Смекни!
smekni.com

Социологические исследования в области семьи в России (стр. 6 из 13)

Одной из характеристик второго демографического перехода принято считать распространение нерегистрируемых браков. В общественном сознании за подобными союзами все больше закрепляется название "гражданский брак", хотя этот термин возник в совершенно другом контексте - как брачный союз, зарегистрированный в государственных органах, альтернативный церковному браку. Выявить отношение населения к нерегистрируемому браку и рождению детей в подобных союзах помог социологический опрос, проведенный в апреле-мае 2002 г. Для сбора информации использовался метод формализованного интервью. Проанализировано 517 анкет, авторы которых представляют 3 возрастные группы, условно названные "дети", "родители" и "прародители". Основное внимание уделено категории "детей" - молодежи в возрасте 18-24 года, поскольку именно они наиболее активны в репродуктивном отношении. Эта группа представлена студентами двух крупных тверских вузов - классического и технического государственных университетов. Опрошено 252 студента разных специальностей". Вторая половина анкет приходится на возрастные группы "родителей" (мужчины и женщины 40-55 лет- 169 человек) и "прародителей" (55-70 лет - 96 человек). Отбор респондентов осуществлялся на улицах Твери. Следует отметить, что никаких сложностей с использованием термина "гражданский брак" не возникло.

Для выявления степени сходства и различия в представлениях о гражданском браке респондентам предложены два вопроса, первый из которых касался основных признаков подобной формы брачных отношений, второй - необходимой для него продолжительности совместной жизни. Вопреки ожиданиям, анализ анкет не выявил значительных различий в представлениях респондентов разных поколений (табл. 1 и 2).

Таблица 1

Исследование проведено при поддержке РФФИ (проект 02-06-96002).

В каждой возрастной группе респондентов соблюдено соотношение полов, соответствующее данной возрастной группе населения г. Твери

Представления респондентов о содержании понятия "гражданский брак" (в % от числа анкет)

Признаки
Возрастные группы Совместное проживание Совместное ведение хозяйства Общие дети Общая недвижимость Иные
"Дети" 57,5 24,1 9.9 5,2 3,3
"Родители" 51.4 30,4 8.1 8,1 2,0
"Прародители" 48,8 23,2 15,8 7,3 4,9

Таблица 2

Продолжительность отношений, которые можно считать гражданским браком (в % от числа анкет)

Возрастные группы С 1 -го дня 2 недели 1 месяц 6 месяцев 7-12месяцев Более 1 года Без ответа
"Дети" 30,1 12,5 24,3 15,4 5,9 11,8 -
"Родители" 27,8 8,9 13,3 11,1 11,1 27,8 -
"Прародители" 30,0 4,0 8,0 14,0 6,0 34,0 4,0

Основополагающий признак гражданского брака для всех групп опрошенных - совместное проживание, причем особенно часто его отмечали "дети", "родители" называли также совместное ведение хозяйства, а старшее поколение - наличие общих детей. Общее имущество чаще указывается представителями старших поколений, что связано, с одной стороны, с отсутствием собственности у большинства молодежи, с другой, с новыми общественными условиями, когда раздельное владение собственностью стало нормой. Несмотря на то, что ранжирование признаков у всех групп одинаково, различия в ценностных ориентациях прослеживаются достаточно четко.

Ответы показали, что устоявшихся четких представлений о том, что такое гражданский брак, в обществе не сложилось. Самый большой разброс мнений связан с продолжительностью союза, который можно назвать гражданским браком. 66,9% из младшей группы считают достаточным совместное проживание до 1-го месяца, чтобы назвать свои отношения "гражданским браком"; среди "родителей" таковых 50,0; среди "прародителей" - 42,0%. Доля ответов, в которых отдано предпочтение длительным союзам, увеличивается в старших группах.

Цель следующего блока вопросов - выявление отношения респондентов к гражданскому браку. В принципе такую форму совместного проживания положительно рассматривают в группе "детей" (81,2% мужчин и 76,9% женщин), среди "родителей" соответственно 57,4 и 75,4%. В старшей группе зафиксированы равные доли положительных и отрицательных ответов (табл. 3).

