Смекни!
smekni.com

Проблема групп в социальной психологии (стр. 4 из 5)

В отечественной психологии существует несколько классификаций уровней развития группы.

Уровень развития группы – это такой качественный этап, который характеризует ее социально-психологическую зрелость. Группа развивается в пределах континуума – начиная с низшего уровня, проходя несколько этапов и достигая высшего уровня.

Так, Е.С. Кузьмин выделяет три уровня:

- Номинальная группа,

- Кооперация,

- Коллектив.

Н.Н. Обозов подразделяет развитие группы на четыре этапа:

- Диффузная группа.

- Ассоциация,

- Корпорация,

- Коллектив.

Л.И. Уманский еще более дифференцированно подходит к данной классификации и вычленяет шесть уровней:

- Конгломерат,

- Номинальная группа,

- Ассоциация,

- Кооператив,

- Автономия,

- Коллектив.

Нетрудно заметить, что в подходах названных авторов много общего. Развитие группы начинается с низшего уровня – аморфное образование, и заканчивается высшим уровнем – коллектив.

Взяв за основу классификацию Л.И. Уманского как наиболее разработанную и проверенную на практике, опишем уровни развития группы, опираясь на три главных критерия:

- общность целей совместной деятельности;

- четкость структуры группы;

- динамика групповых процессов.

На основе этих критериев можно охарактеризовать социально-психологическую зрелость группы.

Конгломерат (лат. conglomerates – собранный, скопившийся) – это группа ранее непосредственно не знакомых людей, оказавшихся в одно и то же время на одной территории. Каждый член такой группы преследует свою индивидуальную цель. Совместная деятельность отсутствует. Структуры группы также нет либо она крайне примитивна. Примерами такой группы могут служить небольшая толпа, очередь пассажиры вагона поезда, автобуса, салона самолета и пр. Общение здесь кратковременно, поверхностно и ситуативно. Люди, как правило, не знакомятся друг с другом. Такая группа легко распадается, когда каждый участник решил свои индивидуальные проблемы.

Номинальная группа (лат. nominalis – именной, существующий только по названию) – это группа людей, собравшихся вместе и получивших общее название, наименование. Например, поступившие в вуз абитуриенты собираются в первый день занятий и получают наименование группы первокурсников. На производстве начальник цеха может собрать вновь поступивших рабочих и объяснить им, что они являются бригадой ремонтников. Такое наименование группы необходимо не только для того, чтобы она получила официальный статус, но и для того, чтобы определить цели и виды ее деятельности, режим работы, взаимоотношения с другими группами. Так, деятельность бригады ремонтников является сервисной, обслуживающей деятельность других групп рабочих, которые выполняют основную работу по производству продукции.

Номинальная группа может остаться группой – конгломератом, если собравшиеся вместе люди не примут предложенных им условий деятельности, официальных целей организации и не вступят в межличностное общение. В таком случае номинальная группа распадается. Но если цели и условия понятны и люди с ними согласны, то номинальная группа приступает к началу деятельности и поднимается на следующий уровень развития. Поэтому номинальная группа – это всегда кратковременный этап группообразования. Характерным для нее является то, что для того чтобы группа стала номинальной, необходим организатор – один человек или целая организация, которые собрали бы людей вместе и предложили бы им цели совместной деятельности.

Основное, чем занимаются члены номинальной группы, – это общение, т.е. знакомство друг с другом и с целями, способами и условиями предстоящей совместной деятельности. До тех пор, пока не начата сама деятельность, а идет процесс обговаривания и согласования, группа будет номинальной. Как только люди приступят к совместной работе, группа переходит на другой уровень развития.

Ассоциация (лат. associatio – соединение) – это группа людей, которые объединены совместной деятельностью.

На этом уровне развития группы формируется структура группы, развивается групповая динамика. С учетом интересов каждого из членов группы появляются новые общие интересы. Групповая динамика начинается с выработки требований к нормам поведения в группе и стимулируется совместной деятельностью, которая появилась на данном этапе развития. Элементарные нормы чаще являются дисциплинарными и определяют режим работы. Здесь же появляются симпатии и антипатии, т.е. развивается неформальная структура группы. Некоторые члены группы претендуют на роль популярного или делового лидера, поэтому появляются первые попытки лидерства.

Характерная особенность группы-ассоциации – консолидация. На этом уровне уже становится возможным достижение таких состояний, как подготовленность к совместной деятельности и направленность на решение задачи. Ассоциацию обозначают как группу работников.

