Смекни!
smekni.com

Понятие моральной статистики (стр. 3 из 4)

Основной поток информации правовой статистики идет по ведомственным каналам – органам министерства юстиции. Часть отчетов поступает также в систему государственной статистики. В регионах эти отчеты направляются в статистические органы от управлений юстиции при местной администрации – мэрии и др.

В статистические органы поступает информация в основном следующего содержания: количество правонарушений и уголовных преступлений по их видам; количество лиц, привлеченных к административной и уголовной ответственности; данные о мерах уголовного наказания, о составе осужденных; материалы об осужденных несовершеннолетних.

Наибольшую социальную опасность представляют уголовные преступления. Они классифицируются по видам: особо опасные государственные преступления, бандитизм; нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта; изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг; нарушение правил о валютных операциях; хищение государственного или общественного имущества; умышленное убийство, убийство при превышении пределов необходимой самообороны, неосторожное убийство; умышленное тяжкое телесное повреждение; преступления связанные с венерическими заболеваниями или СПИДом, изнасилование; злостное уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей; нарушение правил охраны труда и безопасного производства работ; преступления против личной собственности граждан; спекуляция, злоупотребления в сфере обслуживания населения; изготовление и хранение спиртных напитков домашней выработки; должностные преступления; сопротивление сотруднику милиции или народному дружиннику, хулиганство; вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность; угон автотранспортных средств; преступления, связанные с наркотиками, воинские преступления, прочие преступления, требующие дознания и следствия.

Общим показателем уровня преступности является число зарегистрированных преступлений (таблица №4).

Таблица № 4

Динамика преступности в Российской Федерации за 1976-1993 гг.

Год Число зарегистрированных преступлений
за данный год, тыс. в % к 1976
197619801985199019951998 83510281417193927562582 100123,1169,1220,3330,0309,2

Ряд преступлений подразделяется на виды по степени их тяжести, последствиям, условиям совершения, способам осуществления преступного деяния.

Особую опасность представляет организованная преступность. В основе выделения организованной преступности из общего противоправного поведения лежат характер и степень организованного взаимодействия нескольких преступников между собой в процессе криминальной деятельности, осуществляемой группой лиц в течение более и менее длительного времени. Первые учетные данные об организованной преступности появились в нашей стране в 1989 г. Учет включает перечень следующих общеуголовных преступлений, совершенных организованными группами: умышленное убийство; изнасилование; умышленное тяжкое телесное повреждение; кража; грабеж; разбой; мошенничество; вымогательство; преступления, связанные с оружием, взрывчатыми и наркотическими веществами; похищение детей; нарушение правил о валютных операциях; должностные хищения; взятничество; контрабанда и другое. Сбор таких сведений продолжается.

Специально должна выделяться преступность в вооруженных силах. Однако систематические открытые статистические данные такого рода до сих пор в России не публикуются. Преступность военнослужащих подразделяется на воинские преступления, общеуголовные преступления, государственные преступления. Каждый из видов подразделяется по родам войск и категориям военнослужащих, совершивших преступления.

В правовой статистике выделяются правонарушения, совершенные политической и правящей элитой. Уголовные преступления, совершенные работниками системы государственной службы, подразделяются по принадлежности их: к органам государственного управления (министерства и их структуры на местах, кредитные и банковские учреждения, контролирующие органы и таможенные органы и иные), к правоохранительным органам (органам внутренних дел, безопасности и т.д.), к органам власти (депутаты субъектов Федерации, местных органов власти, руководители администрации и пр.), к судебным органам.

Группировки используются для характеристики лиц, привлеченных к уголовной ответственности, и меры наказания преступников. По результатам судопроизводства выделяются группы лиц: 1) в отношении которых дела прекращены за отсутствием состава, события преступления или за недоказанностью преступления; 2) невменяемых, к которым применены принудительные медицинские меры; 3) осужденных. Меры уголовного наказания также группируются: смертная казнь, лишение свободы на определенный срок, исправительные работы без лишения свободы, направление в дисциплинарный батальон, отсрочка исполнения приговора, штраф, содержание на гауптвахте, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, конфискация имущества и другое.

