать, от рождения до самой смерти. Так, в «Вестнике военного духовенства» за 1882 г. написано: «Брат царев, Его Императорское Высочество, Великий князь Владимир Александрович приказал выработать правила о погребении воинов по создании воинских кладбищ, где Воин будет погребен с особой торжественностью и почетом, приличествующим защитнику Веры, Царя и Отечества».[64] Во имя живых, во славу отеческой заботы об армии были разработаны структура воинских погребений по родам войск, ритуал самих похорон с оказанием воинских почестей умершему, увековечением заслуг его перед Отечеством.

Действующее военно-социальное законодательство в этом смысле осталось верным традициям. В силу ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления.

Согласно ст. 24 Федерального закона «О ветеранах» погребение погибших (умерших) участников ВОВ, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Погребение определяется как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами РФ).

Нормы расходов на погребение умерших (погибших) определяются Правительством РФ. Оплата расходов на оформление документов, необходимых для погребения умершего, перевозку умершего в морг, услуги морга; на предоставление гроба, урны, венка; на перевозку тела (останков) к месту погребения (кремации); на погребение (кремацию), изготовление и установку надгробия производится за счет средств министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых умерший (погибший) проходил военную службу. Погребение умерших (погибших) осуществляется на воинских кладбищах, на воинских участках общественных кладбищ или на других местах погребения с учетом волеизъявления умершего (погибшего) либо пожелания супруга, близких родственников или иных родственников.

Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 765 «О внесении изменений в постановления Правительства РФ по вопросам погребения погибших (умерших) военнослужащих и приравненных к ним лиц» с 1 января 2006 г. внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 № 460 в части распространения его действия на все категории ветеранов боевых действий, увеличения возмещаемых государством норм расходов на погребение до 8000 руб., а в г.г. Москве и Санкт-Петербурге до 10 000 руб., и установления нормы по оплате услуг по установке надгробных памятников не более 20% от норм расходов на эти цели. Таким образом, устранено имевшее место до этого несоответствие между Федеральным законом «О ветеранах», которым установлено право членов семей ветеранов боевых действий на территории РФ на возмещение расходов по погребению за счет федеральных органов исполнительной власти, и Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 № 460, ранее действовавшая редакция которого не устанавливала норм возмещения этих расходов.