Когда группа решила уже хотя бы одну из поставленных задач, добилась первых результатов совместной деятельности, она переходит уже на новый уровень развития. Т.е. происходящие групповые процессы стимулируют ее на этот переход.

Кооперация (лат. cooperatio – сотрудничество) – это группа активно взаимодействующих людей, которые могут добиваться определенного результата в своей деятельности. С учетом своих собственных целей и интересов, каждым участником группы происходит принятие, интериоризация общей цели группы. Для группы-кооперации характерны процессы конкуренции и лидерства. Выделяются лидеры, способные организовать группу для решения еще более сложных задач. Четко обозначается структура. Каждый участник группы занимает свою позицию и играет роль, соответствующую этой позиции. В процессе конкуренции повышается общегрупповая активность. Группа организована и четко структурирована.

Начинает вырабатываться внутригрупповая мораль – сложные нормы регуляции поведения, групповых ценностей, ценностных ориентаций. За нарушение групповых норм и правил применяются санкции. Этим характеризуется динамика группы на данном этапе. И дальнейшее развитие группы зависит от того, какое направление приобретет внутригрупповая мораль.

В целом, группа-кооперция – это группа сотрудников, людей, совместными усилиями добивающихся общих целей.

Автономия (от греч. autonomia) – целостная и обособленная группа людей. Такая группа работает для достижения общих целей и получает материальный результат совместной деятельности и удовлетворение от участия в ней.

В процессе совместной деятельности социальные потребности и интересы членов группы практически полностью удовлетворяются. В результате участия в совместной деятельности каждый участник достигает свои индивидуальные цели. Индивидуальные цели поглощаются общей групповой целью.

На этом уровне активизируется процесс адаптации людей друг к другу и происходит их эмоциональная идентификация с группой. Таким образом достигаются состояния сплоченности и референтности группы для ее членов. Эмоциональная идентификация членов группы осуществляется тогда, когда появляется осознание целостности, автономности, самодостаточности, сплоченности группы, возникает чувство «мы» - наша группа, в отличие от «они» - другие группы.

Группа-автономия характеризуется тремя основными социально-психологическими особенностями:

- обособленностью, закрытостостью от других групп. Члены группы действуют в соответствии с правилом «сор из избы не выносить». Поскольку группа является для них референтной, ее нормы, стандарты, ценностные ориентации становятся ведущими регуляторами их поведения; негативные и критикующие высказывания в адрес своей группы не допускаются;

- внутренней спаянностью, слитностью, совместимостью членов группы, их лояльностью друг к другу;

- внутригрупповой моралью, требующей от каждого члена группы, во-первых, однотипного поведения: «будь как мы все», т.е. каждый должен придерживаться сложившихся ценностей, норм, стереотипов поведения, а во-вторых, действий в интересах своей группы. Член группы, нарушивший этот императив, бывает каким-либо образом наказан (от самой жесткой меры – исключение из группы, до более мягких и гуманных способов наказания: отказ группы в рекомендации продвижения по службе, понижение в должности или неформальном статусе, отстранение от участия в разрешении групповых проблем и пр.).

Группу-автономию можно охарактеризовать как группу соратников, поскольку она действует как единое целое, и это целое доминирует над каждым, в какой-то мере подавляя его индивидуальность.

С этого уровня развитие группы может пойти в двух направлениях. Если группа полностью подавит индивидуальность, то образуется корпорация. Если же будет достигнуто гармоничное сочетание индивидуальных и групповых интересов и ценностей, то сформируется коллектив (в социально-психологическом смысле).

Корпорация (лат. corporatio – объединение, сообщество) – это группа, которая характеризуется гиперавтономией, замкнутостью, закрытостью, изолированностью от других групп. Она начинает противопоставлять себя другим группам, удовлетворять свои потребности и интересы любой ценой: и за счет интересов членов своей группы, и за счет интересов других групп. Члены группы вынуждены полностью подчиняться жесткой групповой морали, отказавшись от собственных индивидуальных интересов. В группе преобладают эффекты группового эгоизма и фаворитизма. Если же группа-корпорация начинает удовлетворять свои интересы за счет общественных, она превращается в преступную организацию.

Коллектив (от лат. collectivus) – это группа людей, осуществляющих совместную деятельность и добивающихся конечного результата на основе гармонизации индивидуальных, групповых и общественных целей, интересов и ценностей. На этом уровне в процессе коллективного принятия решения достигается групповое состояние интегративности, ростки которого появляются на каждом из низших уровней. Однако коллективом можно назвать только ту группу, которая своей деятельностью способствует удовлетворению всех интересов: и индивидуальных, и групповых, в общественных.