Приведение смертной казни в России к исполнению носит единичный характер, так как основной массе заключенных смертная казнь в порядке помилования заменяется лишением свободы до 15 лет, либо пожизненно.

Состав осужденных рассматривается по:

- месту жительства - постоянные жители данной местности, лица, имеющие постоянным местом жительства другой регион;

- полу - мужчины и женщины;

- состоянию - в состоянии опьянения алкогольного, наркотического, сильного душевного волнения;

- характеру участия - в группе, в организованной группе, в одиночку;

- возрасту - 14-17 лет, 18-24 года, 25-29 лет, 50 лет и старше;

- занятию в период совершения преступления - рабочие, служащие, работники частных предприятий, учащиеся моложе 18 лет, учащиеся старше 18 лет, трудоспособные лица, не работавшие и не учившиеся, в том числе безработные, заключенные и пр.;

- образованию – из общего числа осужденных лица с высшим образованием, средним специальным, средним общим и неполным средним образованием;

- прошлой судимости – по числу прошлых судимостей и видам прошлых преступлений;

- месту совершения преступления – на улице, в местах заключения и т.д.

В качестве примера приведем некоторые характеристики лиц, совершивших (таблица №5).

Таблица № 5

Состав лиц, совершивших преступления в России в первом полугодии 1994 г. и в 1998 г.

Категории лиц Удельный вес в общем числе выявленных лиц, %
1 полугодие 1994 г. 1998 г.
ЖенщиныНесовершеннолетниеБезработныеРанее совершившие преступленияСовершившие преступления в группеСовершившие преступления в состоянии алкогольного опьяненияСовершившие преступления в состоянии наркотическо - токсического возбуждения 13,114,28,221,234,541,90,4 14,711,15,5…………

К правонарушениям, связанным с привлечением к административной ответственности, относятся: распространение ложных сведений о кандидате, воспрепятствование осуществлению избирательного права, незаконные действия с наркотиками, торговля с рук в неустановленных местах, самовольная добыча янтаря, азартные игры, нарушение порядка проведения массовых мероприятий, незаконное изготовление и распространение массовой информации, завышение цен в частных предприятиях торговли, нарушение равноправия граждан и единства территории, нарушение законодательства о приватизации предприятий, об охране памятников и др. При установлении факта административного правонарушения применяются следующие виды административных взысканий: предупреждение, штраф, конфискация, возмездное изъятие предмета, лишение специального права, исправительные работы, административный арест.

К числу гражданских дел, рассматриваемых судами, относятся:

- дела, касающиеся семейно-брачных отношений о расторжении брака супругов, взыскании алиментов на содержание детей, установление отцовства, лишении родительских прав;

- трудовые споры работников государственного общественного сектора: об оплате труда, о признании забастовок незаконными и возмещении причиненного ими ущерба, возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей;

- иски о возмещении вреда за увечье и смерть кормильца: при исполнении трудовых обязанностей, нарушение правил движения и авариях на транспорте;

- дела о выселении из домов и государственного жилого фонда, из служебных жилых помещений, связанные с приватизацией жилой площади, другие жилищные споры;

- дела о возмещении ущерба за нарушение природоохранного законодательства, в том числе связанные с проведением земельной реформы;

- иски, связанные с приватизацией предприятий;

- иски о защите интеллектуальной собственности;

- иски о возмещении ущерба из-за некачественных товаров и услуг;

- иски о защите чести и достоинства граждан;

- дела о признании граждан ограниченно дееспособными и пр.

Решение суда по гражданским делам могут быть следующими: иск удовлетворен, отказ в принятии иска, дела переданы в другие суды. Могут быть вынесены частные определения.

Специальная разработка проводится по судебным делам о хищениях, хозяйственных и должностных преступлениях по отдельным отраслям экономики. При этом лица, совершившие преступления, подразделяются на: руководителей данного предприятия, учреждения; прочих работников данного предприятия, учреждения; не работающих на этом предприятии.