Смекни!
smekni.com

Понятие моральной статистики (стр. 4 из 4)

Наиболее распространенные виды преступлений, рассматриваемые при таком анализе, следующие: хищение, получение взятки, дача взятки, другие должностные преступления, нарушение правил охраны труда и безопасного производства работ, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Особое внимание уделяется делам об осужденных несовершеннолетних. Эти преступления классифицируются по видам с учетом сопутствующих обстоятельств и степени тяжести, способа совершения преступления. В разных аспектах рассматриваются личности преступников. Проводятся следующие группировки: по возрасту – 14-15 лет и 16-17 лет; по полу – мальчики, девочки; по типу семьи, в которой воспитываются,- в семье с одним родителем, вне семьи (в интернате, детдоме и т.п.), в нормальной семье; по занятию – неработавшие и неучившиеся, учащиеся, работающие; по состоянию в момент совершения преступления – алкогольного или наркотического опьянения.

Проводится группировка по обстоятельствам совершения преступления – в одиночку, в группе без участия взрослых, в группе с участием взрослых. К несовершеннолетним применяются следующие виды наказания: лишение свободы на срок до десяти лет, исправительные работы, условное осуждение, отсрочка исполнения приговора, передача для перевоспитания и под наблюдением трудовым коллективом. В статистической отчетности представлены данные о распределении осужденных по видам наказания.

Основными показателями в правовой статистике являются абсолютные данные о числе преступлений, числе преступников мерах наказания. Они определяются на базе названных выше группировок. Кроме того, вычисляются некоторые обобщенные показатели, например: средний срок наказания, средний срок рассмотрения дел, средняя сумма ущерба от преступных действий. Анализируется динамика этих показателей на основе системы рядов динамики. Рассчитываются специальные показатели: абсолютные приросты (ценные и базисные), темпы роста и прироста и др.

Важным направлением исследования в правовой статистике служит оценка степени криминогенности ситуации в различных регионах страны. Главным показателем в этом случае выступает коэффициент преступности, который находится как число уголовных преступлений на 10 тыс. человек населения, проживающего на данной территории. Этот показатель рассчитывается как индивидуальный по отдельным видам преступлений. Если нужно дать сводную оценку уровня преступности, то вычисляют «сводный индекс преступности», представляющий собой среднюю взвешенную индивидуальных коэффициентов преступности. При этом вводится балльная оценка степени тяжести преступлений каждого вида.

Вычисляется также коэффициент криминогенной пораженности территорий:

,

Где М - выявлено лиц, совершивших преступления;

- численность населения в возрасте от 14 до 55(60) лет.

Расчет обобщающих показателей позволяет группировать территории по криминогенной пораженности. Так, в России, по данным за 1990 г., были выделены семь уровней криминогенности (таблица № 6).

Таблица № 6

Группировка регионов России по уровню криминогенной пораженности в 1990 г.

№группы Уровень криминогенности Коэффициенткриминогенной пораженности Число регионов Территория
1 Очень низкий 412,3 - 651,5 5 Ульяновская и Московская области, Чечено-Ингушская Республика, Дагестан, г. Москва
2 Низкий 704,2 – 844,0 13 Мурманская, Калужская, Курская, Тульская, Белгородская, Костромская, Самарская, Липецкая, Челябинская области, Башкирия, Чувашия, Северная Осетия, г. Петербург
3 Ниже среднего 865,7 -966,5 17 Пензенская, Оренбургская, Вятская, Орловская, Саратовская, Волгоградская, Магаданская, Ивановская, Нижегородская, Владимировская, Ярославская области, Кабардино-Балкария, Удмуртия, Коми, Марий Эл, Татарстан, Карелия
4 Средний 974,1 – 1095,9 20 Воронежская, Камчатская, Калининградская, Рязанская, Томская, Архангельская, Тверская, Омская, Новосибирская, Тамбовская, Свердловская, Пермская, Амурская, Сахалинская, Брянская области, Мордовия, Якутия, Ставропольский, Краснодарский, Красноярский края
5 Выше среднего 1116,4 – 1351,5 12 Смоленская, Тюменская, Кемеровская, Ленинградская, Иркутская, Астраханская, Читинская, Новгородская области, Калмыкия, Приморский Алтайский, Хабаровский края
6 Высокий 1655,5 – 1702,1 2 Псковская область, Бурятия
7 Очень высокий 2330,0 1 Республика Тыва
Итого 70

Автор приведенной в таблице №6 группировки Г.И. Забрянский относит уровни групп криминогенности 1-3 территориям с позитивной криминогенной ситуацией; уровень 4, по его же мнению, отражает ситуацию среднюю; уровни 5-7 – негативную.

