Смекни!
smekni.com

Проблема групп в социальной психологии (стр. 5 из 5)

Достижение уровня коллектива – трудная задача для любой группы. Далеко не каждая группа может подняться на этот уровень и долго удерживаться на нем. Коллектив – это пик, вершина развития группы, дальше двигаться некуда, а продолжительное время работать на пределе сил невозможно. Появление социально-психологических черт коллектива необходимо группе, прежде всего в трудных конфликтных, стрессовых условиях. Преодолев очередную трудность, справившись с конфликтом, сложной задачей, коллектив переходит на более работоспособный, спокойный, стабильный уровень - автономию или кооперацию. По нашему мнению, группа достигает высшего уровня своего развития на короткий отрезок времени, а затем вновь опускается на тот уровень, на котором она привыкла стабильно работать. В случае необходимости группа снова может мобилизовать свои резервы и достигнуть высшего уровня. Однако постоянно поддерживать высокое напряжение в группе в нет необходимости, иначе моральные и физические силы ее членов могут быстро иссякнуть.

Социальная группа выступает как динамическое образование: она функционирует во времени и пространстве и обусловлена взаимодействием двух тенденций - интеграции и дифференциации. Первая тенденция направлена на противодействие конфликтам и ситуациям, которые угрожают существованию группы как единого целого. Вторая тенденция направлена на специализацию взаимосвязей членов группы, основанную на различии их ролей. В результате взаимодействия двух тенденций образование, функционирование и развитие группы носит противоречивый характер. Последовательное изменение группы возможно как от низкого к более высокому уровню развития, так и наоборот - от высокого уровня развития до простой ассоциации. Относительный баланс данных тенденций является закономерностью, обеспечивающей эффективность функционирования и развития группы.

Все, начиная с рубрики «реальные естественные группы» является объектом исследования социальной психологии. Проанализированные выше общие закономерности общения и взаимодействия людей должны быть рассмотрены в контексте тех реальных групп, где эти закономерности приобретают свое особое содержание.

Заключение

Выполняя различные социальные функции, человек является членом многочисленных социальных групп. Под их влиянием он формируется и развивается. Социальная психология, прежде всего, исследует закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в реальные социальные группы.

Под группой понимают, с одной стороны, реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, разновидностью совместной деятельности или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельства. С другой стороны, - произвольные объединения людей по какому-либо общему признаку, необходимому в данной системе анализа.

Социальная группа выступает как динамическое образование: она функционирует во времени и пространстве и обусловлена взаимодействием двух тенденций - интеграции и дифференциации. Баланс данных тенденций является закономерностью, обеспечивающей эффективность функционирования и развития группы.

Список используемой литературы:

2. Андреева Г.М. Социальная психология. - М: Аспект Пресс, 1999

3. Андриенко Е.В. Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А.Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 2000

4. Бобнева М.И. Социальные нормы как объект психологического исследования //Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975.

5. Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция социального поведения. М., 1978.

6. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1967.

7. Московией С. Общество и теория в социальной психологии // Современная зарубежная социальная психология. Тексты... М., 1984.

8. Обозов Н.Н. Психология малых групп и коллективов // Социальная психология. Л., 1979.

9. Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1966.

10. Шерковин Ю.А. Понятие группы в марксистской социальной психологии // Социальная психология. Под ред. Г.П. Предвечного и Ю.А. Шерковина. М., 1975.