Таблица 3

Отношение респондентов к гражданскому браку (в % от числа анкет)

Группы опрошенных Варианты ответов
Положительное, скорее положительное Отрицательное, скорее отрицательное Затруднились с ответом
"Дети" Муж. 81.2 13.0 5,8
Жен. 76,9 18,5 4,6
"Родители" Муж. 57,4 35,1 7,5
Жен. 75,4 24,5 0,1
"Прародители" Муж. 42,1 42.1 15,8
Жен. 45,2 45.2 9,6

Однако приемлемым лично для себя такой вариант в группе "детей" считают 63,8% мужчин и 72,3% женщин. При этом последние высказались более решительно, в то время как каждый пятый мужчина не определился с ответом. Среди респондентов из группы "родителей" около половины опрошенных считают возможным для себя незарегистрированный брак. В старшей группе таких респондентов еще меньше - 31,6% мужчин и 38,7% женщин. Доля отрицательных ответов на этот вопрос увеличивается от поколения к поколению у представителей обоих полов (табл. 4).

Таблица 4

Доля респондентов, считающих гражданский брак невозможным для себя (в % от числа анкет)

Возрастные группы опрошенных Мужчины Женщины
"Дети" 17,4 20.0
"Родители" 32,4 30.2
"Прародители" 47,4 51.6

Анкета включала вопрос о причинах нерегистрации брака, предполагающий свободную форму ответа. Большую часть полученных мнений можно разделить на две части, в первой из которых гражданский брак рассматривается как возможность проверить на практике свой выбор. Вторая часть представлена ответами, перечисляющими скорее негативные стороны отсутствия официальной регистрации брака - меньше ответственности, легче разойтись и т.д. Распределение ответов на данный вопрос по возрастным группам показывает значение жизненного опыта, который объясняет межпоколенные различия в ценностных ориентациях. Если "дети", особенно мужчины, в гражданском браке видят, прежде всего, возможность сохранить свободу, избежать ответственности, то представители старших групп ценят возможность проверить свои чувства, попытку жить самостоятельно, по-взрослому.

Одним из подтверждений распространения гражданских браков считается количество внебрачных детей, зарегистрированных по совместному заявлению родителей. Например, в Твери их доля за 10 лет увеличилась с 24% до 40% от общего числа рожденных вне брака детей, при этом мамам таких детей чаще всего 20-24 года.

На вопрос "Возможно ли для Вас рождение ребенка в гражданском браке?" большая часть респондентов ответила отрицательно (табл. 5). Однако следует отметить различия среди представителей разного пола и возраста: женщины из младшей группы и мужчины из старшей оказались менее всего готовыми к такому повороту. Доля считающих такой прогноз для себя невозможным среди женщин с возрастом уменьшается, а среди мужчин, наоборот, увеличивается. Интересно, что в старшей возрастной группе вопрос вызвал затруднения у 6,4% женщин по сравнению с 26,3% среди мужчин, в средней - мнения мужчин и женщин совпали, в то время как в старшей отрицательных ответов больше у мужчин. При этом наиболее высокие доли положительных ответов зафиксированы у мужчин средней и женщин старшей возрастной группы.

Таблица 5

Распределение ответов респондентов на вопрос: "Возможно ли для Вас рождение ребенка в гражданском браке?" (в % от числа анкет)

Возрастные группы Возможно Невозможно Затруднились с ответом
муж. жен. муж. жен. муж. жен.
"Дети" 34.8 30,8 43,5 53,8 21.7 15.4
"Родители" 40,6 34,0 48,6 47,2 10,8 18,8
"Прародители" 15.8 39,7 57,9 43,9 26.3 6.4

Отношение к рождению ребенка в гражданском браке скорее отрицательное, поскольку отрицательных ответов больше, чем положительных у всех категорий респондентов. В целом, признавая гражданский брак, представители всех поколений считают более оптимальным для ребенка официальный брак его родителей. На вопрос о том, является ли необходимой регистрация брака в случае рождения ребенка, абсолютное большинство опрошенных высказалось положительно: в группе "детей" 72,5% мужчин и 78,5% женщин, "родителей" - соответственно 59,5 и 79,2%, в старшей группе - 78,9 и 74,2%.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что отношение общества к гражданскому браку становится все более лояльным. Значительная часть населения, причем всех возрастных групп, рассматривает гражданский брак как пробный вариант брачного союза. Резко негативных ответов на вопросы анкеты получено очень мало. Выявленные различия в ответах представителей разных категорий респондентов нельзя назвать резкими, они не свидетельствуют о разобщенности, оторванности поколений. Радикализм молодого поколения сглаживается наследуемой системой семейных ценностей, в то время как консерватизм старшего поколения нивелируется жизненным опытом, нажитой мудростью. Наиболее устойчиво проявляется передача традиционных семейных ценностей в отношении к репродуктивной функции брачных союзов.