За период 1990-1998 гг. на фоне общего роста уровня криминогенной пораженности территории России наблюдалась значительная дифференциация субъектов РФ по характеру динамики показателя. В целом по стране доля регионов с показателем выше среднего возросла с 21% до 46%. Во многих регионах изменились уровни криминогенности, они переместились в группы с более неблагоприятной ситуацией. Так, из первой, самой благополучной группы переместились: Москва - во вторую, Московская и Ульяновская области – в третью; Петербург – из второй в пятую, Ленинградская область – из пятой в шестую и т.д. К 1998 г. в первой группе остались лишь республики Дагестан и Ингушетия. В наиболее неблагоприятной, седьмой группе в 1998 г. оказались области Курская, Пермская, Магаданская, Сахалинская, Хабаровский край и Еврейская автономная область. В четырех регионах ситуация улучшилась – в республиках Саха, Тыва, Северная Осетия и Кабардино-Балкария.

Показатели правовой статистики позволяют произвести развернутый анализ состояния преступности в стране, его динамики и региональной дифференциации. В частности, данные за 1 полугодие 1996 г. показали, что раскрываемость преступлений около 67%. В структуре преступности преобладали имущественные преступления (56%). На 1 июля 1996 г. в местах лишения свободы находились 822 тыс. осужденных, из числа которых 131 тыс. женщин, 98,9 тыс. несовершеннолетних. С начала 1996 г. зарегистрировано 18,2 тыс. преступлений, совершенных нероссиянами, в том числе 14,5 тыс. жителями СНГ.

В 1998 г. по сравнению с 1990 г. в России общее число зарегистрированных преступлений возросло на 40%, число самых тяжких преступлений – убийств и покушений на убийство – увеличилось на 90%. Особенно убедительным свидетельством неблагоприятных тенденций динамики криминогенности является то, что число убийств и покушений на убийство лицами моложе 30 лет возросло за 1990-1998 гг. на 103%.

Приведем пример упрощенной системы показателей правовой статистики, включающий наиболее распространенные их виды (таблица №7).

Таблица № 7

Примерный вариант системы показателей правовой статистики

Группа показателей Примеры конкретных показателей
Абсолютные величины Количество совершенных преступлений. Выявлено число лиц, совершивших преступление.
Относительные величины Процент раскрытых преступлений. Среди совершивших преступления доля лиц, ранее совершавших преступления.
Показатели динамики Темпы прироста (снижения) доли частных предпринимателей среди лиц, совершивших преступления.Темпы прироста числа преступлений, связанных с изготовлением или сбытом поддельных документов, денежных знаков, ценных бумаг.
Показатели вариации Распределение областей по числу преступлений, связанных с угоном транспортных средств.
Показатели интенсивности преступности Число преступлений в расчете на 100000 человек населения
Средние величины Средний возраст лиц, совершивших умышленные убийства
Показатели причинно-следственных связей Коэффициент регрессии, характеризующий влияние безработицы на интенсивность преступности
Индексы Изменение общего объема ущерба от преступлений против имущества за счет изменения числа преступлений данного вида и за счет изменения величины ущерба от одного преступления

Выделенные группы показателей являются общими для любой области применения статистики, но каждая область имеет свою специфику, которая отражается в предпочтении показателей определенной группы. Для изучения негативных явлений основными, как отмечалось, выступают абсолютные показатели. Они характеризуют распространенность явлений, следовательно, степень их опасности для общества.

В современной правовой статистике можно обозначить три главных направления исследований. Первое представляет общую характеристику состояния и тенденции преступности. Второе направление – исследование причин преступности, личности правонарушителей и мотивации преступного поведения. Третье направление – статистика результатов и эффективности деятельности правоохранительных органов.

Переход к открытому обществу обуславливает новые перспективы развития моральной статистики: повышение достоверности данных, аналитических разработок в статистике и в динамике.

Заключение

В настоящее время моральная статистика имеет огромное значение. Она составляет существенную часть социальной статистики, поэтому она содержит показатели, с помощью которых проводится глубокий и всесторонний анализ взаимосвязи преступности с социальными переменами в стране, с ее общим социально-экономическим развитием. Она широко используется при принятии правительственных решений по совершенствованию управления государством (решение кадровых и бюджетных вопросов) и может отражать, соответствует ли она действующим законам и правилам при планировании различного рода социальных мероприятий и анализе внутренней политики государства. Также данные моральной статистики позволяют правительственным органам не только более результативно бороться с преступностью и эффективно предупреждать ее, но и целенаправленно проводить воспитательную работу с населением. Кроме того, разрабатываемая статистическая информация способствует улучшению организации наблюдения и контроля со стороны соответствующих вышестоящих административных органов за работой милиции и судов по предотвращению различного рода преступлений, дает возможность планировать мероприятия по борьбе с преступностью с учетом меняющихся обстоятельств.

В данной работе рассмотрено понятие моральной статистики, задачи моральной статистики, изучены источники моральной статистики, раскрыта структура правовой статистики.

Я считаю, мне удалось раскрыть поставленную цель, решить задачи, данной работы.

Список литературы:

1. Гернет М.Н. Моральная статистика. - ЦСУ, 1922.

2. Кетле А. Социальная физика. Т. I, II. – Киев: Киевский коммерческий институт, 1911-1913.

3. Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. – М.: Норма,1999.

4. Лунеев В.В. Юридическая статистика. – М.: Юристъ, 1999.

5. Савюк Л.К. Правовая статистика. – М.: Издательская группа Юристъ и фирма Гардарика,1998.